Чтобы изобретать, необходимо мыслить рационально. В этом уверены участники фестиваля «Молодежь. Техника. Творчество», который проходил в Ноябрьске на протяжении двух дней – 11 и 12 декабря.

Чтобы изобретать, необходимо мыслить рационально. В этом уверены участники фестиваля «Молодежь. Техника. Творчество», который проходил в Ноябрьске на протяжении двух дней – 11 и 12 декабря.

КАК ВАМ ЭТО НРАВИТСЯ?
Фестиваль «Молодежь. Техника. Творчество» в нашем городе знают, ждут и любят. Но 2020 год внес в него свои коррективы, поэтому динамика и зрелищность соревнований переместилась в онлайн-трансляции, где зрители могли следить за происходящим в режиме реального времени.
В первый день состоялись турниры в категориях «Битва роботов», «Робот-доставщик», «ТехноЕлка», также проводился интерактив «Технический английский» в социальной сети Instagram и дизайн-конкурсы «Логотип» и «Талисман» во «ВКонтакте». Во второй день судьи оценивали работу юных инженеров в номинациях «Lego 4+», «Lego 7+» и «Электротехник», выбирали победителей в дизайн-конкурсе по 3D-моделированию.
– В этом году мы получили более ста заявок. Самому юному конкурсанту всего два с половиной года. Примечательно, что границы фестиваля расширились, и теперь в нем участвуют жители не только Ноябрьска, но и Муравленко, – рассказывает Татьяна Завражная, начальник отдела развития интеллектуального потенциала молодежи Дворца молодежи.

IMG 112

МОНСТРЫ НА ПЛОЩАДКЕ
В «Битве роботов» соревнуются ученики в двух категориях: 7+ и 10+. Роботы наделены интеллектом и передвигаются автономно. Задача машин – победить в схватке – вытолкнуть или обездвижить соперника из круга, в котором проходит бой. Поле сражения напоминает дохе – круглую площадку для схваток борцов сумо. Каждая команда поочередно соревнуется со всеми сборными до выявления победителя. У «Битвы роботов» есть незыблемые правила: роботам нельзя выходить за пределы круга, они не могут вращаться вокруг собственной оси более 30 секунд, модель не должна превышать 25 см в длину, высоту и ширину. Любой неверный шаг – и судьи засчитывают поражение.
– В этом году мы наблюдаем настоящую битву роботов. Участники из школ № 5, 7, 8, 10, Дворца молодежи и Муравленко выставили на турнир 11 монстров. Онлайн-трансляция, возможно, не передала всю зрелищность и динамику боев, но позволила привлечь и охватить очень большую аудиторию, – рассказал Равиль Вильданов, старший специалист Дворца молодежи.

СХВАТКА ИНТЕЛЛЕКТА ТЕХНИКИ
В категории «Робот-доставщик» соревновались ребята в возрасте 12 и 14 лет. Жюри наблюдало за работой участников с помощью Zoom.
По условиям конкурса роботам нужно было за две минуты доставить определенный груз из пункта А в пункт Б и вернуться на базу. Сложность заключалась в хаотично расставленных цветных кубиках (красный, белый, зеленый и синий), которые роботу нужно было безошибочно найти, определить цвет объекта, а затем переставить на новое место.

РАЗ, ДВА, ТРИ. ЕЛОЧКА, ГОРИ!
Конкурс-выставка «ТехноЕлка» объединил оригинальность, нестандартный подход и технические решения. Изюминка задания состояла в том, что ребятам нужно было создать новогоднее дерево из необычных предметов. Фантазия и наука помогли участникам придумать и сотворить уникальные елки.
На суд жюри они представили не только экспонаты техноелок, но и видеопрезентации, в которых подробно рассказывалось, из каких материалов созданы проекты. Юные конструкторы выбирали самые необычные предметы, чтобы создать каркас новогодней красавицы, – штатив, пластмассовые вешалки для одежды, деревянные плинтусы, фанеру, жестяные банки, лампы накаливания, металлические резьбовые штанги и гаечные ключи, а пластиковые вилки и ложки превратились в еловые ветви. На смену привычным елочным игрушкам пришли диски, автомобильные ключи, кнопки от клавиатуры, гайки, пластиковые крышки, никелированные гайки, болты, детали конструктора Lego, сушеные яблоки, орехи и изюм.
Компетентное жюри выбирало победителей в номинациях «Техническое решение», «Нестандартный подход», «Оригинальность». Специальные призы для участников подготовил партнер мероприятия – председатель правления региональной общественной организации «Спортивный центр «Ямал» Валентин Цыганков.

IMG 113

3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ
Конкурс 3D-моделирования проводился на фестивале «Молодежь. Техника. Творчество» впервые и был единственным в офлайн-формате. В нем соревновались четверо участников. Перед ними стояла задача построить 3D-модуль поршня двигателя внутреннего сгорания. Жюри учитывало соответствие изделия размерам, которые были указаны в схеме. Также дополнительные баллы начислялись за презентацию и визуализацию (насколько точно участники смогли передать цвет и фактуру двигателя внутреннего сгорания).
Конкурсанты могли использовать любую знакомую им программу.
– Я работал в программе Fusion 360 и с задачей справился за 30 минут. Такой результат получил благодаря опыту, потому что 3D-моделированием я занимаюсь на протяжении трех лет, – отметил победитель конкурса Данил Сычев.

Фото автора

ntiamig newlogo radio