Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию

 Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным посланием Федеральному собранию. Глава государства подчеркнул, что его выступление посвящено внутренним вопросам – здравоохранению, социальной политике, экономике, внутренней политике и вопросам безопасности. Нынешнее послание уже 27-е в новейшей истории России и 17-е для Путина.

О демографии

Владимир Путин начал с событий прошлого года, когда мир столкнулся с пандемией. Он признался, что всегда был уверен в успешном преодолении испытаний, вызванных коронавирусной инфекцией. По словам президента, миллионы россиян, боровшихся с распространением COVID-19, работали быстро, качественно и на совесть.

Глава государства отметил, что опасность вируса сохраняется, необходимо распределить лечение, восстанавливать здоровье людей. В период пиковых нагрузок больницы, поликлиники вынуждены были сократить или даже приостановить плановый прием пациентов. А это означает риск обострения хронических заболеваний или опасность пропустить, вовремя не заметить, не распознать болезнь.

– Прошу правительство, Минздрав совместно с субъектами Федерации с учетом текущей эпидемиологической ситуации расширить программы диспансеризации и профилактических осмотров, запустить их в полном объеме с 1 июля текущего года для людей всех возрастов. Здесь важен максимальный охват. Поэтому уже в ближайшее время нарастим для регионов поставки мобильных медицинских диагностических комплексов, – уточнил Владимир Путин.

По словам президента, особое внимание в ходе профосмотров нужно уделить гражданам с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому правительству было поручено реализовать дополнительные меры по противодействию болезням, которые являются основными причинами преждевременной смертности. Речь идет о сердечно-сосудистых заболеваниях, злокачественных новообразованиях, болезнях органов дыхания. Помимо этого, Путин сказал, что необходимо для здоровья нации свести к минимуму опасность заболевания гепатитом С. А для того чтобы больше людей смогли укрепить здоровье в санаториях и на курортах, необходимо по меньшей мере до конца года продлить программу, по которой гражданину возвращается 20 % его затрат на турпоездки по России. Говоря о детском отдыхе, лидер страны отметил, что он также должен быть доступным.

– В этой связи предлагаю в текущем году возвращать половину стоимости путевки при поездках детей в летний лагерь, – уточнил глава.

О новых выплатах

Владимир Путин поручил правительству подготовить комплексную программу для снижения уровня бедности семей с детьми.

– Помощь семьям с детьми – это важное направление работы. В 78 субъектах установлены выплаты на третьего ребенка, а в прошлом году ввели выплаты на детей от трех до семи лет, – подчеркнул он.

Государство должно к 1 июля выстроить целостную систему поддержки семей с детьми. С 1 июля вводится выплата на детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, которые воспитываются в неполных семьях, – в среднем 5 650 рублей в месяц.

Кроме того, выплаты будут распространены на беременных женщин, находящихся в трудной материальной ситуации. Их размер в среднем составит 6 350 рублей в месяц (после шестой недели беременности).

Также семьям, где есть дети школьного возраста и будущие первоклассники, в этом году выплатят по 10 000 рублей. Путин подчеркнул, что такую меру для первоклассников стоит распространить на следующие годы.

Больничные по уходу за ребенком до семи лет надо оплачивать в полном объеме, вне зависимости от стажа работы, все законодательные решения нужно принять в ближайшее время, отметил глава государства.

– Сейчас размер оплаты больничного по уходу за ребенком зависит от трудового стажа. В целом это, конечно, правильно и справедливо, но получается, что для молодых женщин такие выплаты существенно ниже. Все законодательные решения здесь нужно принять в ближайшее время, чтобы уже с этого года больничные по уходу за ребенком в возрасте до семи лет включительно оплачивались в размере 100 % от заработка, – сказал Путин.

Об освоении Арктики

Еще одна важная тема, которая была озвучена на ежегодном послании – запуск строительства «Северного широтного хода» (СШХ). Это железнодорожная магистраль, которая даст импульс освоению богатейших ресурсов Арктики.

– Благодарен президенту РФ за высокое доверие, оказанное нашему региону. Ямал готов выступить пилотным регионом для внедрения нового финансового механизма инфраструктурных кредитов. Проект строительства железнодорожной магистрали «Северный широтный ход» имеет важнейшее значение для дальнейшего освоения Арктики и уже хорошо проработан. Ямал – территория реализации крупнейших промышленных проектов страны. Речь не только о традиционной добыче, но и о новых перспективах в переработке. Чтобы сделать эти проекты еще более эффективными, необходимо развивать транспортную инфраструктуру. «Северный широтный ход» как раз является ключевым звеном, которое изменит логистику в Арктической зоне, позволит развивать ее промышленный потенциал и снизит стоимость новых проектов. В связке с железнодорожной веткой Бованенково – Сабетта СШХ обеспечит непрерывную логистическую связь с Северным морским путем и рынками сбыта, – поблагодарил губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

Фото с сайта kremlin.ru

ntiamig newlogo radio