В рабочем офисе проектов «РИТМ» и «Уютный Ямал» приступили к обработке идей по благоустройству, поступивших от жителей Ноябрьска в этом году.

В рабочем офисе проектов «РИТМ» и «Уютный Ямал» приступили к обработке идей по благоустройству, поступивших от жителей Ноябрьска в этом году.

ОТ ИДЕИ К ВОПЛОЩЕНИЮ

Напомним, проект «РИТМ» (расшифровывается как «Развитие инициатив на территории муниципалитета») был разработан специалистами департамента финансов городской администрации, презентован общественности в 2018 году и представляет собой распространенную во многих странах мира практику инициативного бюджетирования. Суть его в том, что сами горожане генерируют различные идеи по благоустройству, развитию культуры, спорта, досуга и т. д. Далее эти идеи трансформируются в конкретные проекты, выносятся на общественное обсуждение и на суд экспертной комиссии. Лучшие инициативы воплощаются в жизнь на средства городского бюджета при непосредственном материальном или трудовом участии их авторов.

– Главная цель проекта «РИТМ» – вовлечь жителей города в решение вопросов местного значения, установить более тесные контакты между властями муниципалитета и простыми людьми, – говорит консультант проектного офиса «РИТМ» и «Уютный Ямал» Юлия Винницкая.

В текущем году заявочная кампания проходила с 1 мая по 10 июня. Всего за это время от горожан поступило 23 идеи. Как правило, люди формулировали инициативы устно, а специалисты офиса конспектировали и заносили их в специальную картотеку.

Механизм трансформации замысла в конкретный проект таков: сотрудники офиса оценивают идею по различным критериям – вписывается ли она в общую тематику «РИТМа», не слишком ли дорога для воплощения (на реализацию одного проекта выделяется максимум 10 миллионов рублей), не дублирует ли проекты, планирующиеся к осуществлению в рамках других программ благоустройства, и т. п. Специалисты смежных ведомств городской администрации исследуют участок, где предполагается воплотить идею: находится ли он в собственности муниципалитета (это обязательное условие), не проходят ли по нему или под ним инженерные коммуникации. Если для осуществления идеи нет никаких объективных препятствий, сотрудники офиса приступают к ее визуализации. Совместно с авторами они готовят соответствующий проект с подробным его описанием, картинками и примерной сметой работ.

Когда проект готов, авторы ищут сторонников из числа знакомых или соседей и представляют свое детище на общественное обсуждение. Для презентации проводятся очные собрания жителей, также с этой          целью используются городские публичные мероприятия. Электронные версии проектов выкладываются в интернет – на портал «Живем на Севере» и в группу «РИТМ» в социальной сети «ВКонтакте». Там тоже проводится голосование. Далее межведомственная комиссия мэрии суммирует все голоса и выставляет проектам соответствующий рейтинг – чем он выше, тем у идеи больше шансов быть воплощенной в жизнь.

– Как показывает опыт прошлых лет, до практической реализации доходит больше половины заявленных проектов, – констатирует Юлия Винницкая.

ОРИГИНАЛЬНЫЕ МЫСЛИ

Как мы уже упоминали, стоимость одного проекта не должна превышать 10 миллионов рублей. На идеи, принятые к осуществлению, выделяется финансирование из городского бюджета следующего года – соответствующие суммы закладываются при его формировании. То есть если проект 2021 года был одобрен, он будет реализован в 2022-м.

Что касается конкретных идей, с которыми жители пришли в офис «РИТМа» в этом году, то, как и прежде, большая их часть сводится к строительству детских и спортивных площадок. Но есть, по словам Юлии Винницкой, и более оригинальные мысли. К примеру, кто-то предложил сделать стену Виктора Цоя на одноименной улице. Еще одна идея состоит в том, чтобы установить два больших светодиодных экрана. Один в сквере Геологов, между двумя городскими спорткомплексами, другой – в центральном парке. На первом мониторе могли бы транслироваться спортивные состязания как городского, так и международного масштаба – получилась бы своего рода фанзона под открытым небом. А на экран в парке можно было бы выводить видео городских праздничных мероприятий, информацию о Ноябрьске, его достопримечательностях, интересных людях.

Какие именно идеи победят в этом году и будут воплощены в следующем, станет известно в ноябре-декабре. Что же касается прошлогодних, то, напомним, всего к реализации было принято шесть проектов. Это детские и спортивные площадки на улицах Дзержинского, Энтузиастов и Шевченко, парковка в районе дома № 125 на улице Магистральной. А еще крыша над спортивным кортом в микрорайоне Железнодорожников и передвижной этнографический комплекс «НУМ». Общая стоимость проектов – 48 млн руб. На сегодняшний день парковка и площадка на улице Шевченко уже начали строиться. Закупается оборудование для этнокомплекса. По остальным объектам подрядчики тоже выбраны и скоро приступят к работе.

Фото из архива "СВ".

 

ntiamig newlogo radio