В Ноябрьске прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развития предпринимательства в муниципальном образовании с участием заместителя губернатора ЯНАО Александра Калинина.

На площадке центра «Мой бизнес» в Ноябрьске прошло заседание совета по улучшению инвестиционного климата и развития предпринимательства в муниципальном образовании.

 Во встрече приняли участие первый заместитель губернатора ЯНАО Александр Калинин, управляющий региональным агентством инвестиционного развития и поддержки предпринимательства «Мой бизнес» Евгений Жирнель, глава Ноябрьска Алексей Романов.

Заместитель главы администрации Сергей Горбачев, выступавший модератором встречи, обозначил основные проблемы, с которыми сталкивается местное бизнес-сообщество. Это дефицит квалифицированных кадров, взаимодействие с департаментом имущественных отношений по вопросам аренды земельных участков и размещения нестационарных торговых объектов, а также приобретение оборудования и сырья, налаживание логистических маршрутов в условиях санкционных ограничений.

Как отметил Горбачев, по всем проблемным вопросам идет постоянный диалог бизнеса и власти, ищутся пути, вырабатываются взаимовыгодные решения. Что касается проблемы дефицита кадров, то здесь к работе подключен Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий. Учебное заведение старается идти навстречу пожеланиям бизнеса: набирает дополнительные группы по самым востребованным специальностям, тесно взаимодействует с работодателями, отправляя студентов на практику.

Более подробно обо всех достижениях и планах на будущее рассказал директор НКПиИТ Виталий Яровенко.

IMG 9038

Он анонсировал открытие в 2023 году центра опережающей профессиональной подготовки на базе колледжа. Там будет компьютерный класс, мастерские по металлообработке, печати, пекарскому делу и многое другое. Также планируется открыть центры подготовки работников общественного питания, водителей и машинистов спецтранспорта, региональный учебный центр металлообработки и аддитивных технологий – в партнерстве с нефтесервисными компаниями, работающими в Ноябрьске.

– Проблема нехватки кадров общая для всей России, – отметил в беседе с корреспондентом «СВ» Сергей Горбачев. – Связана она в первую очередь с демографической обстановкой в стране, во вторую – с прорехами в системе профессионального образования. Давайте просто сопоставим две цифры. Потребность в кадрах в округе составляет 20 тысяч человек. Во всех ямальских колледжах одновременно учатся две тысячи человек. Поэтому существует вахта, и, наверное, нам в ближайшие годы никуда от нее не деться. Но в некоторых узких сегментах мы видим, что можем влиять на ситуацию. Например, в сфере общепита ноябрьский колледж имеет хорошие компетенции, с этого года там учится не одна, а две группы поваров. Потребность в электриках помогла принять аналогичное решение. И рынок труда разбирает абсолютно всех специалистов этого профиля. Как, скажем, и водителей спецтранспорта. Такая точечная настройка системы вкупе с тем, что работодатели гарантируют студентам места прохождения практики, дает положительный эффект.

 Во время обмена мнениями присутствующие на встрече предприниматели констатировали, что диалог бизнеса и власти на Ямале налажен, малому и среднему предпринимательству оказывается значительная поддержка, создаются все условия для вложения инвестиций. Так, директор сети быстрого питания «Додо Пицца» в Ноябрьске Иван Байков рассказал, что по сравнению с тем регионом, откуда он приехал, на Ямале взаимодействие предпринимателей и властей происходит намного более конструктивно. И помощь бизнесу здесь весьма существенна. К примеру, самому Байкову была компенсирована из бюджета часть затрат на приобретение оборудования для нового ресторана на улице Ленина. Также выступающий отметил, что на Ямале очень много сфер и направлений, еще не занятых малым бизнесом. Поэтому у предпринимателей, в том числе начинающих, здесь поистине непаханое поле для деятельности.

IMG 9042

Фото автора.

ntiamig newlogo radio