Встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с жителями продолжалась более двух часов, она была самой долгой. «Честный маршрут» завершился в Ноябрьск-парке: с главой региона пришли пообщаться 1 200 горожан. Со сцены губернатор ответил на 49 вопросов. За время эфира поступило еще 192, прямую трансляцию посмотрели 556 человек.

Встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова с жителями продолжалась более двух часов, она была самой долгой. «Честный маршрут» завершился в Ноябрьск-парке: с главой региона пришли пообщаться 1 200 горожан. Со сцены губернатор ответил на 49 вопросов. За время эфира поступило еще 192, прямую трансляцию посмотрели 556 человек.

ЖИЛЬЕ И ДОРОГИ: НАПРЯЖЕНИЕ ОСЛАБЛО

По результатам опроса, который был запущен в начале встречи, переселение из аварийного жилья сегодня уже меньше волнует ноябрян.

– Для меня это главное откровение года, – сказал Дмитрий Андреевич. –Жилищная проблема оказалась на четвертом месте по важности. На первый план вышла тема возможностей для детей и молодежи, следом идут дороги, медицина, ЖКХ.

Что касается еще одного ключевого направления поездки – состояния ямальских дорог, то, по словам руководителя Ямала, в ближайшие два года – 2023 и 2024-й – планируется завершить обустройство всех проблемных участков. Трасса Сургут – Салехард станет принципиально новой.

– Дальнейшая задача – ее качественное плановое содержание, – продолжил губернатор. – Мы будем создавать дорожные участки, наполнять их современной техникой, чтобы поддерживать полотно в порядке регулярно и ритмично. Чтобы межсезонье не убивало наши дороги.

На вопрос о капремонте асфальтовой ленты, ведущей в микрорайон Вынгапуровский, Дмитрий Артюхов ответил так:

– Общая протяженность трассы из Ноябрьска в Вынгапуровский составляет около ста километров, капитальный ремонт планируем в 2023-м.

Проектировочные работы начнутся в текущем году. После того как будет ясен и сверстан план, стартует и ремонт. Начнем там, где больнее всего: тридцать километров дороги отремонтируем в следующем году.

DSC 1700

ДЕЛА ЖИТЕЙСКИЕ НЕ МЕНЕЕ ВАЖНЫ

С просьбой поддержать талантливых спортсменов к губернатору обратилась жительница Ноябрьска. Ее ребенок четыре года занимается лыжными гонками, мечтает стать настоящим профессионалом.

– До всероссийских соревнований осталось три года. Чтобы наши ребята хорошо подготовились, требуется качественный инвентарь. Для тренировок нужны классические и коньковые лыжи, лыжероллеры, разные смазки, шапочки, перчатки. Мы уже начинаем брать кредиты на экипировку, – поделилась проблемами мама будущего чемпиона.

Дмитрий Артюхов признался, что считал лыжи достаточно демократичным видом спорта, не столь затратным, как хоккей. Губернатор заявил, что в этом году на Ямале запустили программу развития лыжного спорта.

- Мы строим трассы, базы, устанавливаем освещение. По оборудованию и экипировке посмотрим: я вас поддерживаю в том, что надо помогать. Хотя тут нужна справедливость: если одному ребенку скажут, что он подает надежды и его экипируют за счет бюджета, то другому спортсмену это вряд ли понравится. Но хороший тренер, думаю, знает, как объяснить родителям и детям, почему и за что. Специалисты рассмотрят вопрос оказания помощи более предметно.

В Ноябрьске Дмитрий Артюхов встретился с чемпионкой мира и Европы по биатлону Юлией Макаровой, она проводила здесь мастер-классы.

– Мысли о развитии биатлона на Ямале возникли у меня во время просмотра соревнований на Олимпиаде в Пекине. Почему только Югра? Нам тоже надо форсировать, вкладываться в зрелищные состязания, – с такими рассуждениями губернатора ноябряне были согласны.

Много вопросов прозвучало по обустройству дворов, и не только про качели и песочницы. Например, в микрорайонах города, построенных в советское время, не предусмотрены места для автомобилей, которые перевозят инвалидов.

Обратившегося с вопросом к Дмитрию Артюхову мужчину (назовем его Владимир) управляющая компания обязала самостоятельно искать подрядчика для оборудования этой площадки, а еще он должен организовать собрание жильцов, чтобы все соседи дали согласие на размещение стоянки для такого авто. Проблема не только в конкретном дворе, она касается всего города, за исключением восьмого микрорайона, где есть соответствующая инфраструктура.

Губернатор проинформировал горожан, что на Ямале со следующего года запустят большую программу по обустройству дворов.

– Ресурсами обеспечим, эти территории будут меняться, – отметил Дмитрий Андреевич.

Благоустройство – вещь заразительная, так же как субботники по очистке города от стихийных свалок: если люди видят, что в соседнем микрорайоне порядок, то хотят, чтобы и их дома не выглядели грязными и неухоженными.

В этом же ключе звучали вопросы по озеленению: какие деревья будут посажены этой осенью? Экспериментальным путем выяснили, что сирень и яблони у нас приживаются, не только березы и рябины. Кстати, когда материал готовился к печати, наши газовики провели день садовника и посадили на улице 40 лет Победы аллею черемухи – 45 деревьев. Экологическая культура в Ноябрьске на высоте.

DSC 1705

ЭФФЕКТ ТЕОРИИ МАЛЫХ СВЕРШЕНИЙ

Это еще раз подтвердил вопрос о мусорных контейнерах: они совсем не эстетичны, их давно надо преобразить.

– Тоже думаем над этим, – согласился Артюхов. – Контейнеры должны быть с крышками. Тогда мусор не разлетается, собаки в нем не роются. Да и раздельным сбором пора озадачиться.

Владислав Тракслер, руководитель Центра спортивных мероприятий, ратует за здоровый образ жизни. Он напомнил Дмитрию Артюхову об одном моменте его прошлогоднего визита: на стадионе «Ноябрьск» тогда проходил товарищеский матч по мини-футболу с участием представителей национальных диаспор. Губернатор подарил команде-победительнице мяч с личным автографом. Сегодня уже футболисты передали главе региона мяч в подарок: турнир «Кубок дружбы» прошел в середине августа, число команд растет в геометрической прогрессии. Так что круглый спортивный инвентарь не вместил подписи всех участников, но самые-самые оставили на память росчерк пера.

Теория малых дел совсем не игнорируется руководителем региона: шаг за шагом Ямал меняется. Если посмотреть «ноябрьские» тезисы предыдущих визитов Артюхова (по нашему городу), то смело можно ставить плюсы детским садам – «Дюймовочка», «Морозко», «Лучик» построены и радуют малышей.

Рабочая комиссия побывала в начале недели в Вынгапуровском на приемке амбулатории, необходимость в которой была настолько острой, что этот проект не стали откладывать в долгий ящик. По кванториуму сегодня есть 50-процентная готовность, начались работы по строительству школы в восьмом микрорайоне, забили первую сваю в основание новой поликлиники.

Мы уже не говорим про реконструкцию дорог: начинали с улиц Киевской, Муравленко, 60 лет СССР, парковки возле ГДКиК «Русь», привокзальной площади, потом подошла очередь улиц Высоцкого, Советской, Ленина. Третья очередь обустройства Ноябрьск-парка заслуживает аплодисментов и оваций: все, что делается, происходит на наших глазах, при непосредственном участии жителей и под руководством команды губернатора Ямала и главы Ноябрьска –

Артюхова и Романова. Люди положительно оценивают такие позитивные перемены, открыто заявляют об этом. Благодарят. Нам есть чем гордиться.

 DSC 1773

ПЛАНОВ НА ОСЕНЬ, ЗИМУ И ВЕСНУ ГРОМАДЬЕ

Губернатор анонсировал преображение облика Ноябрьска.

– В рамках подготовки к пятидесятилетнему юбилею мы запустим в городе программу по обновлению фасадов. Там, где это необходимо, будем их утеплять, – подчеркнул Дмитрий Артюхов.

Представители микрорайонов Железнодорожников и Вынгапуровского держат ушки на макушке: вопросов у них всегда много. Пенсионеры-железнодорожники хотят иметь тренажеры и бассейн, вынгапуровцы – дорогу до Ноябрьска без заплаток и проплешин. По первому вопросу выяснилось, что тренажеры установлены в центре досуга «Магистраль». Про ремонт дороги в Вынгапуровский губернатор отвечал в начале встречи.

Летние субсидированные авиарейсы в Сочи и Минеральные Воды пришлись всем по душе, как и снижение цен на билеты для многодетных семей. Эти направления авиакомпания сохранит до конца года, так что и осенние отпускники смогут добраться к месту отдыха с комфортом. Тут же возник вопрос о судьбе аэропорта в Ноябрьске.

– Договориться с собственником пока не получается. Все свои аэропорты округ развивает, – ответил Дмитрий Артюхов. – В Новом Уренгое строится новое здание, отремонтировали взлетную полосу. В Салехарде будет запущена реконструкция. В Надыме проводится капремонт, идут работы на привокзальной площади. В Ноябрьске аэропорт частный. Почему такое отношение к пассажирам – минимальные вложения в структуру авиаперелетов, все очень примитивно, я не понимаю. Считаю, что это неуважение к ноябрянам. По мнению губернатора, аэропорту нужен ремонт.

– Сегодня все ссылаются на тяжелые времена, то есть находят причины ничего не делать, – сердится Артюхов. – Вопрос с повестки не снимаем, будем дальше им заниматься.

Жители попросили поставить у южных ворот Ямала современную стелу, разговор об этом идет давно.

–  Комплексное обустройство въезда в округ – вопрос решенный, – сказал губернатор. – При въезде на Ямал на Карамовке разместят красивую стелу. Карамовский пост поменяется.

Будет большая реконструкция: появится СТО, база «Ямалспаса», помещения для сотрудников ДПС и медиков станции скорой помощи. Несмотря на серьезность поднимаемых вопросов и эмоциональность выступлений, во время встречи нашлось место шуткам и смеху. К слову, курьезов на дороге «Честного маршрута» хватало: в Новом Уренгое звездой визита стал пес Витек. Чипированный и благопристойный, несмотря на бродячий образ жизни, он сопроводил делегацию высоких гостей на утреннюю пробежку. В Тарко-Сале губернатору встретился пес Митяй, а в Губкинском – собачка Маня.

Дети тоже проявили фантазию: в том же Губкинском Артюхову подарили огромный киндер-сюрприз, а в Ноябрьске поинтересовались, что же в нем было. Пятилетний Макар спросил: «Что там?», но Дмитрий Андреевич презент еще не открывал, некогда было. Тогда юный ноябрянин подарил губернатору на память кустики брусники в плетеной корзинке: витамины в дороге не помешают.

DSC 1844

КАК ЭКО НАШЕ ОТЗОВЕТСЯ

Все города и поселки хотели общественную баню. Не остался в стороне и Ноябрьск. Стремления ямальцев заслуживают похвал, про институты тоже спрашивали на протяжении всего «Честного маршрута». Жажда знаний и чистоты – что может быть лучше?

– Хочу сделать «банный кредит» в «Моем бизнесе» под три процента, на пятнадцать лет, чтобы предпринимателю выгодно было. Это точно нужно северянам. Во всех крупных городах уже появились такие комплексы, у нас что-то ни шатко ни валко, – прокомментировал Артюхов заинтересованность жителей.

Что касается высших учебных заведений в округе, то открывать их не планируют. Дмитрий Андреевич считает, что получать образование надо в головных вузах, а не в филиалах и отделениях.

– Качество обучения в них оставляет желать лучшего. Я бы не хотел иметь дело со специалистами, окончившими филиалы. Поступать надо в институты, университеты со сложившейся научной репутацией и хорошим преподавательским составом. А после обучения с дипломом возвращаться на Ямал, – ответил он девушке-медсестре, желающей получить квалификацию врача, не выезжая на землю.

От ноябрян поступило предложение внести в набор «Малышу Ямала» пятьдесят первый предмет. Волонтеры-медики во главе с Миланой Зандукаевой посчитали, что методическое пособие для мам с рекомендациями от гинекологов, психологов, педиатров по оказанию первой медпомощи окажется кстати. Дмитрию Артюхову идея понравилась, после окончания работы над брошюрой ее вложат в набор.

– В памятке будет расписан календарь прививок, график обследований в соответствии с возрастом ребенка. Думаю, что в ноябре закончим работу над содержанием пособия и можно будет его напечатать. А в январе дополним коробку, – поделилась планами Милана.

Напомним, что добавить держатель для соски и термоконтейнер попросили жители Пурпе и Муравленко.

Губернатор отметил, что за время «Честного маршрута» было получено почти 1 400 предложений. В пятую поездку по Ямалу команда Дмитрия Артюхова отправится в следующем году.

DSC 1858

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio