В середине марта в Новом Уренгое прошло обсуждение нацпроекта «Экология». В числе главных тем было сохранение лесов.

В середине марта в Новом Уренгое прошло обсуждение нацпроекта «Экология». В числе главных тем было сохранение лесов. 


- Вопросы экологии являются актуальными не только для органов власти и для хозяйствующих субъектов, но и для каждого жителя Ямала, - сказал, открывая заседание комиссии по экологической безопасности, первый заместитель губернатора Ямала Алексей Ситников. - Значительных результатов мы сможем добиться, только работая вместе, осознавая, что именно от нас с вами зависит, какой будет экологическая ситуация в нашем регионе и стране.
В рамках ямальского проекта «Сохранение лесов» в округе планируется восстановить площади лесных насаждений, минимизировать ущерб от пожаров. Уже в этом году вблизи населенных пунктов обследуют и расчистят горельники.
- Мы планируем увеличить объем авиационных работ по охране лесов от пожаров, модернизировать материально-техническую базу учреждений: за счет окружных средств приобретем новую лесопожарную и лесохозяйственную технику – трактор и культиваторы, - отметил директор департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО Владимир Галуза.
Представители предприятий ТЭК рассказали о собственных программах экологической безопасности, которые предусматривают, в частности, восстановление лесов там, где работают компании.
Сегодня государство смотрит на эту проблему по-новому. Недавно вступил в силу закон, согласно которому арендаторы, ведущие деятельность на территориях лесного фонда и вырубающие деревья для прокладки дорог, устройства кустовых площадок и прочего, обязаны восполнять ущерб. По-простому закон называют «Гектар на гектар». Он обязывает производственников восполнить лесные площади в самое короткое время.
Однако для этого нужен посадочный материал. И здесь очень кстати может оказаться проект ООО «Эко-сервис» по организации питомников в Ноябрьске. Недавно представители организации рассказали о нем депутату Государственной Думы РФ Владимиру Пушкареву.
- Сегодня требования к восстановлению лесов ужесточились, приживаемость саженцев должна быть на уровне 80 процентов. В наших широтах на песчаной почве этот показатель не превышает 50 %, - отмечает генеральный директор предприятия Руслан Ямангулов. – Добиться нужного результата можно при выращивании саженцев с закрытой корневой системой, то есть в специальных емкостях.
В России такую технологию использует пока лишь одна скандинавская компания. Но наш регион она не охватывает, да и мощности ее на всех не хватит. Местные предприниматели готовы наладить подобное производство в Ноябрьске и предлагать свои услуги нефтяникам и газовикам. По приглашению «Эко-сервиса» проблему на месте изучили специалисты Башкирского аграрного университета и Санкт-Петербургского научно-технического института лесного хозяйства. Сейчас они разрабатывают оборудование, подходящее для Севера, а инициаторы проекта готовят бизнес-план.
- Мы уже провели переговоры с лесничеством, нам готовы выделить территорию площадью пять гектаров в районе Юго-восточной объездной дороги, - говорит Ямангулов. – С поддержкой негосударственных фондов планируем построить там две теплицы на миллион саженцев каждая. По нормам такого количества материала хватит, чтобы засеять 1 000 гектаров леса. Возможно, у нас появятся конкуренты, но работы для всех хватит, поле деятельности на Ямале широкое.
Проект уже одобрен в Салехарде, теперь о нем знают и Госдуме. К концу нынешнего года предприниматели собираются получить первые два миллиона саженцев сосны и ели, а осенью 2020-го высадить их.

 ФОТО ИЗ ОТКРЫТЫХ ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ

ntiamig newlogo radio