Главное молодежное событие - форум «Утро» - впервые пройдет в июле на Ямале

Главное молодежное событие - форум «Утро» - впервые пройдет в июле на Ямале.

Участники не только получат новые знания, презентуют социальные проекты, но и поборются за гранты на крупнейшей образовательной площадке. Этот форум про ум, креатив, красоту и предприимчивость.

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО:

– Если раньше молодые люди собирались в одном месте и защищали проекты, то в этом году мы планируем отправить их в национальный поселок, где они смогут заняться волонтерством, поучаствовать в экологической уборке. Это уникальная возможность для ребят со всего Уральского федерального округа побывать в настоящей Арктике и сделать действительно добрые дела.

Ямал туристический

В 2021 году в Салехарде событие пройдет в формате кейс-форума, в который входят семь образовательных и практических треков. Результат – готовые продукты, такие как экоакция по очистке берега в поселке Салемал, короткометражный фильм и маршрут для путешествия.

Ежегодно форум меняет место проведения ивпервые за 11 лет «Утро» приедет на Ямал. В этом году событие будет отличаться. В планах не только знакомством с богатым природным и культурным достоянием, но и этнографическая поездка в стойбище и восхождение к леднику Романтиков. Также организуют форум внутри городского пространства, а мероприятия будут доступны для посещения местными жителями. Предусмотрена и отдельная программа для детей, если участники приедут с ними.

Знания объединяют

Среди направлений форума – «Урал экологичный», «Урал туристический», «Урал исследовательский», «Урал урбанистический», «Урал цифровой», «Урал творческий» и «Урал образовательный». Впервые к участию приглашены представители других регионов РФ и соотечественники из дальнего и ближнего зарубежья.

- У нас будут гости из таких стран, как Франция, Германия, Чили и Китай. Также ждем из Украины, Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. Мы заинтересованы, чтобы о нас знали и за пределами Российской Федерации, - сообщил заместитель губернатора ЯНАО Александр Мажаров.

Форум пройдет очно с 3 по 9 июля, заявочная кампания и отбор участников состоятся с 1 апреля по 31 мая, подготовительный заочный этап в онлайн-формате – с 1 июня по 2 июля. Планируется, что участие примут 350 молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, а также 100 экспертов.

Зарегистрироваться можно на официальном сайте форума и в автоматизированной информационной системе «Молодежь России». Дополнительную информацию размещают в сообществе «Форум молодежи «Утро» в социальной сети «ВКонтакте» и в аккаунте в «Инстаграме».

Фото предоставлено ГБУ ЯНАО «Окружной молодежный центр»

ntiamig newlogo radio