21 июля состоялся брифинг, где окружной избирком подвел итоги этапа выдвижения кандидатов в депутаты.

21 июля состоялся брифинг, где окружной избирком подвел итоги этапа выдвижения кандидатов в депутаты.

- Этот важный этап прошел у нас в соответствии с законом, жалоб от участников избирательного процесса не поступало, - отметил председатель избирательной комиссии округа Андрей Гиберт.

По оценкам председателя избирательной комиссии округа, предстоящие выборы будут конкурентными.

- Сегодня можно говорить о том, что в выборах в ГД РФ будут участвовать пять политических партий, больше четырех тысяч кандидатов, среди которых 2 221 выдвинут политическими движениями и 174 самовыдвиженца. В выборной гонке в Тюменскую областную Думу примут участие восемь партий. Здесь и большая парламентская четверка, и новые политические силы, - рассказал председатель ямальского избиркома.

В настоящий момент в автономном округе идут технические работы по организации видеонаблюдения на избирательных участках в дни голосования.

- Видеонаблюдение на Ямале будет 100 % все три дня голосования. Причем камеры установят как на 211 стационарных, так и на 16 дополнительных избирательных участках. Круглосуточный видеоконтроль будет организован и за помещениями для голосования, и за местами хранения бюллетеней и сейф-пакетов, - заявил Андрей Гиберт.

Данный проект избирательная комиссия реализует совместно с компанией «Ростелеком». При отсутствии технических возможностей установки камер контроль хода голосования будут осуществлять с помощью видеорегистраторов. По словам председателя окружного избиркома, обеспечение максимальной прозрачности выборных процедур – одна из ключевых задач на нынешнюю избирательную кампанию.

Напомним, в единый день голосования, 19 сентября, ямальцы будут выбирать депутатов Государственной Думы Российской Федерации и Тюменской областной Думы.

Фото с сайта yamal-nenetsk.izbirkom.ru

 

ntiamig newlogo radio