На избирательных участках округа работает 830 волонтеров

На избирательных участках округа работает 830 волонтеров.

Термометрия, регулирование потоков людей, раздача средств индивидуальной защиты, работа с маломобильными группами населения – вот далеко не полный перечень задач, с которыми справляются добровольные помощники избирательных комиссий.
Директор Арктического центра добровольчества Ольга Подковыркина рассказывает, что волонтеры прошли подготовку: разбирали всевозможные ситуации, которые могут произойти на участке, изучали выборное законодательство. Выступая в медиацентре «Ямал-Выборы-2021», она отметила, что формирование ямальского корпуса «волонтеров выборов» для нынешней кампании – седьмой по счету совместный проект Арктического центра добровольчества и избиркома ЯНАО. Основной костяк активистов – люди в возрасте 25-40 лет с активной гражданской позицией, открытые и доброжелательные. По ее словам, в связи с пандемией фронт работы волонтеров на участках значительно расширился.
В проектах Арктического центра добровольчества и волонтерских проектах на территории Ямала участвует до 30 тысяч человек. Инициативы ямальских волонтеров неоднократно признавались лучшими общественными практиками на уровне страны.

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio