Сколько тратят ямальцы на летние перелеты

Тема дороговизны авиабилетов не раз поднималась жителями Ямала. Недавно в соцсетях появился очередной пост, в котором автор тоже затронул эту проблему. Публикация больше напоминает крик души и сопровождается снимком, на котором мужчина прикрывается табличкой с надписью «Все потратил на дорогу. Живу на пляже. Привет Ямалу».
В сообщении автор сетует на то, что «правительство только вчера предложило очередные новые «льготные» билеты на самолет», но по факту с перелетами связаны большие расходы и разочарования.

«Да перелеты субсидируют, но билетов на всех не хватает, направлений очень мало и как бы они не для всех. Добраться семьей из Нового Уренгоя до Сочи аэрофлотом – от 40 до 150 тысяч, это только на билеты!!!! И это я даже не многодетный, что говорить о таких семьях… Короче мрак! Летишь в отпуск, а хватает только на дорогу (орфография сохранена)».

В комментариях ямальца в основном поддерживают. Пользователи отмечают, что среди субсидированных маршрутов, о которых на днях заявил Михаил Мишустин, Ямала нет.
В этой связи издание «МК. Ямал» провело исследование: сколько стоит улететь из ямальских городов в другие регионы России и вернуться обратно. Так, из Ноябрьска можнот улететь и на юг, и в Москву, и в Екатеринбург. Авиакомпания «Ямал» продает билеты до уральской столицы за 7 619 рублей, «ИрАэро» — за 17 336. В Краснодар ноябрян отвезет Utair за 11 247 рублей. Utair требует за билет из Ноябрьска в Москву 7 217 рублей, S7 — от 12 175 до 52 512. Также 52,5 тысячи нужно заплатить за перелет в столицу «Аэрофлотом».

В Симферополь из Ноябрьска можно улететь авиакомпанией «Ямал» за 10 534 рубля, «Аэрофлотом» — за 71 029, S7 — за 27 747 рублей. До Сочи можно добраться на борту компании Utair за 9 911, S7 требует за билеты от 17 669 до 23 283 рублей.

Для многодетных семей действуют льготные тарифы, - напоминает «МК. Ямал». Цена авиабилета на одного ребенка — 2,5 тысячи рублей в одну сторону, правом льготы можно воспользоваться один раз в год «туда-обратно», действует она только на прямых рейсах. Улететь можно и на море, и в столицы, и в города Сибири и Урала – всего предусмотрено 35 направлений.

Кстати, в программу для многодетных семей добавили детей в возрасте от 18 до 23 лет, которые учатся в вузах — у них есть возможность съездить к родителям на каникулах, посетить свои родные города по льготному тарифу.

 

Фото из архива "СВ"

ntiamig newlogo radio