Александр Ширыкалов подвел итоги своей работы в Тюменской областной Думе

На прошлой неделе в Ноябрьске с рабочим визитом побывал депутат Тюменской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Александр Ширыкалов.

Главное – наказы избирателей

Срок полномочий шестого созыва областного представительного органа истекает в сентябре этого года, и гость в режиме видео-конференц-связи отчитался перед местными однопартийцами и общественностью о работе, проделанной за пять лет пребывания в Думе. Но вначале Ширыкалов отправился на станцию скорой медицинской помощи и в Центральную городскую больницу Ноябрьска, чтобы наградить медиков благодарностями Тюменской областной Думы за хорошую организацию охраны здоровья населения и самоотверженную борьбу с коронавирусной инфекцией.

DSC 1529

DSC 1581

Позже из штаб-квартиры городского отделения партии «Единая Россия» гость провел видеоконференцию. В ее ходе он рассказал о том, что удалось сделать ему как депутату областной Думы для своих земляков.

- С 2016 по 2021 год в течение депутатского срока полномочий приоритетными в моей работе были наказы избирателей – это помощь ямальцам и жителям «большой» Тюменской области, решение их проблем, поддержка учреждений образования, здравоохранения, культуры, спорта и социальной сферы, взаимодействие с общественными организациями, патриотическая деятельность, реализация партийных проектов и положений предвыборной программы. Всего за пять лет в мой адрес поступило 240 обращений. Все они были отработаны. Более 40 процентов вопросов решены положительно, по большинству обращений даны консультации и разъяснения, - отметил докладчик.

Ноябрьск и Муравленко – территории, которые попали в зону депутатской ответственности Ширыкалова, и этим муниципалитетам он уделял особое внимание. Из своего депутатского фонда поддерживал многодетные и малообеспеченные семьи, культуру, спорт, медицину, волонтерское движение. К примеру, новые кресла в ЦД «Нефтяник», а также звуковое и световое оборудование были закуплены в том числе и на эти деньги. Также депутат профинансировал приобретение сценических костюмов для ансамбля танца «Огни Сибири», техническое оборудование для центра «Ровесник», музыкальные инструменты для 13-й школы, профессиональные лыжи для спортивной школы «Олимпиец», кадетскую форму и многое другое.

- По объему вложений из моего депутатского фонда Ноябрьск однозначно стоит на первом месте, - констатировал парламентарий. Всего, по его словам, на осуществление наказов было израсходовано порядка 9 миллионов рублей.

Работа в условиях пандемии

Реализация партийных проектов – один из главных приоритетов депутатов-единороссов. С 2018 года Александр Ширыкалов являлся региональным координатором проекта «Единая страна – доступная среда» на территории ЯНАО. А в рамках проектов «Елка заботы» и «Елка желаний» парламентарий помог осуществить мечты ноябрьских и муравленковских ребятишек. Так, к примеру, в 2020 году юная жительница нашего города Фируза вместе с мамой побывала на экскурсии в Санкт-Петербурге.

С начала распространения пандемии и введения режима повышенной готовности Ширыкалов активно включился в работу волонтерских центров партии «Единая Россия». Перечислил личные средства в фонд акции «Северяне против коронавируса», организованной Ямало-Ненецким региональным отделением партии для приобретения продуктовых наборов социально уязвимым категориям граждан, жителям из группы риска, а также для организации горячего питания медикам «красной зоны». Закупил 500 многоразовых защитных масок для ветеранов и пенсионеров из Ямальского землячества, проживающих в Тюмени. В Ноябрьске депутат организовал 47 годовых подписок на городскую газету «Северная вахта» для медиков, работающих в «красной зоне».

- В период пандемии по моей депутатской наградной квоте поощрены более 20 медицинских работников и коллективов медучреждений, - добавил докладчик.

Ноябрьск высоко оценил вклад Александра Ширыкалова в гуманитарное развитие города. Первый заместитель главы Андрей Власов подарил депутату памятный адрес и от всей души поблагодарил за ту помощь, которую он оказал нашему городу.

DSC 1648

- Мы хотели бы, чтобы в вашем сердце навсегда осталась память о Ноябрьске. Всегда ждем вас в гости, - сказал Андрей Власов, вручая памятный адрес.

Осенью этого года, после того как шестой созыв Тюменской областной Думы сложит свои полномочия, Александр Ширыкалов вернется в Салехард. Говорит, планов еще раз баллотироваться в представительный орган у него нет. Но общественной работой заниматься не перестанет.

Фото Дмитрия Агатия.

 

ntiamig newlogo radio