Самопальные устройства для автоподогревов придется демонтировать

 

Тянущиеся из окон домов провода и установленные на чем попало розетки для подогревов машин во дворах не только портят эстетический облик города, но и несут прямую угрозу безопасности жителей.

С начала текущего года в Ноябрьске сгорели 26 автомобилей, 6 из них – по причине неисправности электрических подогревов. Такие цифры привел начальник отдела пожарной безопасности управления ГОиЧС городской администрации Александр Черноволиков. При этом он подчеркнул, что с годами такая статистика только растет. Машина, вспыхнувшая от короткого замыкания в кустарном обогревателе, может сгореть за пять минут. Не исключено, что при этом пострадают соседние авто, а также другое находящееся поблизости имущество.

Проблемой несанкционированных подогревов озаботилась и Городская Дума. На своем октябрьском заседании депутаты приняли поправки в правила благоустройства территории муниципалитета. Сам документ был утвержден в 2017 году и на сегодняшний день нуждался в доработках как по части приведения в соответствие с изменившимся федеральным и региональным законодательством, так и в плане более четкой детализации ряда норм и требований. К примеру, если раньше правилами было запрещено в качестве опор для крепления проводов и розеток использовать деревья, заборы и другое дворовое имущество, то теперь этот пункт звучит следующим образом: «Запрещается размещать электрические провода за пределами фасадов зданий с целью подогрева транспортных средств (за исключением индивидуальных жилых домов), а также устанавливать электрические розетки на фасадах многоквартирных домов, столбики для крепления электрических розеток (проводов); крепить электрические розетки (провода) к элементам благоустройства – ограждениям, столбам, малым архитектурным формам, деревьям…»

По словам депутата Сергея Валько, ежегодно в администрацию и Думу поступают десятки, если не сотни жалоб от жильцов на тянущиеся прямо по тротуарам провода подогревов. Они не просто создают неудобства для людей, но и представляют реальную угрозу для их здоровья и жизни.

– Во всех северных городах есть такая проблема, и везде с ней пытаются бороться. Ноябрьск не первый и не последний в этом отношении, – отметил Сергей Валько. – Когда вы покупаете машину, должны отдавать себе отчет в том, где и как будете ее хранить и эксплуатировать в зимнее время. И понимать, что ваше личное удобство не должно служить помехой другим. Тем более если при этом нарушаются нормы безопасности.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio