В Ноябрьске начинается новый строительный сезон. Сегодня, 4 апреля, глава администрации Алексей Романов в сопровождении руководителей профильных подразделений мэрии посетил ряд объектов, где возводится жилье.

В Ноябрьске начинается новый строительный сезон. Сегодня, 4 апреля, глава администрации Алексей Романов в сопровождении руководителей профильных подразделений мэрии посетил ряд объектов, где возводистя жилье.

Побольше парковок

В микрорайоне А на месте снесенных аварийных деревяшек возводятся сразу три капитальных жилых дома – в общей сложности это более двухсот квартир. 85 % из них будут отданы под переселение из ветхого и аварийного жилья, остальные реализуют по окружной программе помощи работникам бюджетной сферы, когда региональная казна субсидирует до 40 % стоимости жилья, приобретенного в новостройках.

Подрядчиком на данном объекте выступает компания «Газхолодмаш». Где-то рабочие только залили фундамент, где-то уже поднимают первый этаж. Главный инженер Руслан Хасанов, сопровождая руководство города по стройплощадке, предложил Алексею Романову лично положить кирпич в основание кладки – на удачу.
– Плитку я как-то выкладывал, а вот кирпичи еще не приходилось, – заметил градоначальник. Вооружившись мастерком, он тем не менее добросовестно выполнил миссию.
По словам Руслана Хасанова, сейчас на объекте работает 135 человек – по современным меркам это много. Но и сдать в эксплуатацию первый дом планируют уже в октябре-ноябре текущего года. Алексей Романов назвал эти сроки очень смелыми и попросил особое внимание уделить вопросам благоустройства: дворы, подъездные пути, стоянки для авто. Одна парковка на три квартиры (так заложено по нормативам) – этого недостаточно, заявил глава и дал управлению архитектуры задание пересмотреть проект и изыскать возможность для обустройства дополнительных стояночных мест:
– Мы же видим, какие в городе проблемы с парковками. Особенно в восьмом микрорайоне. Давайте не будем в очередной раз наступать на одни и те же грабли!
Еще одна большая стройплощадка развернулась на улице Дружбы. Там компания «Промтехмаш» из Екатеринбурга возводит два жилых дома по 105 квартир в каждом. Как рассказал директор предприятия Игорь Васильев, по условиям контракта 70 % жилого фонда отдадут переселенцам из аварией, 30 % застройщик сам планирует реализовать на рынке. Сроки сдачи здесь не такие стахановские, как у «Газхолодмаша». Первый дом введут в эксплуатацию весной 2020 года, второй – в декабре.

Не снижать темпы

Как подчеркнул Алексей Романов, вопросы переселения из ветхого и аварийного жилья находятся на особом контроле губернатора округа. Он регулярно и скрупулезно проверяет, как муниципалитеты справляются с этой задачей. Местные же власти в свою очередь должны «держать за горло» подрядчиков, контролируя их работу и обеспечивая им все необходимые условия.
Такое же повышенное внимание окружные власти уделяют и вопросам благоустройства. В Ноябрьске в 2019 году запланирована большая работа по этой части. Как сообщил Алексей Романов, только на реконструкцию улицы Муравленко от автозаправки до перекрестка с улицей Шевченко (сам перекресток тоже отремонтируют) Салехард выделил 273 миллиона рублей. На эти деньги планируется построить четырехполосную проезжую часть с ливневой канализацией, тротуары по обеим сторонам, сделать современное освещение. Наконец-то там демонтируют и воздушную линию электропередачи, спрятав кабель под землю.
Как напомнил градоначальник, в этом районе, который сейчас интенсивно обживается, в недалеком будущем возведут два детских сада, школу, спортивный комплекс.
– Наш город имеет серьезную поддержку со стороны окружных властей и лично губернатора Дмитрия Артюхова, – отметил Алексей Романов. – Нам выделяются большие средства, и наша задача – все успевать, не снижать темпы, работать быстро и качественно.

DSC 9623

Фото Дмитрия Агатия

 

ntiamig newlogo radio