В Ямало-Ненецком автономном округе завершается процесс формирования бюджета региона на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов.

В Ямало-Ненецком автономном округе завершается процесс формирования бюджета региона на 2021-й и плановый период 2022-2023 годов.

Сегодня, 26 ноября, главный финансовый документ округа представят на утверждение депутатам Законодательного Собрания ЯНАО, а до этого проходило его обсуждение в комитетах окружного парламента. В минувший вторник в режиме видеоконференции прошло расширенное заседание комитета по экономической политике, бюджету и финансам. В нем приняла участие и председатель парламентского комитета по социальной политике Надежда Гудкова. «Северной вахте» депутат рассказал о том, что в целом проект главного финансового документа выглядит сбалансированным и сохраняет свою социальную направленность. По некоторым статьям предусмотрено существенное увеличение ассигнований. Так, к примеру, на здравоохранение рост запланированных расходов составит 9,2 %, на социальную поддержку населения – 11,4 %. Традиционно наибольший объем средств направят на сферу образования – он достигает 16 % от общего объема расходов окружного бюджета. Более 13 % составят траты на социальную поддержку ямальцев, более 11 % - на здравоохранение.

Как отметил окружной парламентарий, в ходе расширенного заседания все статьи и разделы документа детально обсудили, представители исполнительной власти подробно рассказали, сколько и на какие именно цели будут направлены средства, представили экономическое обоснование расходов по каждой отрасли, в том числе и по социальной политике. Это образование, здравоохранение, культура, спорт, социальное обеспечение населения и т. д.

- Представленный на рассмотрение проект бюджета вселяет уверенность в том, что все задачи, которые стоят перед органами власти нашего региона, будут выполнены. Грамотное и эффективное освоение заложенных средств позволит иметь больший и лучший результат, чем мы имеем сегодня, - резюмировала Надежда Гудкова.

Фото из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio