Ноябрьск может стать опытной площадкой для фундаментальных научных исследований

В компании «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» прошел круглый стол «Наука и бизнес: экологические вызовы южной части Ямала». В мероприятии приняли участие менеджеры профильных направлений ННГ, координатор экологического проекта «Будущее Арктики» Владимир Пушкарев, члены местного отделения Русского географического общества, ученые-биологи Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН, г. Новосибирск) во главе с директором Института почвоведения и агрохимии (ИПА) Владимиром Андрохановым и даже ученые из Франции – по видео-конференц-связи. Обсуждались вопросы возрождения Ноябрьского экологического полигона и постоянного мониторинга состояния растительности и почв в нашем регионе.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ПОЛИГОН

Четверть века назад группа научных сотрудников Института почвоведения и агрохимии по приглашению руководства тогда еще «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаза» впервые приехала в наш город, чтобы вести мониторинг экологической обстановки на месторождениях. Тогда эта практика только зарождалась, не было ни опыта подобной работы, ни четких регламентов. Ученые-энтузиасты действовали, что называется, на свой страх и риск. Так в наших краях появился Ноябрьский экологический полигон (НЭП) – первый объект подобного профиля на севере Западной Сибири и один из немногих по всей России.

Биологи исходили пешком десятки километров окрестных лесов и болот, составляли карты растительности, почв, животного мира. Предполагалось, что на созданных учеными ландшафтных профилях (локальных участках леса и болот, на которых велись наблюдения) будет осуществляться систематический мониторинг. Однако из-за проблем с финансированием проект пришлось приостановить. Возродить его удалось лишь много лет спустя. Готовность профинансировать работы выказала компания «Газпромнефть-ННГ», выделив грантовые средства местному отделению Русского географического общества – именно оно подало заявку на грант. Это было еще в 2019 году. Сумма выделенных средств составила 400 тысяч рублей. Однако следом грянула пандемия коронавируса, ученые из Новосибирска не смогли доехать до Ноябрьска, и работы были отложены до лучших времен. Возобновились они этим летом.

IMG 5587

– Мы искали натурные знаки: колышки с номерами, установленные нами еще 25 лет назад на ландшафтных профилях. Кое-что, к сожалению, оказалось безвозвратно утеряно. Все, что могли, мы восстановили, кое-где разбили их заново. Теперь нужно снять и обработать результаты 25-летнего цикла наблюдений. Тогда можно будет сделать выводы о том, что за этот срок произошло в экосистеме региона: растительности, почвах, понять причину и, возможно, выдать некоторые прогнозы на будущее, – рассказал «СВ» старший научный сотрудник ИПА Игорь Махатков.

ДЕЛО В УГЛЕРОДЕ

Круглый стол, собственно, и был организован с той целью, чтобы донести до главных недропользователей экологические проблемы – как потенциальные, так и ныне имеющие место в нашем регионе – и наметить пути их решения. При этом Владимир Пушкарев напомнил, что благодаря поправкам в Конституцию, принятым в 2020 году, вопросы охраны природы теперь прописаны в основном законе нашего государства. А научный сотрудник сразу двух институтов – российского и европейского (Институт почвоведения и агрохимии в Новосибирске и лаборатория изучения климата и окружающей среды в Париже) Анна Перегон предупредила, что изменения климата на планете в обозримом будущем только продолжат нарастать.

IMG 3348

По Парижскому соглашению до 2030 года промышленным предприятиям нужно вдвое снизить количество выбрасываемых в атмосферу парниковых газов. Впрочем, как считают многие ученые (в том числе и те, что присутствовали на круглом столе), деятельность человека не является главной причиной глобального потепления. Эти изменения проходят на Земле циклично, на протяжении миллионов лет, но человек в силах хоть отчасти снизить негативный эффект.

Сейчас в мире строят так называемые карбоновые полигоны (КП) – территории с уникальной экосистемой, созданные для реализации мер контроля климатически активных газов. То есть тех, что содержат углерод. По словам Анны Перегон, в России планируется создать около полусотни таких объектов. Один из карбоновых полигонов строится в Ханты-Мансийском автономном округе, в тайге. Ноябрьск, по мнению ученых, также мог бы стать удачным местом для создания КП: здесь смыкаются две природно-климатические зоны – тайги и лесотундры, и сосуществуют два типа болот – грядово-мочажинные, характерные для более южных широт, и мерзлотные – прямое наследие ледникового периода.

Заведующая лабораторией биоценологии ИПА Нина Миронычева-Токарева по видеосвязи рассказала о том, что с 1997 года она и ее коллеги изучают здешние болота, ведут наблюдения за количеством углерода в торфе и атмосфере. А заведующий лабораторией географии и генезиса почв ИПА Борис Смоленцев презентовал нефтяникам свою монографию о состоянии здешних почв и происходящих в них метаморфозах.

IMG 5683

ХРУПКАЯ АРКТИКА

От разливов нефти не застраховано ни одно добывающее предприятие, случаются они и в «Ноябрьскнефтегазе». Как восстанавливать поврежденную землю, знают в Институте проблем нефти и газа СО РАН города Якутска. Заведующая лабораторией геохимии и каустобиолитов Юлия Глязнецова по видеосвязи рассказала об уникальной технологии разработки биопрепаратов на основе аборигенных для той или иной почвы микроорганизмов. Подобная практика хорошо зарекомендовала себя при устранении недавнего гигантского разлива топлива под Норильском.

– Мы готовы поработать и в вашем регионе: отобрать пробы с почв, выделить аборигенные микроорганизмы, чтобы создать наиболее эффективный препарат для биологической рекультивации ваших земель, – предложила выступающая.

О рекультивации поврежденных земель на территории Сибири рассказывал и директор ИПА Владимир Андроханов – возглавляемый им институт занимается в том числе и этими вопросами.

IMG 3318

При этом доктор биологических наук особо подчеркнул, что к каждому техногенному объекту надо подходить индивидуально, предварительно изучив структуру и биологический состав почвы.

Говорили и о животном мире. Старший научный сотрудник Российского центра кольцевания птиц Софья Розенфельд много времени проводит на Ямале, изучая местных водоплавающих пернатых. В Ноябрьск она специально приехала на несколько дней раньше, чтобы принять участие в круглом столе и выразить обеспокоенность теми переменами, которые происходят в экосистеме Ямала. Практически не осталось у нас диких северных оленей, сотни гектаров пастбищ превращаются в пустыни. Эти факторы отражаются на растительноядных птицах, а далее – по цепочке – на остальной фауне.

IMG 3326

– Изымается огромный компонент экосистемы, и это несет фатальные последствия для всей арктической природы, – отметила женщина-ученый. – Арктика насколько суровая, настолько же и хрупкая. То, что повреждено, восстанавливается десятилетиями. А что-то вовсе не подлежит восстановлению.

Подводя итоги круглого стола, руководитель программ по взаимодействию с госорганами «Газпромнефть-ННГ» Николай Шестопалов отметил, что компания заинтересована в тесном сотрудничестве с учеными-биологами и готова оказывать им поддержку.

– Совместными усилиями будем идти к общей цели – улучшению экологической обстановки в нашем регионе и в целом на планете, – подчеркнул он.

IMG 3316

В каких формах или суммах будет оказываться эта поддержка, пока говорить рано. Нефтяники хотят дождаться научно подтвержденных выводов, сделанных по результатам работы Ноябрьского экологического полигона, и получить основанные на этих выводах практические рекомендации ученых-биологов.

Фото Анастасии Даниленко и автора

ntiamig newlogo radio