С 1 августа от жителей ЯНАО принимают заявления на предоставление бесплатной земли

С 1 августа от жителей ЯНАО принимают заявления на предоставление бесплатной земли

Во исполнение федерального закона о предоставлении гражданам земельных участков в Арктической зоне РФ в регионе выделено больше 17 тысяч гектаров.

Земельные участки, определенные под программу «Арктический гектар», расположены на свободных землях вблизи населенных пунктов и с максимально возможной транспортной доступностью. При определении границ учли характер почвы, пути каслания оленеводов. В качестве приоритетных видов использования бесплатного гектара в ЯНАО рассматриваются рыболовство, рекреация и туризм.
Специалисты правительства ЯНАО подготовили ответы на самые часто задаваемые вопросы о льготном порядке предоставления гражданам земельных участков в Арктической зоне.

– Где можно получить земельный участок на территории ЯНАО?
– В нашем субъекте территории определены законом ЯНАО «О территориях Ямало-Ненецкого автономного округа, в границах которых гражданам предоставляются земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование». В перечень в том числе включены территории в городе Ноябрьске.

– Как узнать местоположение участков?
– Описание территорий указано в законе ЯНАО № 77-ЗАО, который размещен на официальном сайте правительства автономного округа www.yanao.ru, в социальных сетях, а также на онлайн-ресурсах органов государственной власти и местного самоуправления.
У гражданина будет возможность получить земельный участок на любой из территорий, указанных в законе, независимо от того, в каком населенном пункте в автономном округе он постоянно проживает.

– Кто имеет право на получение земельного участка?
– С 1 августа 2021 года получить земельный участок имеют возможность граждане, которые постоянно проживают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.
С 1 февраля 2022 года с заявлением могут обратиться все граждане Российской Федерации и иностранные гражданине или лица без гражданства, являющиеся участниками государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

– На каких условиях предоставляется участок?
– В заявлении можно указать площадь, не превышающую одного гектара. Если заявление подано группой лиц не более 10 человек, к примеру, членами одной семьи, то площадь в заявлении указывается до 10 гектаров. Земельные участки в льготном порядке предоставляются однократно.
Участок предоставляется сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования. По истечении этого времени, если отсутствуют основания отказа, земельный участок предоставляется ему либо в аренду, либо в собственность бесплатно, либо в собственность за плату в случаях, предусмотренных Федеральным законом. Участок, полученный на льготных условиях, гражданин не в праве продать, подарить или передать в безвозмездное пользование другому лицу.
В Ноябрьске предоставлять земельные участки безвозмездно в льготном порядке уполномочен департамент имущественных отношений администрации города.

– Для каких целей предоставляется земельный участок?
– Земельный участок может использоваться гражданином, которому он предоставлен в безвозмездное пользование, для осуществления любой не запрещенной федеральным законом деятельности.
Разрешенное использование земельного участка, установленное до даты предоставления земельного участка гражданину в безвозмездное пользование, не является препятствием для выбора таким гражданином иного вида или иных видов разрешенного использования земельного участка.

– Как подать заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование?
– Такое заявление можно подать самостоятельно через федеральную информационную систему надальнийвосток.рф; обратившись за помощью в многофункциональный центр или в администрацию соответствующего муниципального образования. Для этого самостоятельно через сайт необходимо зарегистрироваться на портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

– Какие документы требуются от заявителя?
К заявлению прилагаются:
1) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
2) схема размещения земельного участка в случае, если испрашиваемый земельный участок предстоит образовать. В схеме размещения земельного участка указывается площадь образуемого земельного участка. Подготовка схемы осуществляется на публичной кадастровой карте в форме электронного документа с использованием федеральной информационной системы надальнийвосток.рф либо гектарварктике.рф, а также на кадастровом плане территории в форме документа на бумажном носителе (pkk.rosreestr.ru/);
3) документ, подтверждающий полномочия представителя заявителя в случае, если с заявлением о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование обращается представитель заявителя;
4) копия свидетельства участника государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, установленного правительством Российской Федерации образца. Если заявление подано иностранным гражданином или лицом без гражданства, являющимися участниками государственной программы, проживающими за рубежом, с 1 февраля 2022 года.

– В какой срок необходимо приступить к освоению земельного участка?
– В срок не позднее трех месяцев после истечения трех лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком гражданин представляет в уполномоченный орган декларацию об использовании земельного участка. Утвержденная форма декларации размещена на сайте надальнийвосток.рф. В случае если для земельного участка установлено несколько видов разрешенного использования, гражданину достаточно указать на использование земельного участка в соответствии с критериями использования применительно к любому из видов разрешенного использования земельного участка.

– Какие расходы понесет гражданин, став участником программы?
– Гражданин понесет расходы, став участником льготного порядка получения земельного участка в Арктической зоне, в случае:
1) подготовки проекта освоения лесов в целях использования лесов, расположенных на земельных участках (не более 200 тысяч рублей);
2) выполнения работ по установлению на местности границ земельного участка, площадь которого не превышает одного гектара (стоимость работ будет установлена договором с кадастровым инженером);
3) уплаты земельного налога либо арендной платы за земельный участок, после оформления его из безвозмездного пользования в собственность либо в аренду (размеры зависят от вида разрешенного использования, который будет установлен для земельного участка, а также его кадастровой стоимости);
4) освоения земельного участка, в том числе при строительстве жилого дома либо иных объектов и сооружений.

– Какое содействие могут оказывать органы государственной власти и местного самоуправления?
– В случае если с двадцатью или более гражданами заключены договоры безвозмездного пользования земельными участками, которые являются смежными и (или) компактно расположенными и находятся в границах населенного пункта или на расстоянии не более двадцати километров от населенного пункта, органы государственной власти, органы местного самоуправления оказывают содействие обустройству территории, в границах которой расположены такие земельные участки, посредством строительства объектов коммунальной, транспортной, социальной инфраструктуры.

ФОТО С САЙТА YANAO.RU

ntiamig newlogo radio