Глава Ноябрьска Алексей Романов провел прямой эфир. Впервые общение мэра с ноябрянами прошло в соцсети «ВКонтакте».

Глава Ноябрьска Алексей Романов провел прямой эфир. Впервые общение мэра с ноябрянами прошло в соцсети «ВКонтакте». Сначала глава ответил на вопросы, поступившие заранее, затем пообщался с жителями напрямую.

РЕМОНТЫ: ОБЫЧНЫЕ И КАПИТАЛЬНЫЕ
Такая встреча с первым лицом города, как всегда, вызвала живой интерес. Предварительно Алексею Романову пришли десятки вопросов, касающихся благоустройства, капитального ремонта домов, дорог и тротуаров. Отвечая на них, глава рассказал, что в этом сезоне будет обустроен тротуар от здания «Ноябрьскнефтегаза» до Ноябрьск-парка, а рядом с ним проложат велосипедную дорожку.

Тротуар появится и на улице Школьной после того, как там сдадут в эксплуатацию дома, строящиеся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья.
В капремонте домов появятся новые нотки – часть фасадов станет более привлекательной, изменятся их теплоизоляционные свойства.

– В рамках капитального ремонта МКД мы обязательно проводим работу по расшивке и утеплению межпанельных швов, если есть необходимость. Кроме того, красим фасады – на сегодня такие виды работ согласованы с окружным Фондом капремонта МКД. В то же время у нас подписано соглашение с округом о разработке вентилируемых фасадов домов, которые расположены на первых линиях улиц. Надеюсь, сможем эти работы провести при необходимом финансировании. Уже разработаны дизайн-проекты нескольких домов, – рассказал Романов.

В Ноябрьске в этом сезоне отремонтируют пять детских площадок. Деньги на обновление досуговых и игровых зон уже получены из окружного бюджета. Адреса, по которым запланировано проведение работ, можно будет узнать на сайте администрации города.

– По распоряжению губернатора все детские площадки, на которых мы проводим ремонт или реконструкцию при реализации проекта «Комфортная городская среда», обеспечиваются системами видеонаблюдения, – добавил глава.
Также Романов подчеркнул, что город следует принципу «в каждом микрорайоне должна быть хорошая, интересная досуговая зона». Работы в этом направлении продолжаются.

На отремонтированных улицах Ноябрьска установят семь теплых остановочных комплексов – речь идет об улицах Ленина и Высоцкого. Один из этих объектов расположится рядом с детским садом «Лучик» на Гагарина.

ГОРОДСКОЙ УЮТ И КОМФОРТ
Продолжая разговор о развитии восьмого микрорайона, глава рассказал, что, голосуя за объекты благоустройства, возводимые по программе «Комфортная городская среда», он отдал предпочтение скверу возле нового корпуса школы искусств.
– На сегодня в этой части города нет ни одной благоустроенной общественной площадки. В сквере смогут отдыхать жители сразу трех микрорайонов: пятого, седьмого и восьмого, – объяснил Алексей Романов. – При этом все объекты, которые попали в этом году на голосование на портале 89.gorodsreda.ru, будут реализованы.

В ходе прямого эфира ноябряне поинтересовались будущим улицы Холмогорской. Это одна из центральных магистралей, которая формирует общее впечатление о нашем городе. Проект ее благоустройства тоже участвует в финальном голосовании, но, даже если не выиграет, без внимания не останется. В этом году на участке от улицы 60 лет СССР до проспекта Мира пройдет замена магистрального трубопровода. Это необходимо, чтобы исключить порывы в отопительный сезон. Работы выполнит АО «Энерго-Газ-Ноябрьск». И только потом начнется благоустройство. В частности, уже заказан проект ремонта проезжей части улицы Холмогорской. Кроме того, здесь идет постепенное расселение аварийного жилья и его снос.

– Думаю, со временем улица обязательно преобразится, станет уютной и красивой. Мы про Холмогорскую не забыли. Обязательно приведем ее в порядок, чтобы жители могли здесь прогуляться, прокатиться на велосипеде, – сказал мэр.

НОВОСТРОЙ И ДОЛГОСТРОЙ
В своем разговоре с горожанами Алексей Романов затронул и тему строительства. Он рассказал, что для юных ноябрян возведут новый Центр детского творчества. Уже заказан проект большого, красивого и уютного здания в том же районе, где стоит старое строение. Необходимые средства из округа на эти цели предоставлены, вопрос находится на контроле губернатора Дмитрия Артюхова.

Что касается долгостроя на проспекте Мира – нового здания для ноябрьского отдела МВД, то подрядная организация должна завершить все работы до Дня полиции, 10 ноября.

Продвигается и решение старой проблемы – восстановления КСК «Ямал». По этому объекту была проведена серьезная работа с экспертами и проектировщиками. Однако для того, чтобы строители вышли на площадку, необходимо соблюсти всю предусмотренную законом процедуру. Сейчас проект реконструкции здания КСК проходит экспертизу. Объем материалов очень большой. Параллельно решаются возникающие вопросы.
– Осталось устранить два замечания. Как только будет получено соответствующее заключение экспертизы, при наличии финансирования город сразу приступит к реконструкции КСК «Ямал, – заверил глава Ноябрьска.

Говоря о чистоте улиц и дворов, Алексей Романов отметил, что сейчас проводятся традиционные экологические акции, в которых может принять участие любой житель. Кроме того, с 1 июня приступят к работе трудовые отряды. Почти 700 юношей и девушек помогут коммунальщикам навести порядок. А для того, чтобы украсить парки и скверы, этим летом в Ноябрьске высадят более 100 тысяч цветов.

Завершая прямой эфир, глава сообщил, что планирует изменить формат онлайн-общения с горожанами. Следующее включение Алексей Романов пообещал провести не из кабинета, а из городского микрорайона. За анонсами прямых эфиров мэра можно следить в его официальных аккаунтах в соцсетях, в пабликах администрации Ноябрьска, а также в местных СМИ.

Накануне и во время прямого эфира в соцсети «ВКонтакте» главе Ноябрьска Алексею Романову поступило 193 вопроса.

ФОТО VK.COM/ANOYABRSK

ntiamig newlogo radio