Мобильный технопарк в микрорайоне Вынгапуровском пополнился дополнительным оборудованием.

Мобильная мебель для интерактивных занятий, квадрокоптер, гироскоп, радиоканал, навигационная система - все это позволяет проводить высотные съемки местности и составлять интерактивную карту микрорайона. Этим и планируют заняться педагоги школы совместно с воспитанниками.

Глава города Алексей Романов рассказал о новом оборудовании в мобильном технопарке, расположенном в школе микрорайона Вынгапуровского.

Он отметил, что в образовательном учреждении создана отличная площадка для детей, которые интересуются техническим направлением. Так, в июне ребята, которые посещали школьный лагерь, благодаря имеющимся лабораториям знакомились с VR-технологиями и учились управлять квадрокоптером, изучали программу графического редактора, рисовали и проектировали космическое будущее, погружались в профессию IT-инженера и современного ландшафтного дизайнера.

«Как знать, может быть, уже совсем скоро проекты по благоустройству территории в Вынгапуровском нам представят сами ребята?!» - написал в своем аккаунте Алексей Романов.

Напомним, в декабре прошлого года в Ноябрьске в микрорайоне Вынгапуровском открыли первый мобильный технопарк. Это совершенно новый формат внешкольной работы.

- Здорово, когда ребенок может буквально потрогать науку руками. Такие площадки позволяют осваивать инженерные навыки не за партой, а пройти всю технологическую цепочку - от зарождения идеи до ее реализации, - прокомментировал глава города. - На площадках акториума будут реализованы четыре направления: аэро, промышленный дизайн, IT и VR/AR.

Среди оборудования есть квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности, графические планшеты, наборы робототехники и многое другое, что будет интересно не только детям, но и взрослым. Ребята получили возможность создавать новые технологические проекты, пробовать себя в разных направлениях технического творчества и инженерного проектирования.

Проект реализован в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» при личной поддержке губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Напомним, решение об открытии мобильных технопарков в школах округа было принято на региональном уровне.

– Ребят учат не просто программировать, но и воплощать инновационные решения и изучать передовые технологии в области электроники, мехатроники, конструирования и программирования роботов. Технопарк рассчитан для работы с учащимися 5-11-х классов, - пояснили в департаменте образования Ноябрьска.

В тему

Школа в микрорайоне Вынгапуровском отмечена благодарностью Российского совета олимпиад школьников за вклад в формирование эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи.

Признание получили общеобразовательные заведения, подготовившие значительное количество победителей и призеров заключительных этапов олимпиад, входящих в перечень Министерства науки и высшего образования РФ на 2020/2021 учебный год.

 

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО ПРЕСС-ЦЕНТРОМ АДМИНИСТРАЦИИ НОЯБРЬСКА

ntiamig newlogo radio