В канун Дня города стартовал уникальный художественный проект 

В канун Дня города стартовал уникальный художественный проект под названием "Арт-Град". Детище сотрудников Музейного ресурсного центра призвано открыть ноябрянам новые грани современного изобразительного искусства.

Начался проект с трехдневного пленэра, который проходил с 27 по 29 августа. Более десятка местных художников – как профессионалов, так и любителей – выезжали в район реки Нанкпёх, на территорию Центра духовно-нравственного воспитания, а также рисовали с натуры сквер Геологов и Ноябрьск-парк. В работе художники использовали самые разные техники: масляную и акварельную краски, гуашь, пастель. В пленэре принимали участие такие известные в городе мастера, как Инна Любомская и Валерий Чалый – автор знаменитого памятника комару.

Как рассказала куратор проекта «Арт-Град» заведующая музеем изобразительных искусств Галина Зоря, далее эти работы будут выставлены в стенах Музейного ресурсного центра – вечером 3 сентября там откроется выставка «Штрихи к портрету города». Помимо работ местных художников, в экспозицию будут включены полотна мастеров из других городов России: Екатеринбурга, Челябинска, Красноярска, Салехарда, Нижневартовска и т. д. Тематика всех картин и рисунков одна: городские пейзажи, выполненные в самых разных жанрах и техниках. Всего планируется выставить более сотни работ от 65 профессиональных авторов.

А 2-3 сентября в рамках проекта «Арт-Град» состоится биеннале, в ходе которого пройдут презентации, мастер-классы, творческие встречи с известными российскими мастерами – заслуженным художником РФ Сергеем Горбачевым из Кирова и педагогом, членом Союза художников России Анастасией Гуровой из Омска. Помимо всего прочего, почетные гости биеннале будут оценивать работы местных авторов, выполненные в ходе пленэра. Победители в номинации «Живопись» и «Графика» получат награды.

Слово «биеннале» итальянского происхождения. Оно означает масштабное мероприятие в области изобразительного искусства, проводимое раз в два года. Напомним, в 2019-м Музейный ресурсный центр тоже осуществлял подобный проект. Но, как рассказала научный сотрудник МРЦ Наталья Глек, тогда в выставке участвовало намного меньше иногородних художников, да и их география была не столь широка. Именно Наталья и тогда, и сейчас занималась подбором выставочных работ, через региональные союзы художников связывалась с известными мастерами, работающими в жанре городского пейзажа.

Добавим, проект «Арт-Град» осуществляется при поддержке компании «Газпром нефть» и ее программы социальных инвестиций «Родные города». Ознакомиться с экспозицией жители Ноябрьска старше пяти лет и гости города смогут с 4 по 26 сентября, вход свободный.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio