Правительство округа презентовало бизнес-сообществу новые электронные сервисы 

Исполняющий обязанности директора департамента госзаказа ЯНАО Сергей Побережный встретился с предпринимателями Ноябрьска, чтобы представить им ряд новых электронных сервисов для участия представителей малого и среднего бизнеса в системе госзакупок.

Встреча была организована управлением экономического развития и инвестиций городской администрации совместно с отделом муниципального заказа. Перед ее началом Сергей Побережный рассказал журналистам, что электронные платформы были разработаны на средства окружного бюджета в рамках федеральной программы цифровизации.

- Региональная контрактная система находится по адресу: закупки.янао.ру, - пояснил и. о. директора департамента. – В числе новых сервисов интерактивная карта закупок, электронный магазин, логистическая карта округа, электронная витрина, дающая возможность увидеть, кто из поставщиков что предлагает в данный момент времени. Мы предоставляем предпринимателям доступ для создания своего личного кабинета в региональной контрактной системе со всеми его преимуществами. То есть владельцы личных кабинетов становятся пользователями всех функций, предусмотренных сервисами. В частности, могут предоставить информацию о производимых и поставляемых товарах, услугах. Есть возможность оформить бесплатную подписку на уведомления. Весь документооборот на нашем сервисе осуществляется в электронном виде. 

В прошлом году государственные и муниципальные структуры нашего региона через сайт закупки.янао.ру заключили договоров на 3,7 миллиарда рублей. При этом до 40 % поставщиков товаров и услуг – это местные предприятия и фирмы. Собственно, сами сервисы как раз и рассчитаны прежде всего на ямальское бизнес-сообщество, поскольку, как отметил собеседник, безусловным приоритетом в работе региональных и муниципальных властей является привлечение к системе госзакупок местных производителей и поставщиков. Соответственно, с появлением новых электронных сервисов механизмы проведения необходимых процедур существенно упростятся и ускорятся, а значит, и вырастет интерес ямальских предпринимателей к такого рода сотрудничеству.

Кстати, на сервисе могут зарегистрироваться и самозанятые граждане: в договорах малого объема (до 20 миллионов рублей) для них ограничений нет. Если же сумма потенциального контракта превышает 20 миллионов, участник должен подтвердить свою квалификацию, то есть показать, что за последние три года он выполнил хотя бы один контракт на сумму не менее 20 % от объема потенциальной закупки.

- Для самозанятых есть определенные сферы, где они вполне могут работать. Да, им нельзя нанимать людей, но то, что они сделали своими руками, можно реализовывать через нашу систему. Ту же сувенирную продукцию и т. д., - заметил Сергей Побережный.

ADV 1740

Еще гость из Салехарда подчеркнул, что между правительством округа и бизнес-сообществом хорошо налажена обратная связь. Ведется постоянный диалог, поэтому власти хорошо осведомлены о проблемах, нуждах и пожеланиях предпринимателей. Что же касается внедрения новых электронных сервисов, то от этой новации, безусловно, выиграют обе стороны.

Фото Дмитрия Агатия.

ntiamig newlogo radio