В ноябрьской администрации прошло совещание межведомственной комиссии по охране труда

В ноябрьской администрации прошло совещание межведомственной комиссии по охране труда.

На заседании присутствовали представители различных предприятий и организаций города. Перед началом мероприятия состоялась торжественная церемония награждения почетной грамотой начальника управления по физической культуре и спорту городского муниципалитета Наталии Василюк за высокую профессиональную ответственность в сфере охраны труда.

В ходе своего доклада заместитель начальника управления соцзащиты населения Ноябрьска Анастасия Чупахина рассказала, что за первое полугодие этого года информацию для мониторинга показателей состояния условий и охраны труда представили 184 организации, учреждения и ИП, в которых работают 33 291 человек. По имеющимся данным на 1 июля 2022-го специальная оценка условий труда проведена на 23 916 рабочих местах. Из них 12 800 присвоен третий класс «вредный», а 94 - четвертый «опасный». За шесть месяцев этого года периодические и предварительные медосмотры прошли 13 740 граждан, что на 6,8 % больше, чем за аналогичный период 2021-го (12 865 человек). Также за отчетный период в управление соцзащиты поступило восемь извещений о несчастных случаях, из них два факта не связаны с производством, трое работников получили легкую степень повреждения здоровья и еще трое граждан – тяжелую. Отметим, в первом полугодии 2021 года зарегистрировано 12 несчастных случаев ( 2 – не связаны с производством, 7 – легкая степень повреждения здоровья, 7 – тяжелая).

В свою очередь специалисты, ответственные за соблюдение мер охраны труда в организациях и предприятиях города, дали членам комиссии пояснения и предоставили документы, подтверждающие исполнение ими всех рекомендаций. Члены комиссии заслушали доклады сотрудников ОАО «Энерго Газ Ноябрьск» и городской центральной больницы. Также о результатах выполнения программы производственного контроля рассказала представитель Роспотребнадзора. Особое внимание было уделено вопросам аттестации рабочих мест и проведению обязательных медосмотров.

Фото Анастасии Даниленко