Руководитель «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» развеял дурные слухи и сделал оптимистичные прогнозы

Генеральный директор общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» Алексей Огородов провел первую большую пресс-конференцию для местных и региональных СМИ. Речь шла о текущих производственных делах, планах на будущее, внедрении новых технологий добычи, экологии, социальных вопросах.

МИКС ИЗ ТЕХНОЛОГИЙ

В 2021 году нефтедобывающему предприятию Ноябрьска исполнилось 40 лет. К этой дате нефтяники подошли с хорошими производственными показателями. Растет добыча, в том числе за счет разработки трудноизвлекаемых запасов.

– У нас серьезная ресурсная база. На сегодняшний день она составляет 720 миллионов тонн, и каждый год мы ее восполняем. В 2020 году по этому показателю мы выполнили план на 166 %. В этом году планируем достигнуть уровня добычи в 10,5 млн тонн и в ближайшей перспективе за счет постоянного восполнения ресурсной базы, внедрения новых технологий и подходов рассчитываем выйти на третий пик добычи, увеличивая ее на 6-7 % в год . Мы готовы расти, и у нас для этого все есть: ресурсы, команда, партнеры, – заверил Алексей Огородов.

Предприятие активно выходит на ачимовские толщи. Это уже трудноизвлекаемые запасы, к которым не так-то просто подобрать ключи.

DSC 0048

– Сейчас мы их идентифицировали, определили наиболее интересные участки. Если пять-шесть лет назад вводили по 10 ачимовских скважин в год, то в этом году их 60, в следующем будет 100 – а это около трети портфеля «Ноябрьскнефтегаза», – отметил генерал. – Сформирована соответствующая инфраструктура, и затраты на вовлечение этих запасов существенно снизились. Здесь очень важно, чтобы бок о бок с операционной деятельностью шло геологическое сопровождение научных институтов. Мы делаем некий микс из технологий, подбираем тот оптимум, который необходим для наиболее эффективного решения наших задач. Естественно, нам помогают наши иностранные партнеры («Шлюмберже», «Везерфорд», «Халлибертон», «Бейкер Хьюз» и др.), а также отечественные компании, которые уже серьезно продвинулись в этом направлении.

Пару лет назад ситуация на нефтяном рынке была критической. Цены на черное золото порой опускались до отрицательных значений, и ОПЕК ввела ограничения на добычу. Это не могло не отразиться на деятельности нефтекомпаний. Ко всему прочему сказались ограничения, связанные с пандемией коронавируса. В «Газпромнефть-ННГ» кризис тоже ощутили в значительной мере: наблюдался отток кадров, буксовали контракты с партнерами, срывались поставки оборудования и материалов. Сегодня, по словам генерала, это уже в прошлом.

– Мы выходим на активную фазу, принимаем персонал, открыт внешний наем, – говорит он. – С начала года наняли более 80 сотрудников. Привлекаем не только местных профессионалов, поскольку здесь наблюдается дефицит. К нам едут люди из Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени. В основном это молодые специалисты, но есть и опытные кадры, руководители направлений. К нам заходят новые партнеры. Сотрудничаем с вузами, планируем в этом году привлечь специалистов Heriot-Watt. Это Томский политехнический университет совместно с исследовательским университетом Эдинбурга.

НОЯБРЬСК НЕ ОСТАВИМ

Алексей Огородов однозначно опроверг слухи о том, что головной офис «Газпромнефть-ННГ» хотят перевести в Тюмень:

– Мы не планируем переезд. Так сложилось, что «Ноябрьскнефтегаз» –- это кузница кадров для всей «Газпром нефти». Специалисты, достигающие определенного уровня, подвергаются ротации. Кто-то уезжает, кто-то, наоборот, едет сюда. К примеру, лично я переехал в Ноябрьск из Санкт-Петербурга.

Сегодня предприятие наращивает ресурсы по бурению, зарезке боковых стволов, капитальному ремонту скважин. В регион возвращаются партнеры ННГ. Они в свою очередь тоже привлекают новых людей.

– В этом году мы планируем пробурить 195 скважин, в следующем уже выйти на 300. И на 200 скважинах провести зарезку боковых стволов, – привел красноречивые цифры руководитель. – Для нас это колоссальный рост. Будет задействовано более 50 бригад бурения и мобильного бурения. Активность по всем сопутствующим сервисам тоже кратно вырастет.

