Находится Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ленском и Мирнинском районах Якутии. Запасы – 1,2 трлн куб. м газа, проектная годовая производительность – 25 млрд куб. м газа.

Находится Чаяндинское нефтегазоконденсатное месторождение в Ленском и Мирнинском районах Якутии. Запасы – 1,2 трлн куб. м газа, проектная годовая производительность – 25 млрд куб. м газа.

 

Промысел на краю света
Что мы знаем о Якутии? То, что это территория природных контрастов: три часовых пояса и четыре географические зоны. Что Оймякон – «полюс холода» (в январе - минус 61). Что река Лена - десятая в мире по протяженности (4 400 км), а природный парк «Ленские столбы» входит в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Что золотодобывающий центр – город Алдан, а город Мирный возник на месте открытия кимберлитовой алмазной трубки. По этому поводу ходит байка: после обнаружения алмазной россыпи в пятидесятые годы прошлого века геологи отбили в центр телеграмму – «Закурили трубку мира, табак отличный!».
К сожалению, мы не знаем, что сказали первооткрыватели Чаяндинского нефтегазоконденсатного месторождения в 1989 году, но сотрудники ООО «Газпром добыча Ноябрьск», обустраивающие ЧНГКМ, говорят, что «Чаянда – это фантастика!»

12

Инженерная многозадачность
Уникальность месторождения начинается с его геологического строения и компонентного состава - запасов газа (в котором присутствует в больших объемах гелий), нефти и конденсата, и заканчивается особенностями технологических решений при обустройстве.
Сегодня специалисты ООО «Газпром добыча Ноябрьск» решают геологические и добычные головоломки с помощью научной мысли, современных технологий и ежедневного трудового подвига.
Начнем с дороги. За три года уложено более 66 тысяч плит на стволовой дороге длиною в 152 километра. При строительстве трассы преодолено десять водных объектов, в том числе построен мост протяженностью 300 метров через речку Нюя, левый приток Лены. Не обошлось без курьезов: как рассказал нам начальник Ленского отделения Управления организации реконструкции и строительства основных фондов ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Александр Ван, при установке опоры моста из-под земли начал бить источник с минеральной водой.
- Наткнулись на минерализованный пласт, хоть водолечебницу открывай, - улыбается Александр Анатольевич. – Нам-то она без надобности, но если бы отправили в лабораторию анализ водички, то уверен, что хлоридов и сульфатов там было бы достаточно: «Боржоми» отдыхает.
Воспользовавшись хорошим настроением строителя, просим рассказать что-нибудь интересное про шаманов, которые встречаются среди коренного населения (якутов, эвенков). Календарные обряды и древние традиции в Якутии чтут.
- Шаманов не видели, а интересный случай был: подрядчиков и субподрядных организаций на стройплощадке видимо-невидимо, и что-то не поделили между собой два руководителя, а у одного из них сторожем на объекте работал бурят. Сразу после ссоры начальников сторож обиделся за шефа, и напустил на противников дождь. Так наши рабочие объясняли феномен трехмесячных осадков на объекте подрядчика: везде сухо, ни капли дождя, а у них льет как из ведра, с утра до вечера. Толком работать не могли, пока начальники не помирились. После этого настала тишь да гладь: хотите верьте, хотите нет.

 

