Правила и принципы безопасности на арабочем месте в 2021 году подверглись изменениям

Принципы охраны труда в 2021 году подверглись изменениям.

На заседании межведомственной комиссии обсудили поправки в нормативные правовые акты, а также поговорили об условиях, которые создают городские предприятия для своих работников.

Вместо тысячи нормативных актов

На данный момент самая го-рячая и обсуждаемая тема на предприятиях города – «Регуляторная гильотина». Этот термин обозначает масштабный пересмотр и отмену положений с целью понять, соответствуют ли они современным реалиям.

– В рамках этой реформы Мин-труд из более чем тысячи нормативных актов в области охраны труда планирует оставить всего 73. С 1 января 2021 года многие уже утратили силу, их заменили но-выми. Результаты этой работы отражены в двух постановлениях РФ, они являются основными документами и ориентиром по изменениям, – прокомментировала главный специалист управления социальной защиты населения Ноябрьска Анжелика Калинина.

В новых правилах максимально объединена информация по одной теме. Это сделано для того, чтобы уменьшить количество ссылок на нормативные акты, а также для избавления от противоречий. Ввели понятие «оценка уровня производственного риска» во всех правилах по охране труда. Это выявление факторов, которые могут нанести вред здоровью или жизни человека на рабочем месте.

Есть изменения, которые касаются работодателя. Он имеет право на дистанционный контроль, то есть может устанавливать аудио- и видеооборудование для фиксации производственных процессов. А также вести электронный документооборот в сфере охраны труда, проводить инструктаж и обучение сотрудников удаленно и направлять им наряд-допуски. В некоторых случаях разрешена электронная цифровая подпись, точная схема ее использования будет введена позже.

Для всех документов актуа-лен определенный срок дейст-вия, он составляет шесть лет. По истечении этого времени все нормативные акты должны быть пересмотрены, актуализированы или утверждены заново. Законодательная база будет регулярно пересматриваться, чтобы не было отставания от технологических процессов. 

Начали действовать новые санитарные правила к условиям труда. Контроль параметров микроклимата (температура, влажность и скорость движения воздуха в помещениях) и производственный контроль по биологическим факторам (бактерии, вирусы, паразиты, грибки и т. п., а также другие биологические вещества, которые могут вызывать инфекционное заболевание, аллергию или отравление) должны осуществляться не реже одного раза в год.

Еще в одно правило внесены изменения в отношении перечня работ, в которых ограничивается труд женщин. Запрещено работать на химическом производстве, в бурении, добыче нефти и газа, выполнять подземные и горные работы и другое. При этом определены работы в каждой из указанных сфер с оговорками на конкретные должности, которых не касаются ограничения на применение труда женщин. Например, в ряде случаев исключения сделаны для руководителей и специалистов, не выполняющих физическую работу, для стажеров, медперсонала и работников бытового обслуживания.

Пересмотрели состав автомобильной аптечки. В ней должны быть две трехслойные маски из нетканого материала, две пары перчаток, одно устройство для проведения искусственного дыхания, жгут, марлевые бинты, две упаковки стерильных салфеток и два рулона лейкопластыря.

– На этом изменения в охране труда не заканчиваются. С 1 апреля вступил в силу новый порядок проведения медицинских осмот-ров. В июле будет обновление 10-го раздела Трудового кодекса по охране труда. А в сентябре появится новый порядок по обучению. Хотелось бы рекомендовать работодателям держать на контроле все изменения, актуализировать документы и проводить проверку знаний сотрудников, чтобы не было штрафных санкций со стороны надзорных органов, – рассказала Анжелика Калинина.

Грант за заботу о работниках

– Для подведения итогов 2020 года информацию для мониторинга предоставили 186 организаций и учреждений города с общей численностью работников 33 057 человек, – начала свой доклад заместитель начальника управления социальной защиты населения администрации Ноябрьска Анастасия Чупахина.

За 2020 год показатели по прохождению медицинских осмотров выросли на 8 %. Можно сделать вывод, что организации строго соблюдают трудовое законодательство и не забывают направлять своих работников на мед-осмотры, несмотря на ситуацию, которая сложилась с распространением коронавирусной инфекции.

Анастасия Чупахина прокомментировала, что УСЗН получило 14 извещений о несчастных случаях, произошедших в организациях за 2020 год. Из них 10 связаны с производством, 6 – с легкой степенью повреждения здоровья, 2 – с тяжелой и 2 – со смертельным исходом. Основные причины – личная неосторожность и не-удовлетворительная организация производства работ. Работодателям следует учесть измения в законодательстве по охране труда.

На заседании отметили, что в окружном конкурсе на лучшее состояние условий охраны труда в ЯНАО приняли участие две организации. Победителем стала компания «Газпромнефть-Автоматизация», которая получила грант и благодарность губернатора.

Фото Анастасии Даниленко 

ntiamig newlogo radio