Сотрудник «Энерго-Газ-Ноябрьска» удостоен звания «Заслуженный работник ЖКХ ЯНАО» 


 Сотрудник «Энерго-Газ-Ноябрьска» удостоен звания «Заслуженный работник ЖКХ ЯНАО»

На протяжении многих лет цех автоматизации, телемеханизации и связи возглавляет Игорь Иванович Хорошилов – один из немногих работников системы ЖКХ, отмеченных высокой региональной наградой.


ЗАНЯТИЕ ДЛЯ ДУШИ
Первое, что бросается в глаза, когда входишь в кабинет Хорошилова, - большой аквариум с внушительной золотистой рыбой. Присмотревшись, замечаешь, что в воде плавают с десяток мелких рыбешек. Между собой обитатели ведут себя в резервуаре вполне мирно.
- Этого крупного красавца зовут Матеус. На кличку он, правда, не отзывается, но когда ухожу с работы домой, требует его покормить – подает свой рыбий знак, - рассказывает Игорь Иванович. – Он хищник и не со всеми водными обитателями уживается. Однажды проглотил рака, потом долгое время жил один. Но к нынешним соседям, которых подселили к нему, когда я был в отпуске, относится благосклонно, даже игры с ними устраивает.
Наш герой сам ухаживает за обитателями аквариума, и уже не мыслит кабинет без них. Говорит, что наблюдение за этой живностью успокаивает.


ЦАРСТВО-ГОСУДАРСТВО
Полюбовавшись рыбками, идем на обзорную экскурсию по цеху, он состоит из нескольких участков. Везде идет размеренный нешумный процесс ремонта поверки и настройки приборов и электронных устройств. В одном помещении на столах стопками уложены манометры, здесь работают только женщины. В другом – электронные платы и еще какие-то хитрые устройства – над ними колдуют мужчины. В третьем молодые парни настраивают и регулируют различные датчики из системы автоматики. Еще есть участки связистов, аварийщиков, специалистов в сфере информационных технологий.
- У нас работают умнейшие люди, - с гордостью говорит Игорь Иванович. – Они в состоянии оживить то, что на многих предприятиях просто меняют, не пытаясь восстановить, – электронные платы, блоки питания, различные регуляторы, системные блоки, мониторы и прочее.
Своего начальника подчиненные везде встречают радушно. Видно, что отношения между ними не строго-служебные, а дружески-рабочие.
- Наш шеф справедливый и объективный, - говорит слесарь КИПиА Татьяна Скитецкая. – Работаю с ним больше семи лет, и не было случая, чтобы он повысил голос или строго наказал.
- Мы его до такого не доводим, чувствуем грань, - поддерживает коллегу слесарь КИПиА Антонина Дорофеева. – И он нас понимает, ведь не всегда был начальником, начинал простым слесарем и знает сложности этой работы. Болеет за всех, помогает и советом, и делом.


ПУТЬ НА СЕВЕР
Игорь Хорошилов уроженец города Новомосковска Тульской области. Там окончил восемь классов и поступил в химико-механический техникум на специальность «автоматизация химических устройств». С этого и началась его карьера киповца. Трудовой стаж стал нарабатывать слесарем в производственном объединении «Азот». В это время в кармане уже лежала повестка из военкомата. Срочную служил в Кремлевском полку, куда лишь бы кого не брали.
- Представлялось, что там муштра, упор на строевую службу. Думал, что очень тяжело придется, - делится Хорошилов. - В реальности было иначе, даже остаться в армии насовсем. Но на родине осталась молодая жена, и во время моей службы родился сын. Одним словом, вернулся на гражданку и снова пошел на «Азот».
Работа на химическом предприятии была неплохая, но молодому специалисту хотелось большего, да и семью надо было обеспечивать, жилье зарабатывать. В общем, решили Хорошиловы податься на Север, в Ноябрьске тогда жил отец Игоря.
- Тогда, в 1986 году, здесь была зона пропусков, которых у нас не имелось. До Сургута доехали смело, а дальше пришлось хитрить. Уже на месте пошел на прием к начальнику ГОВД и выложил свою историю. Он вошел в положение, предложил работу в милиции, но я решил остаться верным своей профессии, устроился в УТВиК слесарем КИПиА четвертого разряда.


ШАГИ К НАГРАДЕ
В то время людям рабочих профессий платили не меньше, чем инженерно-техническому персоналу. Тем не менее, когда Хорошилову предложили должность мастера, он не стал отказываться.
- Зарплата не увеличилась, приработка не стало, зато появилась ответственность, - рассказывает Игорь Иванович. – И в подчинении были люди, имеющие по два вузовских диплома, – не каждый спешил на руководящую должность.
Из мастеров Хорошилов вырос в старшие мастера, потом в начальники участка. В 2010 году в АО «Энерго-Газ Ноябрьск» создали цех автоматизации, телемеханизации и связи его назначили руководителем этого подразделения из 75 человек.
Игорь Иванович приятный собеседник, располагает к себе с первых минут. О жизни и о работе рассказывает открыто и с некоторой долей юмора. На вопрос о принципах работы на руководящей должности отвечает так: «Иногда коллеги на меня обижаются за то, что я людей не наказываю. И забывают при этом, что сами, будучи рядовыми сотрудниками, редко испытывали начальственный гнев».
- Мне каждый сотрудник очень дорог. Это опытные специалисты, которых рады видеть на любом производстве. Многие прошли профессиональную подготовку и стали мастерами именно в этих стенах. Конечно, иногда люди уходят, если им обещают более высокую зарплату. Но костяк коллектива остается на месте.
Недавно «Энерго-Газ-Ноябрьск» отметил 40-летие своей деятельности по обеспечению города энергоресурсами. На производстве немало людей, которые работают здесь чуть ли не со дня его основания. Стаж Игоря Хорошилова в акционерном обществе насчитывает 35 лет. Его, как специалиста, ценят в своем коллективе и хорошо знают на других предприятиях города. Не раз ему предлагали и должности, и крепкую зарплату в других организациях, но безуспешно.
- Думаю, почетное звание мне присвоили не только за профессионализм, но и за преданность предприятию, - признается Хорошилов.
Игорь Иванович шутит: «Все привыкли, что я работаю в «Энергогазе». Если раньше при встрече спрашивали, где сейчас работаю, то теперь уже и не спрашивают – и так понятно».

ФОТО АВТОРА

ntiamig newlogo radio