В ходе битвы отобрали лучших участников в номинациях Best MC и Break Dance. 

В ходе битвы отобрали лучших участников в номинациях Best MC и Break Dance.

ВДОХНОВЛЕННЫЕ РИТМОМ УЛИЦ
Идея провести фестиваль «КомарОК» пришла в голову двум специалистам по работе с молодежью Дворца молодежи – Виталию Киргинцеву и Ивану Остапенко, когда они вернулись из Нового Уренгоя, вдохновленные фестивалем «В ритме улиц». Он объединил би-боев, рэперов, райтеров, диджеев и скейтеров. Виталий отметил, что раньше на подобных мероприятиях присутствовали разные субкультуры, поэтому устроители решили, что на фестивале будут соревноваться исполнители как рэпа, так и брейк-данса.

Организаторы фестиваля постаралась создать и передать атмосферу старого доброго хип-хопа. Для этого зал обставили баннерами с граффити; сцену, где проходил батл, огородили защитной сигнальной лентой желтого цвета, а вместо привычных стульев поставили судьям андеграундные бочки.

«КомарОК» объединил как начинающих би-боев и рэперов от семи лет, так и бывалых артистов, но их возраст ограничили 35 годами. Всего было около 40 человек. Фестиваль проходил по системе «Арт-миксер». Это значит, что участники соревновались в командном батле. В каждую команду входили один би-бой (исполнитель брейк-данса) и один MC (рэпер). На демонстрацию своих «скилов» у ребят была одна минута. Рэперы выступали с фристайлом на тему, которую придумывал зал. А би-бой за это время показывали, на что они способны.

РАДИ ОБЪЕКТИВНОЙ ОЦЕНКИ
Чтобы определить победителя, организаторы пригласили судей – b-boy и MC, а также независимого эксперта, который не имеет отношения к брейк-дансу и рэпу. Так, в судейскую команду вошел Владислав Коломиец – представитель старой школы, DJ, битмейкер, человек, который делал рэп еще в нулевых. Влад признался, что давно не стоял на сцене и рад вспомнить это приятное чувство. Он пожелал участникам выложиться на сто процентов и показать тот максимум, на который они способны.

Комарок 2

Еще одно место судьи занял многократный победитель хип-хоп-батлов Эльмарт Аксаитов, член команды «Смак», одной из лучших на Урале. Он поблагодарил присутствующих за то, что не забывают субкультуру, выразил благодарность родителям, которые привели своих детей попробовать силы в честной борьбе. Эльмарт пожелал участникам получать удовольствие и не относится к батлам очень серьезно.
Объективности в судейство добавила специалист Марианна Хорт. Она участвует в КВН и со свойственным ей юмором представилась коучем по неудачам и человеком, который закрывает чакры успеха.

МНОГО МУЗЫКИ И ТАНЦЕВ
В батлах юные би-бои продемонстрировали свои навыки в направлениях топрок, футворк и пауэр мув. К слову, учат ребят брейку Виталий Киргинцев, который преподает во Дворце молодежи, и Эльмарт Аксаитов, чьи занятия проходят в «Современнике».
Лучшими в направлении брейк-данс стали Арсений Ташлык, Анастасия Перегинец и Виталий Дмитриев.

– Сегодня я с одной стороны выступал судьей фестиваля, а с другой – преподавателем. Определять победителей было тяжело. С задачей справиться помогли другие судьи, ведь наше мнение не всегда совпадало, а лучших выбирали по большему количеству голосов. Также в командах были не только би-бои, но и рэперы, поэтому я мог отдать победу команде не только по части брейка. В батлах принимали участие мои воспитанники, к ним я относился строго и не давал поблажек, – сказал специалист по работе с молодежью Эльмарт Аксаитов.

Также Эльмарт отметил, что на подобных фестивалях танцевать всегда сложнее, чем в зале, потому что вокруг би-боя вместо привычных стен появляются зрители, его оценивают судьи, а градус волнения поднимается все выше. От этого движения становятся скованными, и выступающий не может продемонстрировать свое мастерство. Преподаватель брейк-данса оценивал в совокупности и технику, и музыкальность, и энергетику юных би-боев.

Виталий Киргинцев рассказал, что сегодня его ученикам не удалось занять ни одного призового места, но это его не расстроило, потому что проигрыш дает возможность для роста. Виталий признался, что его открытием стала Анастасия Перегинец – би-гёрл, занявшая второе место.

В направлении «рэп» победителями стали Артем Буцяк, Александр Ярошенко и Иван Остапенко.
– Рэперы выступали с фристайлом. Это когда выходишь на сцену и читаешь о том, что видишь. Сегодня тему задавали зрители из зала. Я не только участник, но еще и преподаватель. На фестивале меня удивил Артем Буцяк: как говорится, ученик превзошел учителя, – прокомментировал участник фестиваля, специалист по работе с молодежью Иван Остапенко.

ФОТО АНАСТАСИИ ДАНИЛЕНКО

ntiamig newlogo radio