IMG 5999

А еще генерал заверил, что старые, обводненные месторождения, расположенные вблизи Ноябрьска, продолжат работать:

– Мы осваиваем фланговые участки, прилегающие к нашим 36 основным месторождениям: бурим поисковые скважины, исследуем зоны, выявляем потенциальные участки, которые также вводим в разработку. Кроме того, смотрим, что можно приобрести у наших соседей. Каких-то глобальных открытий в Ноябрьском регионе, думаю, уже не будет, но вовлечение того, что ранее не было вовлечено, проводится.

Активно обновляется трубопроводный парк. Сегодня в эксплуатации нефтяников 7 300 километров трубопроводов различного назначения.

– В рамках операционной деятельности мы проводим мониторинг, диагностику, ингибиторную защиту. За последние семь лет заменили 1 500 километров трубопроводов. Спад динамики был в период ограничений ОПЕК и пандемии. Но сегодня мы возвращаем прежнюю активность. В этом году планируем заменить около 220 километров трубопроводов, в следующем – 260-270. И в последующие годы – по 500 км. Таким образом, за ближайшие четыре года мы выполним объемы, сопоставимые с объемами предыдущих семи лет. Для Ноябрьска это серьезная цифра, – подчеркнул генеральный директор.

ОТВЕТСТВЕННЫЙ БИЗНЕС

Немалая часть пресс-конференции была посвящена вопросам охраны природы. Как нефтяники борются с разливами нефти, есть ли у них система экологического мониторинга?

– Система мониторинга есть, – заверил Алексей Огородов. – Он проводится по нескольким направлениям: контроль по давлению, по физическим параметрам. Мы активно используем беспилотные летательные аппараты. В этом году запустили продвинутую систему мониторинга, которая выдает подсказки и выделяет зоны, где потенциально может произойти разлив. Также активно ведем работы по ингибированию трубопроводов, чтобы не допустить их разгерметизации. Есть еще такой фактор, как несанкционированные врезки. В этом году вместе с сотрудниками правоохранительных органов мы одну такую врезку ликвидировали, преступники были пойманы. Однако в последнее время количество подобных случаев увеличилось. Очевидно, это связано с ростом цен на нефтепродукты.

Пандемия не только нарушила многие производственные планы нефтяников, но и научила их мобильности, работе в удаленном режиме. На предприятии проводилась и проводится активная агитационная работа по вакцинации. По словам Огородова, на сегодняшний день уровень защищенности в компании составляет 93 % и больше. То есть именно такой процент сотрудников (всего в ННГ работает около четырех тысяч человек) имеют антитела. Из них более 70 % вакцинированы. С привлечением местных врачей и специалистов Центра им. Гамалеи нефтяники ведут агитацию среди подрядных организаций, а это еще более 16 тысяч человек. Сегодня уровень защищенности там превышает 75 %.

В рамках благотворительной деятельности ННГ оказывает помощь медикам Ноябрьска и Красноселькупского района. Помимо средств индивидуальной защиты, поставляет им медикаменты, комплексы для тестирования.

Развивая тему социальной ответственности, Алексей Огородов рассказал, что предприятие продолжает реализацию своей программы социальных инвестиций «Родные города». Грантовый конкурс на 2022 год будет несколько переформатирован: в нем смогут принять участие как некоммерческие организации, так и физические лица. Для первых максимальный размер гранта составит 400 тысяч, для вторых – 200 тысяч рублей. А на сайте «Родных городов» размещена подробнейшая информация о том, как правильно готовить конкурсную документацию.

– У нас активно ведется работа с детьми, – продолжил Огородов. – Воспитанники нашего мотоклуба занимают лидирующие места в УрФО, есть футбольный клуб – это еще 140 детей. Планируем развивать футбольную секцию для девочек. Недавно подписали соглашение о сотрудничестве с ФК «Зенит». Наши дети поедут в Санкт-Петербург, в академию «Зенита». А в конце сентября – начале октября планируется приезд делегации этого клуба в Ноябрьск. Мы пригласили как тренеров, так и ведущих игроков, чемпионов России сезона 2020/2021 года.

IMG 5034

Фото Анастасии Даниленко и из архива "СВ".

 

ntiamig newlogo radio