Руководителей социально ориентированных некоммерческих организаций учили премудростям финансового менеджмента

В Ноябрьске, на базе Многофункционального центра, прошел семинар на тему «Финансовый менеджмент в социально ориентированной некоммерческой организации (СО НКО)».
Его провела тренер бизнес-школы Уральского федерального университета Наталия Турилова. В течение двух дней она обучала слушателей тому, как управлять финансами в некоммерческой организации, как составлять сметы доходов и расходов, формировать целевой капитал, пользоваться государственной поддержкой. Рассказала, как проводится финансовый анализ, формируется бухгалтерская и налоговая отчетность, прогнозируются риски и многое другое. Лекции чередовались с практическими занятиями. Слушатели приводили конкретные примеры из собственной деятельности, делились своими проблемами. Эти примеры бизнес-тренер разбирала буквально по полочкам и подсказывала оптимальные пути решения.
В последнее время правительство региона все больше внимания уделяет развитию некоммерческих организаций. По словам начальник профильного отдела департамента внутренней политики ЯНАО Владимира Нифонтова, на сегодняшний день в нашем регионе официально зарегистрировано 890 НКО.
- Некоммерческие организации у нас закрывают практически все сегменты жизнедеятельности населения. Это социальный блок, культура, спорт, профсоюзы, жизнь коренных малочисленных народов и так далее, - отметил Нифонтов в беседе с «СВ». - Да, по сравнению с другими регионами количество НКО небольшое – как и собственно население Ямала. И это обстоятельство в данном случае играет на руку, позволяя выстроить индивидуализированный подход к каждой организации.
Куратор из правительства округа также отметил, что в 2019 году Ямал занял третье место в общероссийском рейтинге по уровню поддержки некоммерческих организаций – таковы официальные данные Минэкономразвития. Впереди нас только Москва и Татарстан. Финансовая, образовательная, методическая помощь: на все эти мероприятия в региональном бюджете заложены средства. И, в частности, этот семинар проходит в рамках окружного образовательного проекта «Траектория роста».
Как пояснил Владимир Нифонтов, проект сформирован по модульному принципу. В феврале этого года прошел первый модуль, основная тема которого – генерация идей. Сейчас идет второй – финансовый менеджмент. Он, пожалуй, самый сложный с точки зрения восприятия материала. Еще два модуля запланированы на следующий год.
- Мы проанализировали, какие аспекты в деятельности НКО требуют улучшения и разработали соответствующую программу, - рассказал Владимир Нифонтов. – В каждом модуле принимают участие порядка 80 слушателей, после прохождения семинаров выдается сертификат. Обучение происходит кустовым способом с центрами в Салехарде, Новом Уренгое и Ноябрьске. Туда мы приглашаем представителей близлежащих муниципалитетов. 

Так в Ноябрьске, помимо местных представителей НКО, семинар слушали гости из Губкинского, Муравленко и поселка Ханымей.

КОММЕНТАРИЙ

Наталия Турилова, бизнес-тренер Бизнес-школы УрФУ, руководитель финансово-экономического направления на предприятиях, осуществляющих регулируемые виды деятельности:

DSC 5488

Социально ориентированные НКО оказывает обществу социальные услуги, и получение прибыли не является для них первоочередной задачей. А вот привлечь больше доходов, чтобы расшириться, обеспечить устойчивое развитие – да, такая задача есть, и я постараюсь этому научить слушателей. В частности, как использовать в своей работе современные методы привлечения средств: фаундрайзинг (сбор пожертвований), краудфандинг (коллективная помощь через интернет) – эти инструменты в принципе давно уже известны и используются, в том числе, некоммерческими организациями для финансирования различных проектов. А мы будем учиться применять их непосредственно на территории Ямало-Ненецкого округа. В вашем регионе имеет место большая поддержка НКО со стороны субъекта Федерации – финансовая, информационная методическая. Наблюдается высокая активность населения в части создания социально ориентированных некоммерческих организаций, много неравнодушных граждан. По уровню развития НКО Ямал занимает одно из ведущих мест в стране.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio