В Ноябрьске прошел семинар-практикум под названием «Создаем проекты вместе!». Он был интересен тем, кто занимается либо только планирует заняться вопросами инициативного бюджетирования

В Ноябрьске прошел семинар-практикум под названием «Создаем проекты вместе!». Он был интересен тем, кто занимается либо только планирует заняться вопросами инициативного бюджетирования (ИБ).

Практики инициативного бюджетирования, пришедшие на Ямал в 2018 году, прижились и с каждым годом набирают обороты. Идеи простых жителей относительно благоустройства территории, проведения культурных, спортивных, экологических и других мероприятий получают бюджетное финансирование и воплощаются в жизнь. Под инициативное бюджетирование в нашем регионе был создан проект «Уютный Ямал», и ноябрьский – «РИТМ» («Развитие инициатив на территории муниципалитета») стал его составной частью. Согласно статистике, приведенной в ходе семинара, если в 2018 году в нашем округе было реализовано всего около двух десятков проектов ИБ на общую сумму 17 миллионов рублей, то в 2022-м – уже чуть менее трехсот, на 2,3 миллиарда.

Что же до данного семинара, то его организовал департамент финансов администрации Ноябрьска. Это ведомство, как известно, курирует вопросы ИБ в городе.

– Мы с первого дня осуществляем мониторинг всего процесса инициативного бюджетирования, проводим социологические опросы, тщательно и всесторонне анализируем полученную информацию. И вот, мы пришли к выводу, что нашим жителям не хватает практических знаний. Потому и решили организовать семинар-практикум, где команды как раз и будут работать над созданием своего собственного проекта, проходя все этапы подготовки и отбора, – рассказала заместитель главы администрации, начальник департамента финансов Ольга Буланкина.

ADV 6565

Этот семинар еще интересен тем, что на него были приглашены иногородние эксперты. В частности, начальник управления межбюджетных отношений департамента финансов ЯНАО Иван Чупров и заместитель главы администрации Нового Уренгоя Сергей Дегтярев. Именно они в свое время стояли у истоков становления инициативного бюджетирования на Ямале, работали над созданием нормативно-правовой базы, анализировали и обобщали различные муниципальные практики.

– Мы ежегодно делаем оценку муниципальных образований по части вовлечения их в практику ИБ. При этом город Ноябрьск одним из первых подключился к процессу и всегда занимает лидирующие позиции, – рассказал Иван Чупров. – И сегодня, находясь здесь, мы видим, что проекты действительно реализуются, их становится больше, и что людям это нужно и важно. И что еще хочу отметить – хорошее взаимодействие всех структурных подразделений администрации, задействованных в реализации проектов ИБ. Не во всех муниципалитетах наблюдается такая слаженность работы.

А Сергей Дегтярев особо отметил уникальность и жизнеспособность ноябрьского проекта «РИТМ».

– Иногда бывает так, что проекты ярко разгораются, но быстро гаснут, интерес к ним теряется. Значит, изначально была выстроена нерабочая схема. Но это точно не про вас. Тот факт, что в Ноябрьске ежегодно растет и количество инициаторов, и число реализуемых проектов, и суммы, выделяемые на эти цели, говорит о том, что ваша практика очень эффективна, – отметил гость из газовой столицы. 

Еще одна гостья – представитель окружного департамента финансов Татьяна Коханович – привела интересные факты о проекте «Уютный Ямал». К примеру, наш регион – единственный в России, где школьное партисипаторное бюджетирование работает во всех муниципалитетах и во всех образовательных организациях. Вспомнила она и о первом ноябрьском проекте, реализованном в рамках ИБ, – Сквере равных возможностей. Как оказалось, это первый в России инклюзивный проект, его до сих пор вспоминают и приводят в пример на федеральном уровне.

Если у вас есть идея, которая может попасть под инициативное бюджетирование, ее нужно донести до проектного офиса «РИТМ» – «Уютный Ямал» в Ноябрьске. Как работает эта структура, как взаимодействует с жителями и другими подразделениями администрации, подробно доложила руководитель офиса Юлия Винницкая.  

А о наиболее интересных проектах – из тех, что уже были реализованы – аудитории рассказали их авторы: Александр Нехаев и Азат Сафин. Первому принадлежали сразу две идеи. «Этногид по-ноябрьски» был задуман для того, чтобы приезжие из других стран смогли легче адаптироваться в нашем городе. А проект «Безопасность детям» имел целью отследить и обезопасить путь школьников из дома в учебное заведение и обратно.

ADV 6547

Азат Сафин переехал жить в поселок Железнодорожников в 2020 году. Отдаленный микрорайон никогда не мог похвастаться развитой инфраструктурой, но инициативное бюджетирование помогло сдвинуть проблему с мертвой точки. Азат активно включился в процесс, предложил накрыть крышей спортивную площадку – что и было сделано в прошлом году. Его следующий проект называется «Я дома» и предполагает строительство мини-парка, в котором хорошо было бы отдыхать и юным, и пожилым. Работы начнутся уже этим летом.

После теоретической части семинара участники разбились на команды, вооружились фломастерами и начали генерировать собственные идеи. Не исключено, что какие-то из них будут взяты за основу при формировании новых проектов инициативного бюджетирования, голосование за которые пройдет этой осенью.

Фото Анастасии Даниленко.

ntiamig newlogo radio