В этом году в силу вступит ряд законов, расширяющих полномочия надзорных органов в сфере охраны окружающей среды

В этом году в силу вступит ряд законов, расширяющих полномочия надзорных органов в сфере охраны окружающей среды.

Процедуры выдачи разрешений оптимизируются

Постановлением правительства РФ от 8 февраля 2023 года № 174 внесены изменения в положение о предельно допустимых и временно разрешенных выбросах, а также нормативах вредных физических воздействий на атмосферный воздух и разрешениях на выбросы загрязняющих веществ. В частности, сокращены сроки межведомственного и внутриведомственного информационного взаимодействия, рассмотрения заявок и материалов на получение и продление права на осуществление производственной деятельности. Сведения об этом предоставляются в форме выписки из реестра выданных разрешений с нанесенным на нее двухмерным штриховым кодом (QR-кодом), содержащим в кодированном виде адрес интернет-страницы. Закон вступит в силу с 1 сентября 2023 года.

Правила по пользованию недрами обновятся

С 1 сентября 2023 года вступает в силу и действует до 31 августа 2029-го постановление правительства РФ от 1 марта 2023 года № 335 «О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых и подземных вод, геологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, об определении размера и порядка взимания платы за ее проведение». Заявления на проведение исследования, поданные в Роснедра или исполнительные органы соответствующего субъекта РФ до вступления в силу указанного документа, подлежат рассмотрению в порядке, действовавшем на дату их подачи.

Порядок по водопользованию упростился

Согласно постановлению правительства РФ от 18 февраля 2023 года № 274, сокращен срок принятия решения о возможности предоставления водного объекта в пользование. Новые правила не распространяются на порядок подготовки и заключения договора водопользования, право на который приобретается на аукционе. Заявитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении водного объекта в органы государственной власти или местного самоуправления по месту расположения водоема. Новый порядок устанавливается с 1 сентября 2023 года.

Появились новые перечни информации о недрах

Приказом Минприроды России № 548 и Федерального агентства по недропользованию № 5 от 23 августа 2022 года утверждены перечни первичной и интерпретированной геологической информации о недрах, представляемых пользователем в федеральный фонд геологической информации и его территориальные филиалы, расположенные в субъектах РФ. Приказ издан с целью совершенствования нормативного правового регулирования в сфере действующей системы отчетности пользователей недр. Приказы вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

Усовершенствована система геологической отчетности

Приказом Минприроды России № 549, Роснедр № 6 от 23 августа 2022 года утверждены требования к содержанию геологической информации о недрах и формы ее представления. Документ издан с целью совершенствования действующей системы геологической и государственной отчетности пользователей. Новые требования вступят в силу с 1 сентября 2023 года.

В море работать станет проще

Постановлением правительства РФ от 1 марта 2023 года № 326 внесены изменения в правила предоставления права пользования участком для геологического изучения недр федерального значения внутренних морских вод и территориального моря РФ. Это сделано в целях поиска и оценки месторождений углеводородного сырья из утверждаемого правительством РФ перечня участков, которые передаются для производства работ без проведения аукционов. В частности, сокращен перечень документов и сведений, представляемых юридическим лицом в Роснедра.

Охотинспекторам расширили полномочия

Постановлением правительства РФ от 9 марта 2023 года № 368 внесены изменения в некоторые законодательные акты в части совершенствования осуществления федерального государственного охотничьего контроля (надзора). Теперь в рамках постоянного рейда на поднадзорной территории охотинспекторы смогут в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений обязательных требований проверять транспортные средства, деятельность и действия граждан. При осуществлении данного мероприятия могут совершаться следующие контрольные (надзорные) действия: осмотр, досмотр, опрос, истребование документов, которые в соответствии с обязательными требованиями должны находиться в машине или у гражданина.

Предприятие обязали восстановить лес

Сотрудники окружной природоохранной прокуратуры в ходе проверки лесного законодательства установили, что ООО «Северавтотракт» при использовании участка в границах Таркосалинского лесничества не выполнило в установленный законом срок работы по лесовосстановлению. В этой связи природоохранный прокурор направил исковое заявление в суд и принял меры по понуждению предприятия к устранению нарушений. Решением Ленинского районного суда Тюмени требования надзорного ведомства были удовлетворены. Реализация мероприятий по восстановлению участка находится на контроле ямальской Фемиды.

Отметим, природоохранная прокуратура ЯНАО проводит прием представителей бизнеса по вопросам охраны окружающей среды и природопользования, а также разрешительной и контрольно-надзорной деятельности в рабочее время первого вторника каждого месяца. Предприниматели могут обратиться с жалобой на действия правоохранителей, должностных лиц надзорных ведомств, органов государственной власти автономного округа и местного самоуправления.

Фото из архива «СВ»

ntiamig newlogo radio