В Ноябрьске обсудили экономические, финансовые и социальные условия для бизнеса

В Ноябрьске обсудили экономические, финансовые и социальные условия для бизнеса

29 сентября в центре «Мой бизнес» прошло совещание по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства в Ноябрьске.

Специалисты подготовили доклады по трем темам: государственная кадастровая оценка объектов недвижимости, промежуточные итоги решения вопроса по взаимодействию бизнеса с АО «ЕРИЦ ЯНАО», а также дефицит квалифицированных кадров.

Оценка объектов недвижимости

Заместитель начальника управления, начальник отдела государственной кадастровой оценки финансово-аналитического управления департамента имущественных отношений ЯНАО Марина Иванова рассказала, что в этом году была проведена кадастровая оценка объектов капитального строительства – квартир, гаражей, помещений и зданий незавершенного строительства. Эта оценка вступит в силу с 1 января 2022 года. Соответственно, налоговая база на исчисление налога на имущество будет изменена, когда придут уведомления за 2022 год.

Как пояснила докладчик, юридические лица станут оплачивать данный вид налога по ставке 2% от кадастровой стоимости в том случае, если площадь зданий, административно-торговых центров и комплексов больше 10 тысяч квадратных метров. На территории Ноябрьска располагаются три таких здания. Для остальных действует другая налоговая шкала.

Что касается предпринимательского сообщества, бизнесмены могут  столкнуться со следующей проблемой: изменение кадастровой стоимости земель, которая зависит от вида разрешенного использования. Предпринимателям нужно проверить соответствие вида разрешенного использования, который указан в государственном реестре недвижимости, с его фактическим использованием. Сейчас в Ноябрьске оспаривают 47 земельных участков. Чтобы оперативно и быстро посмотреть кадастровую стоимость земли, нужно зайти на ресурс gko.yanao.ru.

Замечания принимаются

Директор государственного бюджетного учреждения «Государственная кадастровая оценка» Мария Апсаликова прокомментировала данные, которые отражены в проекте отчета о кадастровой оценке. Она обратила внимание на кадастровую стоимость: она стала отличаться от той, что была ранее. Специалисты ведомства до 29 сентября принимали замечания по этой теме от предпринимателей. Но таковых от бизнесменов Ноябрьска в учреждение не поступило.

Теперь (когда утверждены результаты кадастровой оценки объектов капитального строительства), если у предпринимателей возникли вопросы, то они могут обратиться в «Государственную кадастровую оценку» по двум направлениям. Первое – о предоставлении разъяснений. Специалисты подготовят подробную информацию и объяснят, как была определена стоимость конкретного объекта. Второе – об исправлении ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости. Если она будет подтверждена, то новая, верная, сумма заменит ту, что сейчас обозначена в отчете.

Для этого можно обратиться лично в ГБУ ЯНАО «ГКО» по адресу: город Салехард, ул. Комсомольская, д. 13, а также по телефону горячей линии 8 (34922) 5-08-11. Можно направить почтовое отправление по адресу: город Салехард, абонентский ящик №1/38, индекс 629008 или воспользоваться электронной почтой gbo@dio.yanao.ru. Кроме того, возможно обращение через отделы МФЦ.

Личный кабинет для бизнеса

Директор представительства по сбыту в Ноябрьске АО «ЕРИЦ ЯНАО» Татьяна Борисова подвела промежуточные итоги решения проблематора «Взаимодействие бизнеса с «ЕРИЦ ЯНАО». Она рассказала о разработанном личном кабинете для юридических лиц, который находится во вкладке «Личный кабинет» на официальном сайте eric-yanao.ru. Он позволяет контролировать договоры, которые заключены между предпринимателями и поставщиками услуг и ресурсов. Также бизнесмены могут подать официальное обращение с присвоением ему входящего номера и выбрать удобный способ получения ответа.

Кадровый вопрос

Третий вопрос на повестке дня – промежуточные итоги решения проблематора «Дефицит квалифицированных кадров». Заместитель директора по учебной работе Ноябрьского колледжа профессиональных и информационных технологий Екатерина Багрова представила статистику о трудоустройстве  выпускников этого учреждения. Она отметила, что 72% ребят работают по выбранной специальности, 27% нетрудоустроенных бывших выпускников проходят срочную службу в армии или находятся в декретном отпуске, еще один процент – это те, кто по каким-то причинам не захотели приступить к работе.

Екатерина Багрова отметила, что проведены встречи с такими компаниями, как «СИБУР», «Бейкер Хьюз» и «Нафтагаз-Бурение». Плотная работа ведется с Ноябрьской центральной городской больницей: более 14 сотрудников учреждения являются наставниками студентов колледжа на время их практики.

Также она напомнила, что колледж готов предоставлять услуги по повышению квалификации и переподготовке по девяти программам на бесплатной основе для сотрудников предприятий. Такое обучение подойдет для определенных групп населения: для работников, находящихся в декретном отпуске, ноябрян в возрасте старше 50 лет, для жителей, которые не нашли работу после окончания высших или средних профессиональных образовательных учреждений.

Профессиональное обучение

Руководитель центра по профессиональной подготовке Ноябрьского института нефти и газа (филиала) Тюменского индустриального университета в городе Ноябрьск Галина Рахматуллина рассказала, по каким специальностям проходит обучение у них.

На рынке ЯНАО востребованы следующие профессии: тракторист, водитель автомототранспортных средств и автомобилей (работающих на сжатом и сжиженном газе), судоводитель маломерного судна и машинист бульдозера, экскаватора, автогрейдера.

Галина Рахматуллина рассказала, что университет реализует программы повышения квалификации специалистов по направлениям: промышленная, энергетическая, экологическая и транспортная безопасность, подготовка лиц на право обращения с опасными отходами, охрана окружающей среды, охрана труда, пожарная безопасность и первая доврачебная помощь пострадавшим на производстве.

В завершение заседания заместитель главы администрации Ноябрьска Сергей Горбачёв вручил благодарственные письма предпринимателям за подготовку к приезду губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова.

Фото Дмитрия Агатия

ntiamig newlogo radio