Представители городской администрации, дирекции муниципального заказа, ГИБДД и общественных организаций провели совместный рейд по городским улицам. Цель – проверить, как подрядчики очищают город от снега.

Представители городской администрации, дирекции муниципального заказа, ГИБДД и общественных организаций провели совместный рейд по городским улицам. Цель – проверить, как подрядчики очищают город от снега.

Если сотрудники мэрии и автоинспекторы проводят такие мероприятия регулярно, то общественники присоединились к ним впервые. Как пояснил председатель Общественной палаты (ОП) Ноябрьска Сергей Цыганков, предложение поучаствовать в рейде поступило от администрации города, и в ОП сочли его разумным и своевременным. Дело в том, что в социальных сетях горожане часто жалуются на качество уборки улиц, на кучи снега по обочинам, на сужение проезжей части. Это касается как центральных улиц, так и поселков с индивидуальной застройкой.

В ходе рейда инспекторы побывали в районе площади Памяти, осмотрели улицу Шевченко, затем переехали в поселок Самострой, откуда поступает немалое количество жалоб.

IMG 7031

Ревизоров повсеместно сопровождал директор ООО «Севердорстрой» Рамис Латипов – как известно, это предприятие является подрядчиком по ремонту и обслуживанию улично-дорожной сети Ноябрьска. Летом его работники кладут новый асфальт, обустраивают тротуары, а зимой счищают и увозят с улиц снег. Латипов пояснил, что в настоящее время в городе работает порядка 40 единиц техники – это достаточно много. Очистка ведется согласно графику, в любую погоду (актировка начинается только при минус 40). Если есть замечания, то их стараются устранить как можно быстрее.

Что касается поселка Самострой, то проблемы там чаще всего создают сами жители. Очищая проезды к своим домовладениям, они выбрасывают снег на дорогу. Так образуются отвалы, накаты, сужается проезжая часть. Очень показательный пример участники рейда обнаружили на пересечении улиц Первомайской и Багульной. Огромный снежный курган был навален возле забора, и один из его склонов спускался прямо на дорогу. В этом месте проезжающие машины должны были огибать сугроб по дуге.

IMG 7027

Как предположил Рамис Латипов, жильцы близлежащих домов сбросились деньгами и заказали частного бульдозериста, чтобы тот сгреб в одну кучу весь снег, убранный хозяевами домовладений со своих дворов и подъездов к ним. О том, чтобы вывезти этот сугроб, речи, вероятно, вообще не шло.

Работники «Севердорстроя», конечно, ликвидируют этот курган, но это произойдет не сразу: у дорожников есть свой план и график, который им необходимо выполнять в первую очередь. Поэтому такие вот кучи могут лежать довольно долгое время.

Между тем представители Госавтоинспекции и ДМЗ регулярно проверяют состояние улиц и проездов. При обнаружении нарушений дают предписание подрядной организации их устранить. По словам инспектора ГИБДД Павла Нохрина, в текущем году его ведомство отдало 386 подобных предписаний, было составлено 23 административных материала за нарушение содержания дорожного фонда – как в городе, так и на загородных трассах.

IMG 7016

Подводя итоги рейда, Сергей Цыганков отметил, что в целом подрядчики выполняют свою работу добросовестно. Недочеты есть, но они по мере сил и времени устраняются. Что касается жалоб горожан, то председатель ОП порекомендовал им писать не в соцсети, а звонить на горячую линию в администрацию, ГИБДД либо писать на электронный адрес Общественной палаты: opnoyabrsk@mail.ru. Отныне общественники берут состояние дорог под особый контроль и будут участвовать в проверках не реже двух раз в месяц.

Фото автора.

ntiamig newlogo radio