С начала этого года более 200 ямальцев заключили социальный контракт по новым условиям  

С начала этого года более 200 ямальцев заключили социальный контракт по новым условиям

По поручению президента России с 1 января 2021 года социальная помощь стала более адресной.

Новшества в государственной политике позволили найти индивидуальные способы для повышения уровня дохода малоимущих семей с детьми и одиноко проживающих граждан.
– Ситуацию каждого заявителя сотрудники органов соцзащиты рассматривают персонально. Для них составляется программа соцадаптации, которая помогает выйти из трудной жизненной ситуации, – рассказывает начальник управления социальной защиты населения администрации Ноябрьска Елена Калинина.
На выбор гражданам предоставляется три направления. Самое популярное – помощь в трудоустройстве, заявление на которое в настоящее время уже подали 75 % обратившихся. Размер выплаты – 17 707 рублей. Первый раз она перечисляется в период поиска работы, затем в течение 90 дней при условии трудоустройства. Одно из требований – постановка гражданина на учет в службе занятости, где ему предлагают вакансии, исходя из образования и предпочтений.
Второе направление – поддержка при открытии или развитии бизнеса. Размер единовременной помощи здесь – 250 тысяч рублей. Средства выдаются гражданину, зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого. Выделенные деньги должны пойти на приобретение оборудования или материальных ресурсов.
Третье направление – создание или расширение личного подсобного хозяйства. Поддержка предоставляется в размере 100 тысяч рублей на покупку сельскохозяйственной продукции и товаров. Подробнее об условиях заключения социального контракта можно узнать на сайте dszn.yanao.ru в разделе «Информационный киоск» или по телефону 8-800-2000-115.
Социальный контракт организован государством для того, чтобы люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогли начать достойно зарабатывать. Для этого в помощь предлагается программа социальной адаптации. Это разработанные органом соцзащиты совместно с гражданином мероприятия с указанием видов, объема, порядка и сроков их реализации.
За поддержкой могут обратиться малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума за последние три месяца (в 2021 году – 17 029 рублей).
Стоит отметить, что цель этого вида государственной помощи – выход граждан из разряда малоимущих, что влечет за собой прекращение выплаты пособий, связанных с этим статусом. Но взамен перед человеком открывается возможность встать на ноги и самостоятельно обеспечивать себя и свою семью. Полученные от государства средства можно использовать только по целевому назначению. Поэтому для подтверждения трат надо иметь соответствующие документы.

 

ntiamig newlogo radio