Сегодня в округе открылся центр общественного наблюдения

Сегодня в округе открылся центр общественного наблюдения.

Это открытая площадка, куда все 72 часа голосования будет поступать видеокартинка с избирательных участков региона.

20 операторов, которые несут дежурство в центре, прошли специальную подготовку, в том числе тренинги по оперативной отработке нарушений. Руководитель центра Екатерина Филиппова в медиацентре «Ямал-Выборы-2021» сегодня заявила: «Любая информация, которая поступит в центр через систему мониторинга видеонаблюдения ­– от кандидатов или жителей округа ­– будет оперативно проверяться через корпус независимого наблюдения, который представлен на каждом избирательном участке ЯНАО».

В центре установлен большой полиэкран, куда в режиме онлайн и выводится «картинка» с избирательных участков. Кроме того, оборудованы автоматизированные рабочие места для детализации изображения. Здесь может поработать любой активный ямалец, предварительно заполнив форму на стартовой странице Общественной палаты региона op.yanao.ru. Такой комплексный подход реализован в регионе впервые.

Системой видеонаблюдения и видеофиксации оснащены все избирательные участки Ямала. Причем, на каждом избирательном участке установлены сразу  несколько камер.

6X9A6307

- Для оперативного реагирования на все технические нюансы создано нескольких мобильных бригад, - рассказал заместитель директора окружного филиала «Ростелекома» Виктор Сысов. - Технические специалисты отмечают тот факт, что даже в случае сбоев в системе энергетики камеры продолжат работать и будут записывать информацию на флеш-накопители. Видеоинформация доступна в течение года.

Фото пресс-службы губернатора ЯНАО

ntiamig newlogo radio