Многодетные семьи Ноябрьска получат бесплатную землю под индивидуальную застройку.

В департаменте имущественных отношений (ДИО) прошли заседания комиссии по предоставлению земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства.

В состав комиссии входят сотрудники ДИО, департамента образования, других профильных служб мэрии, депутаты Городской Думы. Решения принимаются открытым голосованием.

Всего в этом году прошло два таких заседания, на втором побывал корреспондент «СВ». Объектами для рассмотрения выступили четыре многодетные семьи, имеющие первоочередное право на получение земли. По всем были приняты положительные решения. Участки для ИЖС (площадью около 800 квадратных метров каждый) предлагаются в микрорайоне К-2 (район «Бабушкиной мебели»). Как пояснила председатель комиссии, начальник управления земельных отношений ДИО Елена Козловская, у получателей есть 30 дней, чтобы официально сообщить о своем решении: соглашаться с предлагаемым участком либо отказаться от него. В последнем случае земля будет предложена следующим очередникам.

Что касается первого заседания, то, по словам Елены Козловской, прошло оно двумя неделями ранее. На нем решение принималось в отношении пяти многодетных семей. Также начальник управления сообщила, что всего в ДИО существует два списка на получение бесплатных участков под индивидуальное жилищное строительство и садоводство: первоочередной и тех, кто стоит в общем порядке. Если все девять участков сейчас будут востребованы своими адресатами, список «первоочередников» на этот год будет полностью закрыт. Всего же в очереди на получение земли либо денежную компенсацию значится около пятисот многодетных семей.

Многие заявители вместо «живых» соток предпочитают брать денежный эквивалент. Не секрет, что в Ноябрьске ощущается дефицит земли под ИЖС, обеспеченной всей необходимой инфраструктурой. Межевать участки и готовить их к реализации – процедура долгая и трудоемкая. В этой связи городская администрация обратилась в правительство округа с инициативой о введении альтернативной меры – выплаты денежной субсидии взамен участков. Хоть такая выплата и осуществлялась с 2016 года, но распространялась только на малообеспеченные семьи. Ноябрьские же чиновники предложили расширить базу получателей с тем, чтобы на компенсации могли рассчитывать все многодетные семьи. Правительство региона инициативу одобрило, и с 2019 года количество заявителей, пожелавших получить денежный эквивалент, резко возросло. В текущем году этим видом социальной поддержки воспользовалось уже около семидесяти семей.

Фото Дмитрия Агатия.

 

ntiamig newlogo radio