В Ноябрьске начали выдавать документы, сделанные при помощи криптобиокабины

В Многофункциональном центре Ноябрьска уже больше месяца работает криптобиокабина (КБК). Это цифровая система для самостоятельной сдачи гражданином биометрических данных с надежной криптографической защитой.

Примерно полгода назад компания «Ростелеком» установила эти высокотехнологичные устройства в пяти городах ЯНАО: Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме, Салехарде и Тарко-Сале. В нашем городе запуском техники занимались специалисты местного подразделения «Ростелекома».

– Работа заняла около полугода. За это время наши специалисты осуществили пусконаладку, тестирование изделия, – рассказал директор сервисного центра «Ростелекома» в нашем городе Илья Быков. – Весьма непростая задача состояла в том, чтобы интегрировать кабину в существующую уже много лет IT-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными, организовать канал передачи данных, провести тестирование и настройку системы.

КБК полноценно заработала в Ноябрьске с начала июня. Первым ее клиентом оказалась жительница Челябинска Татьяна Дорофеева. В нашем городе она находится в долгосрочной командировке, вот и решила, пока есть время, заказать себе новый загранпаспорт. Ведь сегодня это можно сделать в любом регионе России, независимо от постоянного места проживания. Как признается женщина, она и не предполагала, что процесс окажется таким быстрым и удобным.

– Девятого июня я пришла в МФЦ писать заявление, восьмого июля мне уже выдали новый паспорт, – говорит она. – При этом фотографирование и снятие отпечатков пальцев проходило непосредственно в кабинке. Сотрудница МФЦ подсказывала мне, что и как нужно делать, вся процедура подачи документов заняла не более пятнадцати минут. Я и не предполагала, что в таком небольшом городе, как Ноябрьск, есть подобное чудо техники. Помню, когда получала свой первый загранпаспорт, пришлось выстаивать многочасовые очереди в миграционную службу.

С вводом в строй криптобиокабины процесс оформления документа и правда стал намного быстрее и удобнее. Раньше клиенты МФЦ могли сдать свои биометрические данные только раз в неделю. По средам с этой целью туда приходил представитель миграционной службы. Теперь же операция автоматизирована и доступна в течение всех рабочих дней.

– К настоящему времени криптобиокабиной уже воспользовались около трех десятков наших клиентов, – сообщила старший делопроизводитель МФЦ Виктория Еримеева. – Сначала заявители с ее помощью делают фото и сдают отпечатки пальцев, затем, когда загранпаспорт готов, нужно повторно сверить свои биометрические данные, чтобы система распознала документ и подтвердила его подлинность. На всех этапах использования КБК клиентов сопровождают наши сотрудники. Процедура уже отлажена, проблем не возникает.

Сейчас в МФЦ заказали и ожидают поступления специального приспособления для снятия биометрии у детей. Дело в том, что из-за их малого роста возникают некоторые неудобства, которые сотрудники пока устраняют подручными средствами.

– Все собираемые биометрические данные граждан находятся под надежной криптографической защитой на всем пути их следования – от момента сдачи до поступления на фабрику Гознака, – прокомментировал директор департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа Кирилл Албычев. – Криптобиокабины заменят программно-технические комплексы, с помощью которых работники ОМВД России ранее собирали биометрические данные населения. Это оборудование будет направлено в другие отделы МФЦ, где в прошлом такие услуги не предоставлялись.

И еще важно отметить то, что криптобиокабина – на сто процентов отечественный продукт. Их производством занимается концерн «Автоматика», входящий в госкорпорацию «Ростех».

Фото Дмитрия Агатия.

 

ntiamig newlogo radio