Завершился этап электронного и очного голосования за идеи по благоустройству, предложенные горожанами в рамках проектов «РИТМ» и «Уютный Ямал».

Завершился этап электронного и очного голосования за идеи по благоустройству, предложенные горожанами в рамках проектов «РИТМ» и «Уютный Ямал».

Интернет-голосование проходило на портале «Живем на Севере» (раздел «Уютный Ямал») с 6 по 16 сентября. Напомним, в текущем году заявки от горожан принимались с 1 мая по 10 июня. Всего за это время поступило 23 идеи. Как правило, люди формулировали их устно, а специалисты проектного офиса конспектировали и заносили в специальную картотеку. Как рассказал «СВ» координатор офиса Александр Галкин, из этих 23 идей до стадии общественного обсуждения дошли четыре:

– «Силовая точка «Зенит» – возведение на территории, прилегающей к СОК «Зенит», комплекса тренажеров под крышей для уличных тренировок;

– обустройство спортивной игровой площадки с искусственным покрытием (для волейбола, мини-футбола, баскетбола) в микрорайоне Железнодорожников, возле здания ЦД «Нефтяник»;

– строительство второй очереди сквера Памяти в микрорайоне Вынгапуровском. Данную часть сквера планируется посвятить истории поискового движения России и поискового отряда «Виталис»;

– установка информационных LED-экранов на аллее возле Центра спортивных мероприятий и физкультурно-массовой работы – создание своего рода фан-зоны в Ноябрьске.

– По мере поступления идей специалисты проектного офиса начинают их прорабатывать, чтобы понять, насколько та или иная задумка пригодна для практического воплощения. Направляют запросы в профильные подразделения городской администрации: управление архитектуры и градостроительства, департамент имущественных отношений и т. д. Бывает, сами авторы идей впоследствии отказываются от них, – поясняет Александр Галкин.

IMG 4242

Как мы уже упоминали, из всех идей, с которыми горожане обращались в проектный офис, свою жизнеспособность продемонстрировали четыре. Они и были допущены до дальнейшего общественного обсуждения. В конце августа авторы проводили очные презентации своих инициатив перед жителями тех микрорайонов, где предлагается их воплотить, затем идеи были размещены на портале «Живем на Севере». Там проходило электронное голосование. По данным на 14 сентября, лидером одобрения являлся проект «Силовая точка «Зенит» – он набрал 255 голосов. На 15 голосов меньше у спортплощадки в дальнем СМП. 140 голосов отдано за сквер Памяти, и на последнем месте LED-экраны – 42 голоса.

С 17 по 19 сентября проходило очное голосование за эти проекты на открытых площадках. Впереди общегородское собрание делегатов, на котором представители каждой территории (Ноябрьск поделен на восемь территорий) также будут отдавать голоса за тот или иной проект.

Заключительной фазой станет заседание межведомственной комиссии, состоящей из представителей всех профильных структур мэрии. На нем и будет приниматься окончательное решение о включении проектов в работу. По словам Александра Галкина, возможен и такой вариант, когда комиссия одобрит все четыре. Тогда в бюджет 2022 года будут закладывать соответствующие суммы на их реализацию. Максимальная стоимость одного проекта не должна превышать 10 млн руб. – это обязательное условие. 

Что же касается прошлогодних проектов, то, напомним, всего к реализации их было принято шесть. Это детские и спортивные площадки на улицах Дзержинского, Энтузиастов и Шевченко, парковка в районе дома № 125 на улице Магистральной. А еще крыша над спортивным кортом в микрорайоне Железнодорожников и передвижной этнографический комплекс «НУМ». Общая стоимость проектов – 48 млн руб. Кстати, совсем недавно прошло открытие детской и спортивной площадок в районе дома №5А по улице Энтузиастов (на главном фото). По остальным проектам работы еще идут.

Напомним, проект «РИТМ» (расшифровывается как «Развитие инициатив на территории муниципалитета») был разработан специалистами департамента финансов городской администрации, презентован общественности в 2018 году и представляет собой распространенную во многих странах мира практику инициативного бюджетирования. Суть его в том, что сами горожане генерируют различные идеи по благоустройству, развитию культуры, спорта, досуга и т. д., а городской бюджет выделяет средства на реализацию идей, получивших наибольшее признание.

– Главная цель проекта «РИТМ» – вовлечь жителей города в решение вопросов местного значения, установить более тесные контакты между властями муниципалитета и простыми людьми, – говорят специалисты проектного офиса.

Фото автора и Анастасии Даниленко

ntiamig newlogo radio