В Ноябрьске работает выставка «Штрихи к портрету города», проходящая в рамках художественного проекта современного искусства «Арт-Град».

В Ноябрьске работает выставка «Штрихи к портрету города», проходящая в рамках художественного проекта современного искусства «Арт-Град».

САМАЯ ДОСТУПНАЯ НАТУРА

Сам проект, впервые опробованный сотрудниками МРЦ еще в 2019 году, включает в себя трехдневный пленэр, второе открытое биеннале изобразительного искусства, творческие встречи и мастер-классы от известных живописцев – членов Союза художников России. Их пригласили в Ноябрьск в канун празднования Дня города.

Открылась выставка вечером 3 сентября. В экспозицию вошло более сотни живописных и графических произведений 65 профессиональных авторов из Ноябрьска, Тюмени, Омска, Екатеринбурга, Красноярска, Салехарда и многих других российских городов. Тематика всех картин и рисунков одна: городские пейзажи, выполненные в разных жанрах и техниках. Подбором выставочных работ занимались научные сотрудники МРЦ. Через региональные союзы художников они связывались с известными мастерами, работающими в этом направлении.

Открывала выставку заместитель главы администрации Ноябрьска Наталья Филонец. Она отметила, что когда два года назад прошла первая подобная выставка, было понятно, что проект обречен на успех (итальянское слово «биеннале» дословно означает «раз в два года»). В этот раз география представленных художников значительно расширилась, увеличилось количество работ.

Почетными гостями выставки стали известный график из Омска, член Союза художников России Анастасия Гурова и заслуженный художник РФ Сергей Горбачев из Кирова. Приезжие гуру организовали творческие встречи с жителями Ноябрьска и провели мастер-классы для местных профессионалов и любителей рисования. Анастасия – виртуоз в области карандашных рисунков.

IMG 2675

– Я беру карандаш и выжимаю из него все, на что он способен, – говорит она.

Графические работы Гуровой действительно поражают воображение. Трудно представить, что с помощью всего двух цветов – белого и черного – можно выразить столько нюансов, полутонов, так глубоко передать душу изображаемого объекта.

А Сергей Горбачев привез на выставку свои акварели с изображением старого Кирова. Тенистые улочки, деревянные дома и мощеные досками тротуары словно переносят зрителя на сто лет назад.

IMG 2545

– Мой любимый жанр – портрет, – признается художник. – Однако чаще пишу пейзажи. Это наиболее доступная натура. Природа ведь всегда готова позировать: с ней не надо согласовывать время, место. Ни одна елка или береза еще не попросила изобразить ее моложе и стройнее и не пожаловалась, что получилось непохоже.

КАРТИНКА МЕНЯЕТСЯ НА ГЛАЗАХ

Помимо всего прочего, Сергей Горбачев возглавил конкурсную комиссию по оценке пленэрных работ. Как мы уже упоминали, незадолго до открытия выставки в Ноябрьске прошел трехдневный пленэр. Более десятка местных художников – как профессионалов, так и любителей – выезжали в район реки Нанкпёх, на территорию Центра духовно-нравственного воспитания, а также рисовали с натуры городские улицы. В работе живописцы использовали самые разные техники: масляную и акварельную краски, гуашь, пастель. Эти работы тоже были представлены на выставке – для них была отведена специальная стена.

В номинации «Живопись» первое место присудили картине Евгения Ильина. Среди графических работ лучшей был признан рисунок Валерия Чалого. Жителям Ноябрьска Валерий хорошо известен как автор знаменитого памятника комару. А вообще он работает в самых разных жанрах скульптуры, живописи и декоративно-прикладного искусства. В данном случае конкурсной комиссии понравился его пейзаж пастелью с видом старого Ноябрьска: улица 60 лет СССР упирается в башню пожарной части, на поросшей травой бугристой обочине вкривь и вкось стоят припаркованные машины, и их поливает осенний дождь.

IMG 2653

IMG 2647

– Когда пишешь с натуры – это просто полет. Главное – настроиться, – делится мыслями Валерий. – Когда я начал работать над этим пейзажем, светило солнце, потом пошел дождь – даже несколько капель попали на бумагу. И сразу все оттенки поменялись, картинка стала совсем другой, как будто ты в другое место попал. Вообще, Ноябрьск – город очень интересный для художника. Надо только хорошо присмотреться к нему.

Как заметили устроители, нынешнее биеннале открыло ряд новых ярких имен. Одно из них – Екатерина Пушкарева. В номинации «Живопись» она заняла второе место.

IMG 2576

Выпускница Строгановского училища переехала в Ноябрьск семь лет назад и открыла здесь студию «Два тюбика», которую посещают около двух десятков учеников разного возраста. Для Кати это первая выставка в Ноябрьске, в которой она принимает участие как автор, и сразу успех. Лично меня очень тронули за душу ее акварельные берега Нанкпёха.

20210903 191754

– Как оказалось, северные пейзажи очень трудно писать, – говорит художница. – Здесь нет ярких красок, из-за низкого неба меняется цвет воды. На пленэре я только целый час оттенки подбирала.

Открывая выставку, Наталья Филонец заметила, что некоторые виды Ноябрьска скоро могут остаться лишь на рисунках художников. Старые дома сносят, город становится более современным и благоустроенным, но при этом уходит его первозданный облик. Впрочем, как заверила директор МРЦ Алла Умецкая, пейзажи старого города будут бережно сохранены в музейных фондах. Так было после первого биеннале в 2019 году, так произойдет и сейчас.

Сама же выставка «Штрихи к портрету города» продлится до 26 сентября. Вход на нее свободный, а посмотреть, поверьте, есть на что.

Фото Анастасии Даниленко и автора.

 

ntiamig newlogo radio