Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по новой развязке в Новом Уренгое

Губернатор Дмитрий Артюхов дал старт движению по новой развязке в Новом Уренгое.

4 сентября, в День города Нового Уренгоя, состоялось открытие новой транспортной развязки «Солнечная» в районе ПМК-9.
В церемонии запуска движения приняли участие полномочный представитель президента РФ в УрФО Владимир Якушев, и. о. заместителя секретаря Генерального совета партии «Единая Россия» Дмитрий Кобылкин, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, глава города Нового Уренгоя Андрей Воронов, генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.
Развязка «Солнечная» – крупнейшая на Ямале. Это ключевой транспортный объект для газовой столицы России. Развязка имеет 13 съездов на разных уровнях, общая ее протяженность составляет почти 6 километров. Она разгрузит город от пробок в часы пик. Кроме того, в перспективе, когда будет построен «Северный широтный ход» и интенсивность движения поездов кратно увеличится, развязка позволит разделить потоки транспорта и избежать заторов.
– Для того чтобы открыть эту развязку и завершить строительство в срок, огромное количество людей 645 дней и ночей совершали подвиг. Ограничительные меры вносили свои коррективы, но они успели. Огромные слова благодарности строителям за их самоотверженный труд и качественную работу. Город растет и хорошеет только тогда, когда имеет развитую инфраструктуру. Мы видим, что Новый Уренгой динамично развивается и дает своим жителям новые возможности для комфортной жизни, – сказал на церемонии открытия полпред Владимир Якушев.
– Новый Уренгой – ключевой город Ямала, наша газовая столица. В ближайшие годы его ждет активное развитие – ввод нового жилья, школ, медицинских учреждений. И конечно, для такого большого города жизненно необходима транспортная инфраструктура. Развязка «Солнечная» – важнейший объект. Уже сейчас она позволит разгрузить движение в часы пик, а в будущем, когда мы запустим СШХ, – избежать транспортного коллапса, – констатировал губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.

131313
– Развитие транспортной инфраструктуры – не только драйвер развития экономики и реализации новых проектов, но и ключевой фактор благополучия жителей. На федеральном уровне создаются дополнительные инструменты для их реализации. Следующим шагом должно стать строительство «Северного широтного хода», о котором говорил президент России Владимир Путин. Дорога позволит стимулировать деловую активность Арктики и Урала, в перспективе железная дорога свяжет три северных субъекта. Развитие регионов – это то, что является нашим приоритетом, – отметил Дмитрий Кобылкин.
О начале строительства развязки Дмитрий Артюхов объявил в 2019 году на встрече с жителями Нового Уренгоя. Подряд на выполнение работ получила тюменская компания «Мостострой-11», имеющая богатый опыт возведения подобных сооружений.
– Многоуровневая транспортная развязка в районе ПМК-9 в Новом Уренгое построена нашей компанией менее чем за два года. Несмотря на 55 актированных дней в зимний период и непростые условия, связанные с пандемией коронавируса, развязка сдана досрочно, сказал генеральный директор АО «Мостострой-11» Николай Руссу.
Никто не верил, что строительство завершат так быстро. Первые конструкции на площадке начали возводить позапрошлой зимой. Спустя всего год мостостроевцы начали соединять элементы развязки, уложив первую балку над дорогой. Еще полгода, и строители приступили к обустройству дорожной одежды с контролем качества на каждом шагу.
В пик строительства единовременно на объекте трудились более 500 человек и более 80 единиц строительной техники.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio