Накануне в городском департаменте имущественных отношений состоялось вручение сертификатов на получение социальной выплаты работникам бюджетной сферы, желающим приобрести новое жилье.
Накануне в городском департаменте имущественных отношений состоялось вручение сертификатов на получение социальной выплаты работникам бюджетной сферы, желающим приобрести новое жилье. Инициатором программы по улучшению жилищных условий для данной категории граждан выступил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.
Два месяца назад стартовала заявочная кампания, и вот сегодня первым 70 семьям были предоставлены сертификаты. Всего же в этом году их получит 112 ноябрьских семей. Это медики, педагоги, работники органов социальной защиты, молодежной политики, культуры и спорта.
Санитарка НЦГБ Лала Аббасова с мужем и тремя детьми уже много лет ютится у родственников в деревяшке. Женщина говорит, что эта программа для ее семьи – единственный шанс улучшить жилищные условия. Сейчас чета Аббасовых активно займется поиском потенциального жилья у застройщиков.
Документы вручала специалист ДИО Светлана Саримова. «СВ» она рассказала, что сумма социальной выплаты зависит от состава семьи. Так, к примеру, на одного человека полагается 780 тысяч рублей, на троих – 1 миллион 277 тысяч. Всего выплата из окружного бюджета покрывает до 40 % стоимости жилья. При этом квартира должна приобретаться только на первичном рынке – это обязательное условие использования сертификата. Как пояснили в ДИО, введено оно для того, чтобы стимулировать развитие жилищного строительства в нашем регионе.
Сертификат действителен до 2 октября текущего года. За это время владельцу нужно найти застройщика и заключить с ним соглашение на приобретение квартиры. Это может быть ипотека либо договор долевого строительства. Можно также использовать средства материнского капитала.
Помимо всего прочего, с получателем заключается соглашение, по которому он обязуется проработать на своем месте (в бюджетной организации) не менее пяти лет. Сторонами соглашения являются работодатель, работник и департамент строительства и жилищной политики ЯНАО.
Фото Вячеслава Овчинникова.