Стройка - возможность для развития
По словам Александра Вана, на Чаянде для строительства зданий было забито более 100 тысяч свай. Работы по устройству фундаментов на всех объектах завершены: как говорят чаяндинцы, «мы вылезли из-под земли». Сейчас монтируют здания, технологическое оборудование, электроснабжение, автоматизацию. Тянут трубопроводы газосборных коллекторов от кустов газовых скважин до установки комплексной подготовки газа. Основной упор - на пуско-наладочные работы.
Сегодня строительство перешло во вторую стадию: сердце промысла – установка комплексной подготовки газа № 3 – готова на 90 процентов. Торжественный пуск месторождения в эксплуатацию запланирован на декабрь. К этому времени планируется установить на территории промысла стелу, символизирующую начало его производственной истории. В феврале в ООО «Газпром добыча Ноябрьск» объявили конкурс идей на создание этого сооружения: за два месяца на рассмотрение комиссии поступило множество предложений. Сотрудники прислали эскизы, разработанные в графических программах и нарисованные от руки. Надо заметить, что памятные стелы есть вблизи каждого газодобывающего объекта, такая традиция появилась в семидесятые годы прошлого века: с момента ввода в эксплуатацию Вынгапуровского ГП, первенца ООО «Газпром добыча Ноябрьск».
А пока при въезде на территорию Чаяндинского месторождения установлен паспорт объекта с электронным табло: «До запуска осталось...», и далее – дни, часы, минуты. В производственных помещениях тоже висят многочисленные пообъектные графики: готовность технологических блоков растет.

11

Как раз под табло с часами мы встретились с главным инженером - первым заместителем генерального директора ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Алексеем Кононовым. И услышали главное.
- Инвестиционные проекты означают перспективное развитие предприятия. Наших сотрудников ближе к запуску здесь будет все больше: специалистов служб эксплуатации, разработки месторождений, информационно-управляющих систем, инженерно-технического центра, производственно-диспетчерской службы. Уже сегодня ноябрьские газовики решают задачи, связанные с освоением промысла, курируют весь ход работ, продумывают технологические режимы. Газ Чаянды пойдет по магистральному газопроводу «Сила Сибири» уже в декабре, однако на проектную мощность месторождение будет выводиться постепенно.

 

Попробуют на «ха-ха»
Сразу три мини-завода разместились на площадке УКПГ-3. Ознакомительную экскурсию для журналистов провел начальник Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Юрий Давыдов.

16

- На установке с первого апреля начались пуско-наладочные работы. Смонтированы блок-боксы, емкости, резервуары, - Юрий Станиславович по- военному краток. - Именно на УКПГ проходит распределение и первичная очистка газа от воды и механических примесей. Впервые мы будем использовать турбодетандеры – агрегаты для поддержания нужной температуры в системе подготовки газа. Сейчас центр работ перемещается внутрь производственных помещений: монтируется датчиковая аппаратура, прокладываются кабели, цеховые аппаратные помещения заполняются управляющими системами, энергетической начинкой. В завершающей стадии находятся объекты центральной дожимной компрессорной станции: газоперекачивающие агрегаты (ГПА) обрели «плоть и кровь», всего смонтировано четыре агрегата. Скоро мы попробуем их на «ха-ха» - на холостом ходу, чтобы в пробном режиме выполнить все технические операции.
Следующий мини-завод - эта установка по выделению гелиевого концентрата. Она не имеет аналогов в России: процесс основан на использовании технологии мембранного газоразделения. Компрессорные аппараты, прокачивая газ по мембранным элементам, выделяют из него гелий. Про него вы можете прочесть в Википедии, - улыбается Юрий Станиславович. – Кстати, небольшая мембранная установка сейчас работает на Ковыктинском газовом месторождении в опытном режиме.

Справка
Гелий – топливо будущего. Он широко используется в промышленности и народном хозяйстве: в металлургии, пищевой промышленности.

- В магистральный газопровод «Сила Сибири» газ будет подаваться с тем количеством гелия, которое будет необходимо Амурскому газоперерабатывающему заводу. Весь «лишний» гелий будет закачиваться обратно в пласт, - пояснил Юрий Давыдов.
На площадке УКПГ возводится еще один первоочередной объект - электростанция собственных нужд, это и есть третий мини-завод: энергоцентр мощностью 72 мегаватта.

14

Как полет Гагарина
С момента начала создания Иркутского и Якутского центров газодобычи я не раз слышала сравнение, что, «Восточная газовая программа имеет для России такое же значение, как в свое время для Советского Союза полет Юрия Гагарина». Думала, что это преувеличение – до тех пор, пока сама не побывала на Чаяндинском месторождении. Даже на беглый взгляд, туда завезено столько оборудования, техники и всяческих конструкций, что все заводчане страны должны работать не покладая рук. Трубы, двигатели, турбины, компрессоры, буровые станки, вышки, кабель, химреагенты, провода, генераторы, автомобили – это первое, что бросается в глаза, без «погружения» в спецификацию снабженцев или, как сегодня говорят, логистов. С самого начала было понятно, что залог успеха обустройства месторождения зависит напрямую от поставок продукции, оборудования и материалов. Вот как рассказывает об этом начальник Управления материально-технического снабжения и комплектации ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Евгений Гуреев:
- УМТСиК разработало мультимодальную схему логистики, в ней задействованы железнодорожный транспорт, водный, автомобильный. Авиация – служба организации вахтовых перевозок ООО «Газпром добыча Ноябрьск» - в основном занимается людьми, хотя и самолетами кое-что на Чаянду «подбрасывали». Сейчас мы в логистическом межсезонье, так называется период с момента таяния зимника до начала навигации. Примерно до двадцатых чисел мая, а там выйдем на чистую воду. Положительная гидрологическая ситуация в бассейне реки Лена в период навигации-2018 позволила нам завезти оборудования больше, чем запланировано, закрыли потребности по многим объектам.

Справка
В навигацию-2018 в бассейне реки Лена было загружено 82 баржи для ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Ноябрьским газовикам доставили 117 тысяч тонн грузов. Для компании выполнили 163 автомобильных рейса.

Особенности доставки материально-технических ресурсов потребовали изменений в экспедиционной части: приемка оборудования зачастую ведется на заводах, на Чаянде этим заниматься практически некогда. Надо устанавливать оборудование на фундамент, подключать к коммуникациям, запускать в работу. В 2017 году заработал речной грузовой причал в поселке Пеледуй, там установлены портальные краны мощностью 32 и 75 тонн.
Слушая Евгения Александровича, я представила полноводную Лену, по которой буксиры тянут баржи: грузы газовиков, нефтяников, а еще надо успеть руководству Якутии продовольствие и ГСМ в города и села завезти. Ленское речное пароходство получило второе дыхание: навигация у речников - горячая пора. Но это летом. Как только температура опустится до минус двадцати, так грузы поедут по железной дороге до станции Усть-Кут. Там - разгрузка, и автомобили везут все это богатство по зимнику «Вилюй». 900 километров до Чаянды: спуски, подъемы. И при всем этом перевыполняют план!

13

Первая скважина № 321-14
На промыслах обычно есть заветная скважина: первая. На ней, как правило, красуется памятная табличка, и сама «кормилица» со временем воспринимается как музейный экспонат. Даже когда перестает давать нефть или газ, табличка все равно остается. Нашли мы в истории Чаянды такую – № 321-14 – первую скважину, подвергшуюся расконсервации. А всего законсервированных было четыре, пробурены они в восьмидесятые годы прошлого века.
Однако бурят и сегодня: 11 буровых бригад несут вахту на чаяндинском фонде. С 2015 года на Чаяндинское вышел подрядчик - ООО «Газпром бурение», работают бригады согласно проекту разработки. Бурятся скважины с горизонтальным окончанием, что обеспечивает оптимальную протяженность ствола скважины по продуктивному горизонту.
Едем на кустовую площадку 13, скважина № 1037. За бортом минус двадцать с ветром. Высота станка 45 метров, грузоподъемность 250 тонн. Бригада производит спуск обсадной колонны, и мы дважды расписались в журнале по технике безопасности. Каски, рукавицы – всем снабдили, все при нас.
- Вахты по шесть человек, работают в двухсменном режиме, - рассказывает Дмитрий Шпинь, начальник производственно-технического отдела Управления организации реконструкции и строительства основных фондов ООО «Газпром добыча Ноябрьск». – Бурение эшелонное, на этом кусте три скважины.

