Есть на промысле операторы по добыче газа, а есть операторы по исследованию скважин.

Есть на промысле операторы по добыче газа, а есть операторы по исследованию скважин.

Если с первыми все понятно – обслуживают наземное оборудование: монтаж, демонтаж, ремонт фонтанной арматуры и других узлов, то в работу вторых, операторов по исследованию скважин, надо вникать.
Герой нашего рассказа – мастер по исследованию скважин геологической службы Дмитрий Лихунчай, продолжатель рабочей династии Лихунчай в обществе «Газпром добыча Ноябрьск». Перед нами газета «Ноябрьский газовик»: 1996 год, август. Отчет о работе Вынгапуровского газового промысла: «За годы эксплуатации промысла из действующего фонда выбыли две скважины. Вовремя поступили данные о состоянии скважины и поступлении пластовой воды, своевременно провели ремонт, и в этом заслуга операторов по исследованию скважин – Василия Лихунчай, Ильдара Шарипова, Виктора Кутышкина...».
Вот откуда произошло профессиональное мастерство Дмитрия Васильевича Лихунчай: передалось от отца к сыну. Сестра Дмитрия – Надежда – тоже работает в ООО «Газпром добыча Ноябрьск», а двоюродный брат – Денис Лихунчай – трудится на Западно-Таркосалинском газовом месторождении.
– Я родом с Вынгапуровского промысла, можно сказать. До шести лет жил в вахтовом поселке, – улыбается Дмитрий. – Так что в моем случае поговорку «Где родился, там и пригодился» надо понимать буквально. В Ноябрьск наша семья переехала, когда моя сестра родилась, я тогда пошел в первый класс. Родители тоже на Вынгапуровском промысле познакомились.

IMG 1060

Профессионалы учат молодых
Изначально Лихунчай-младший не думал связывать свою жизнь с добычей газа. Насмотрелся в детстве на трудовые подвиги отца и его сослуживцев, вот и решил выбрать профессию без авралов и ночных смен. После школы пошел учиться в лицей № 39 (сейчас это Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий) на станочника деревообрабатывающего оборудования.
Отслужил в армии, пришел работать в деревообрабатывающий цех управления по эксплуатации вахтовых поселков. Через год поступил в нефтяной техникум, после заочно учился на нефтегазопромысловом факультете ноябрьского филиала Тюменского индустриального института. Во время обучения перевелся работать по специальности: приняли его на Вынгапуровский газовый промысел оператором по исследованию скважин третьего разряда.
Пять лет проработали отец и сын бок о бок (сейчас Василий Васильевич на заслуженном отдыхе в Краснодарском крае). Когда седовласые наставники стали один за другим уходить на пенсию, Дмитрия назначили мастером. В этой должности он трудится уже восемь лет. Под его началом три оператора: двух из них – Александра Леонтьева и Дениса Потехина – мы видели в работе, когда выезжали на куст со скважинами № 142, 143.
Исследование скважин – это командная работа: главное, чтобы сотрудники были компетентные, эффективные, работали без сбоев. Человеческий фактор газовики всегда ставили во главу угла: профессионалы-промысловики учат молодых специалистов действовать грамотно, избегать паники в сложных ситуациях.
– Чем мы отличаемся от операторов по добыче газа? Функционалом. У нас разные текущие задачи и различные инструменты для их решения. Хотя, в принципе, у всех вынгапуровцев задача одна – обеспечить запланированный объем добычи газа и выполнить проектные решения. Скажу коротко: в настоящее время разработка сеноманских газовых залежей Вынгапуровского месторождения находится на завершающей стадии. ВГП – самый старый промысел в ООО «Газпром добыча Ноябрьск», требует пристального внимания специалистов для обеспечения надежной работы, – начал ликбез для журналистов Дмитрий Лихунчай. – Основная проблема при эксплуатации скважин в настоящее время – снижение пластового давления и обводнение газонасыщенных пластов. Давление на скважинах низкое, количество пластовой воды на единицу добываемой продукции растет, поэтому, повторюсь, для обслуживания такого фонда требуется грамотный персонал.

Разные категории скважин

IMG 1055

Оператор по исследованию скважин геологической службы проводит различные виды исследований. Делается это при помощи глубинных и устьевых регистрирующих приборов. Мастер выступает в качестве руководителя операторского звена и также участвует в рабочем процессе. Только уровень ответственности у него выше, но в общем все сотрудники сосредоточены на грамотном и безопасном выполнении своей работы, это они зазубрили раз и навсегда.
– Есть разные категории скважин: эксплуатационные, наблюдательные, пьезометрические, поглощающие, консервированные, ликвидированные. Все они требуют контроля, – продолжил мастер азбучные истины. – В процессе эксплуатации многие из них меняют свое предназначение (категории). Кстати, ликвидированные скважины тоже находятся под наблюдением: старый промысел – как старый дом, требует большой заботы.
На вопрос журналистов о компьютеризации месторождения и автоматическом сборе данных обитатели кабинета геологической службы – Вадим Виноградов и Дмитрий Лихунчай – улыбнулись:
– Старую технологическую схему в нынешнюю автоматику не впихнешь. Вынгапуровский промысел – автоматически-ручной, именно поэтому «добыть газ – это у нас». Несмотря на свой солидный возраст, ВГП не сдается: в 2020-м ему исполнилось сорок два. Историю освоения Вынгапура бережно хранит уже третье поколение – наследники первопроходцев. Возле первой, 136-й скважины, запорная арматура которой в качестве музейного экспоната установлена на промысле, часто фотографируются старшеклассники, мечтающие влиться в дружную семью добытчиков.

Судьбы многих ноябрян видятся сегодня сквозь газовую и нефтяную скважины. Их дети и внуки уверены: это были достойно прожитые годы. Они гордятся профессией газодобытчика и считают ее призванием.

 

Фото Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio