На льготную ипотеку теперь могут рассчитывать больше семей 

 На льготную ипотеку теперь могут рассчитывать больше семей.

По поручению президента РФ Владимира Путина российское правительство продлило действие программы «Семейная ипотека» до конца 2023 года.
Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.
– Чтобы обеспечить эти изменения, правительство более чем в два раза увеличивает лимит средств на выдачу кредитов – до 1,7 триллиона рублей, – заявил Михаил Мишустин.

По его словам, это решение позволит помочь большему числу семей приобрести собственное жилье, а также поддержать ряд отраслей, укрепить спрос на товары и услуги, которые необходимы людям, – от строительных материалов до мебели и разных полезных мелочей.

Преимущества программы
Государственная программа льготного жилищного кредитования семей, имеющих ребенка или нескольких детей, позволяет:
• получить кредит с низкой фиксированной процентной ставкой;
• рефинансировать текущий ипотечный кредит по льготной ставке;
• приобрести у застройщика как строящееся, так и готовое жилье на первичном рынке недвижимости;
• использовать кредит на покупку вторичного жилья в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа;
• получить кредит на льготных условиях на строительство индивидуального жилого дома или покупку земельного участка и строительство индивидуального жилого дома на территории Российской Федерации.

Кто может получить кредит?
Принять участие в программе могут семьи даже с одним малышом. «Семейная ипотека» подходит тем, у кого после 1 января 2018 года (и по 31 декабря 2022 года включительно) родился первый или последующий ребенок.
Также программа распространяется на семьи, в которых воспитывается ребенок с инвалидностью, и родителей усыновленных (удочеренных) детей. Важно, чтобы дата рождения одного из детей соответствовала условию программы (то есть ребенок должен родиться в период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года).
Если ребенку установлена инвалидность после 2022 года, ипотеку под 6 % можно оформить до 2027 года.

Ставка и условия предоставления
Российские семьи с детьми могут получить кредит на покупку жилья по ставке до 6 % (для жителей Дальнего Востока - до 5 %) на срок до 30 лет. Максимальная сумма кредита по программе в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях - 12 миллионов рублей. Для других регионов - 6 миллионов рублей. Минимальный первоначальный взнос - 15 %. В том числе его можно уплатить за счет средств материнского капитала.
Кредит по льготной ставке до 6 % годовых на покупку жилья или строительство частного дома можно будет получить до 31 декабря 2023 года.
Перечень необходимых документов для получения кредита каждый банк (а их в программе участвует 50) устанавливает самостоятельно.

Какое жилье можно приобрести?
«Семейной ипотекой» можно воспользоваться для покупки жилья на первичном рынке (например, квартиры в новостройке, строящемся жилом комплексе или частного дома с земельным участком). При этом продавцом обязательно должно выступать юридическое лицо (застройщик).
Также кредит можно использовать для строительства индивидуального жилого дома или покупки земельного участка с дальнейшим строительством на нем частного дома. Важно, что все работы должны проводиться по официальному договору подряда с юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Кроме того, семейная ипотека позволяет приобрести жилье и на вторичном рынке у физических лиц, если оно расположено в сельском поселении на территории Дальневосточного федерального округа.

– Могут ли участники «Семейной ипотеки» получить от государства 450 тысяч рублей на погашение кредита?
– Да, многодетные семьи, которые оформили кредит по программе «Семейная ипотека», могут получить выплату в размере до 450 тысяч рублей на его погашение.
При этом цели ипотечного кредита обязательно должны соответствовать условиям программы помощи многодетным семьям.

– Можно ли использовать средства для рефинансирования кредита?
– Да, в отличие от других федеральных программ «Семейная ипотека» позволяет рефинансировать действующий ипотечный кредит по льготной ставке (до 6 % годовых). Условием рефинансирования является рождение первого ребенка или последующих детей после 1 января 2018 года. При этом жилье должно приобретаться у юридического лица (компании-застройщика).
Так что у российских семей, которые подпадают под условия программы, еще есть возможность принять в ней участие. Перед тем как брать кредит в банке, стоит оценить свои финансовые возможности, проанализировать рынок жилья и решить, в каком именно регионе вы хотели бы жить.

ФОТО ИЗ АРХИВА "СВ"

ntiamig newlogo radio