Специалисты отдела экологии пригласили в рейд корреспондента "СВ", чтобы тот собственными глазами оценил масштабы выполняющейся и предстоящей работы.

В Ноябрьске ведется активная работа по ликвидации стихийных свалок. Этот вопрос курирует управление ЖКХ, транспорта энергетики и связи администрации, а именно – отдел экологии.

На прошлой неделе начальник отдела Светлана Крячева и ее коллега пригласили сотрудников средств массовой информации, чтобы те собственными глазами оценили масштабы выполняющейся и предстоящей работы.

Одна из стихийных свалок расположена в поселке СУ-17 за десятой школой. Туда с тяжелой техникой вышла бригада тюменского предприятия «Универсал Проект Строй». Эта компания по заказу администрации занимается ликвидацией несанкционированных мест сброса отходов в Ноябрьске.

Бульдозер сгребает мусор в кучу – в основном это строительные отходы и остатки снесенных балков. Собранное погрузят в самосвал и увезут на утилизацию. Ею в Ноябрьске, в частности, занимается МУП НСАТ. Свалка не слишком большая, и, по словам рабочих, с ней они справятся за один день.

Всего в этом сезоне подрядчики должны ликвидировать 27 стихийных свалок. Большая часть располагается в лесополосе за седьмым и восьмым микрорайонами. Туда нарушители в основном свозят автомобильные покрышки, но встречается и крупный бытовой мусор.

DSC 4632

Больно смотреть, во что превратился участок леса, тянущийся от дворца спорта «Авангард» к улице Магистральной. Горы отработавших свой срок шин встречаются на каждом шагу. По словам Светланы Крячевой, здесь не менее двух десятков таких свалок.  Кто это делает – догадаться не трудно. Многочисленные мастерские шиномонтажа зачастую не утруждают себя сдачей резины на утилизацию – ведь за это нужно платить. Гораздо дешевле просто вывезти отходы в лес и выбросить.

– О наличии несанкционированных свалок нам, как правило, сообщают сами горожане. Кроме того, отдел экологии совместно с представителями муниципального земельного контроля самостоятельно ведут мониторинг подобных мест, – рассказывает Светлана Крячева. – Обнаруженные объекты документируются, включаются в план ликвидации. Гораздо реже при этом удается найти виновных.  

DSC 4651

В прошлом году экологи установили в лесу фотоловушки, но, по словам Крячевой, в объектив никто не попался. Между тем, чтобы привлечь нарушителя к ответу, необходимо иметь фото- или видео доказательства его вины. Тогда нарушителю грозит штраф. Согласно статье 8.2 Административного кодекса, для физических лиц сумма составляет от двух тысяч до трех тысяч рублей, для предпринимателей и юридических лиц – выше. Кроме того, суд может приостановить деятельность предприятия на срок до 90 суток.

Однако все эти меры, похоже, не сильно пугают нарушителей. На практике их противоправные действия очень трудно выявить.

– Я гуляю здесь с собакой два раза в день, – рассказал встретившийся нам в лесу мужчина с золотистым ретривером. – Каждый раз прохожу мимо этих мусорных гор, но ни разу не видел, кто именно их здесь оставляет. Если бы заметил, обязательно снял бы видео на смартфон и обратился в полицию.

На сегодняшний день примерно половина из запланированных к ликвидации 27 свалок уже разобрана. Только автомобильных покрышек было вывезено около 500 тонн. Самая крупная свалка находилась на панели № 6 в промзоне, и ее площадь составляла около шести гектаров.

Всего же за последние четыре года в Ноябрьске и его окрестностях было ликвидировано 325 стихийных свалок на общей площади 27 гектаров. При этом Светлана Крячева отмечает, что и сами жители города стали более сознательными и ответственными. Все больше ноябрян вступают в ряды волонтеров, занимаются уборкой, ведут активную природоохранную работу через социальные сети.

– Объявленный губернатором Ямала Год экологии также направлен на то, чтобы научить людей бережному отношению к окружающей среде. Это наша глобальная цель, – отметила Светлана Крячева.

КОММЕНТАРИЙ:

Алексей Романов, глава города Ноябрьска:

романов

– Мне в личные сообщения пишут неравнодушные горожане, жалуются на свалки в лесных зонах. Плотно работаем с отделом экологии по уборке стихийных свалок, стараемся ликвидировать их. Большую помощь оказывают эковолонтеры и жители.

Выявили 27 свалок, половину убрали. 500 кубических метров покрышек передали на переработку специализированным организациям, еще столько же строительного мусора измельчили на дробильной установке на полигоне.

В планах расчистить земельные участки на площади свыше шести гектаров.

К сожалению, из-за халатности некоторых граждан, свалки и образуются. Выявить виновников сложно. Если вы увидели такого нарушителя, нужно зафиксировать этот факт и сообщить полиции по телефону: 31-80-10 или позвонить в отдел экологии – 42-05-95.

 Поручил управлению городского хозяйства установить контейнеры для отработанных покрышек в районе гаражных кооперативов. Будем передавать их специализированным организациям на переработку.

Земляки, давайте сделаем наш город чище!

Фото Дмитрия Агатия и из архива "СВ".

ntiamig newlogo radio