Ноябрьских школьников переводят на экологически чистое и здоровое питание от местных производителей.

В гимназии № 1 состоялась дегустация блюд, которые могут быть предложены ноябрьским школьникам уже с нового учебного года. В их основе лежит продукция местных, ямальских производителей.

Всего на столы было выставлено 24 наименования кушаний: холодные закуски, мясные и рыбные блюда, мучные и сладкие изделия, напитки. Все блюда очень разные, но объединенные одним: при их изготовлении была использована продукция местных производителей – здоровая и экологически чистая. В частности, это сиговые породы рыб, оленина, лесные дикоросы. Названия блюд также кажутся очень аппетитными. К примеру, салат «Северное сияние», колбаски «По щучьему велению» или пирожки «Брусничный рай». К каждому блюду прилагалась технологическая карта: из чего оно сделано. К примеру, салат «Ягель» вышеупомянутый ингредиент имеет только в названии. На самом же деле состоит из консервированного язя, сыра, зеленого горошка, зелени и заправлен не вредным майонезом, а сметаной.

IMG 2864

Дегустацию устроил департамент образования города и местный комбинат общественного питания, чьи повара трудятся в ноябрьских школах и готовы поставить на поток изготовление новых блюд – полезных и питательных. Кстати, кое-что из представленного на презентации уже имеется в столовых наших общеобразовательных учреждений. Как пояснил генеральный директор комбината Сергей Тавлеев, коренная переработка школьных меню с добавлением в рацион местной продукции началась с сентября 2021 года, после соответствующей рекомендации губернатора Ямала.

- Мы непосредственно заинтересованы в налаживании тесных связей с местными производителями. Это, безусловно, взаимовыгодное сотрудничество, - отметил Тавлеев.

IMG 2874

Что касается участников дегустации, то ими стали директора всех городских школ, родительская общественность, сами учащиеся. В числе почетных гостей были глава города Алексей Романов и депутат Законодательного Собрания ЯНАО, член фракции «Единая Россия» Надежда Гудкова. Кстати сказать, именно ямальские единороссы стали инициаторами изменений в школьных меню. Этому вопросу посвящен их партийный проект «Здоровое питание».

Цель дегустации – получить реальные отзывы о вкусе и качестве представленной еды. Для этого гостям выдавали дегустационные листы, в которых напротив каждого блюда нужно было выставить свою оценку вкусу и внешнему виду. Как пояснила заведующая производством Татьяна Контар, все замечания будут учтены, блюда, набравшие наименьшее количество баллов (если такие вдруг найдутся), вообще могут исключить из рациона, придумав им более достойную замену.

Директор школы № 9 Алексей Мельников, как большой любитель рыбы, особо оценил блюда из щуки и язя, а руководитель 12-й школы Ирина Ращупкина, увидев на столах свои любимые брусничное желе и кисель из клюквы, начала дегустацию со сладкого.

- Кое-что из представленного здесь, уже есть в нашей столовой. Это и рыбные блюда, и выпечка, и желе, которые я сама с удовольствием беру, - рассказала она. – Блюда из местной продукции охотно разбирают как дети, так и учителя.

Глава Ноябрьска Алексей Романов говорит, что больше всего ему понравились котлеты из щуки, а кисель и желе из брусники напомнили детство.

IMG 3000

- Не могу также не отметить молочную продукцию нашего сельхозкомплекса «Ноябрьский», - добавил он. – Скоро его ассортимент пополнится ложковыми йогуртами, которые тоже войдут в рацион питания школьников. По инициативе губернатора ЯНАО Дмитрия Артюхова и при поддержке партии «Единая Россия» в наши школы заходит кухня из местных продуктов – здоровая и экологически чистая. Этим можно только гордиться. Продукция ямальских производителей обязательно должна быть в рационе северян.

Фото Анастасии Даниленко.

 

ntiamig newlogo radio