Этим летом в нашем городе намечается масштабный ремонт улично-дорожной сети. В этой связи в Ноябрьске с рабочим визитом побывали первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников и директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Максим Першиков.
В Ноябрьске с рабочим визитом побывали первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников и директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Максим Першиков.
ПОВЫШЕННЫЙ СТАТУС
Этим летом в нашем городе намечается масштабный ремонт улично-дорожной сети. В сопровождении главы администрации Ноябрьска Алексея Романова и его заместителя Юрия Петрова гости провели инспекцию тех объектов, которые будут приводиться в порядок.
Улица Муравленко – первая, которую видят все въезжающие в город от аэропорта. К тому же сейчас там активно ведется жилищное строительство по программе переселения из ветхих и аварийных домов. Соответственно, городская артерия должна повысить свой статус. Этим летом пройдет ее глобальная реконструкция. На участке от автозаправочной станции до перекрестка с улицей Шевченко положат новый асфальт в четыре полосы с водоотведением, по обеим сторонам обустроят тротуары. Высоковольтную линию, которая сейчас проходит прямо над пешеходной дорогой, спрячут под землю. Отремонтируют и сам перекресток.
Еще два крупных объекта капремонта – путепровод в промзону и проезд № 3 – главная артерия промышленной части города. Много лет здесь приходилось ограничиваться местечковым латанием дыр, что в целом ситуацию не спасало. Сегодня же округ предоставил средства на полную реконструкцию проезда.
ОЧЕНЬ СЖАТЫЕ СРОКИ
577 миллионов рублей – такая сумма, по словам Алексея Ситникова, выделена из регионального бюджета на ремонт улично-дорожной сети Ноябрьска в 2019 году. Это не считая загородных трасс, которые будут обновляться в рамках окружной адресно-инвестиционной программы. В частности, этим летом будут отремонтированы первые десять километров дороги от Карамовского перекрестка до Ноябрьска. А на следующий год запланирована реконструкция ее остальной части.
Первый заместитель губернатора обратил особое внимание городских властей на сроки выполнения контрактов: северное лето очень короткое, работы много, поэтому растягивать процедуры по отбору подрядчиков нельзя. Как доложил Алексей Романов, предприятие, которому предстоит выполнять ремонт улицы Муравленко, будет определено уже в начале июня и сразу же приступит к работе. Конкурсы по остальным участкам также близятся к завершению. По словам градоначальника, основной объем работ придется на компанию «Севердорстрой». Это местное предприятие, надежность которого проверена временем.
– Важно понимать, что подрядчики справятся со своими объемами работ, – отметил Алексей Ситников. – В противном случае есть порядок расторжения договора, предусмотренный законом. Со своей стороны мы готовы подстраховать вас: если потребуется, направим на помощь окружное предприятие «Ямалавтодор».
ПРИПОДНЯТЬ ТРОТУАР
Помимо капитального ремонта дорог, в городе планируется большая работа по текущему ремонту. И в его рамках власти в этом году намерены решить одну застарелую проблему. Каждую весну талые воды затапливают проспект Мира в район рынка «Афганец», Интеллект-центра и музыкальной школы. Особенно страдают пешеходы. Чтобы раз и навсегда ликвидировать это неудобство, необходимо приподнять тротуар со стороны вышеупомянутых объектов и проложить ливневую канализацию. На эти работы городские власти попросили дополнительные средства у округа и получили их.
Как рассказал Алексей Романов, тротуар будут ремонтировать не только в низине, но на всем участке от перекрестка Мира – Ленина до улицы Изыскателей. Кроме того, на участке проезжей части от улицы Холмогорской до Ленина будет уложен новый асфальт. На эти работы правительство региона выделило Ноябрьску 42 миллиона рублей.
– Сегодня у нас есть возможность направить дополнительные средства на улучшение дорог, – отметил Алексей Ситников. – Поэтому необходимо ускорить работы и выполнить подготовительные мероприятия к сезону следующего года. Губернатором округа Дмитрием Артюховым поставлена задача обеспечить жителей региона комфортными дорогами. На сегодняшний день у нас есть все, чтобы в самое ближайшее время ямальцы почувствовали реальные перемены в лучшую сторону.
На следующий год в Ноябрьске планируется провести капитальный ремонт улицы Ленина и, возможно, Советской. Как заметил Алексей Романов, в течение последних лет, пока приводили в порядок периферийные улицы (Республики, Шевченко, Киевскую, 60 лет СССР), центральные артерии изрядно обветшали. Теперь повышенное внимание нужно уделить им.
Фото Вячеслава Овчинникова.