15

Установка уникальной очистки

Сколько водовозок нужно, чтобы напоить на промысле всех желающих, обеспечить водой столовую, а еще дать людям умыться и воспользоваться прочими благами цивилизации? Если ответить одним словом, то много. Дешевле, эффективнее и безопаснее иметь артезианскую скважину. Поэтому следующая наша встреча с чаядинцами произошла на водозаборе. Там уже есть пять скважин глубиной 250 метров: две – с питьевой водой, три – с технической. Бурили не абы как: вначале изучали пласт на наличие H2O и минерализацию. Поскольку скважина пробурена в вечномерзлом грунте, то вода будет талая и, как считают медики, полезная.
- Когда водозабор запустят в строй, то заработает лаборатория, - проинформировал нас Ринат Катташев, ведущий инженер отдела главного энергетика Чаяндинского нефтегазопромыслового управления ООО «Газпром добыча Ноябрьск». - Что касается стоков, то наша установка для термической обработки и утилизации отходов, входящая в систему очистных сооружений промысла, уникальна. Таких в России пять, они есть у крупных корпораций, а в городских коммунальных структурах нет нигде. Производительность – 1000 кубометров в сутки. Процесс термической деструкции позволяет испепелить отходы при температуре 1200 градусов, то есть превратить в горстку пепла. Часть стоков собирается в резервуаре и проходит там очистку на молекулярном уровне с помощью ультрафиолетовых ламп.
Есть на Чаянде полигон твердых бытовых и промышленных отходов площадью 14 га, где можно размещать буровой шлам, твердые бытовые и промышленные отходы. Вся эта инфраструктура направлена на минимизацию воздействия на якутскую природу.

Справка
На территории Чаяндинского месторождения с учетом противопожарных трубопроводов насчитывается 146 километров труб, проложенных для подачи воды и тепла.

 

Кто нынче вышел в поле
На территории временных зданий и сооружений Чаянды можно легко заблудиться: это рабочий поселок, раскинувшийся посреди тайги, с настоящими городскими атрибутами. Даже магазин разместился в вагончике, и к нему ведет указатель. Есть баня, прачечная, два общежития, здание двухэтажного офиса с кабинетами и конференц-залом, столовая с холлом, гардеробной и умывальником. Ближе к запуску промысла новоселья будут следовать один за другим: на подходе – опорная база промысла, где будут спортзал с бассейном и площадкой для игровых видов спорта, столовая с овощехранилищем, четыре общежития на 640 мест, медицинский кабинет. О библиотеке тоже неплохо подумать: со временем появится ТВ, а пока на Чаянде плохо ловит сеть, можно почитать книжки. А еще было бы здорово, если бы эти книжки собрали ноябряне. Ведь у многих на Чаянде работают коллеги, братья, друзья, отцы, мужья. Им было бы приятно, если бы в общежитии появилась полка с книгами, которые земляки собрали специально для чаяндинцев. Доставка, правда, проблематична: в дороге и пушинка с камень... Но можно что-нибудь придумать.

17

Два дня мы провели на ЧНГКМ. Каждый встреченный человек был идеальным героем для газетного очерка или телевизионного сюжета. Киповцы, метрологи, связисты, операторы, логисты, строители - всех можно увидеть в столовой, общежитии, офисе. Во взглядах людей – спокойная уверенность, обусловленная профессиональной гордостью: ведь участвовать в одном из главных проектов современности – это круто. И мне вспомнились слова Дмитрия Гавшина, профсоюзного лидера ЧНГПУ, сказанные им в канун сорокалетия ООО «Газпром добыча Ноябрьск»: «Если надо, то в Якутию поедем работать! Отцы наши творили историю Тюменского Севера, а мы будет творить историю Якутии».

Фото Егора Стыценко

ntiamig newlogo radio