Исполнительному директору АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Валерию Ольхову присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

 Исполнительному директору АО «Энерго-Газ-Ноябрьск» Валерию Ольхову присвоено звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации».

 

Фамилия Ольхов и название предприятия «Энерго-Газ-Ноябрьск» неразрывно связаны. Валерий Александрович всю свою трудовую деятельность посвятил сфере жилищно-коммунального хозяйства. Он в ней без малого 40 лет, 27 из которых работает в Ноябрьске.

ЛИХА БЕДА НАЧАЛО

Карьера потомственного теплоэнергетика началась в казахстанском городе Зыряновске, где Ольхов окончил школу и пошел по стопам своего отчима, которого в разговоре называет Дедом.

– Я с детства знаю, что такое аварии на трубопроводах и в котельных. Дед работал начальником водоканала в Зыряновске. Тревожные звонки по ночам были нередки, – рассказывает Валерий Александрович. – В такие моменты все в доме понимали, что в городе случился серьезный инцидент, и старались не задавать лишних вопросов. Отчим стал для меня примером, поэтому после школы я поступил в Алма-Атинский политехнический институт на факультет теплогазоснабжения и вентиляции.

Учился Валерий по такой схеме: днем на работе, вечером на занятиях. Трудовой стаж начал зарабатывать на водоканале, и начальственный родственник поблажек ему не делал. Полгода ходил в учениках, потом ему присвоили 2-й разряд слесаря. Позже дослужился до 6-го – самого высокого – разряда.

– Время шло, я женился, нужно было кормить семью, поэтому перевелся на заочное отделение Усть-Каменогорского строительно-дорожного института на факультет водоснабжения и водоотведения. По окончании предложили должность мастера, а через месяц – начальника участка на строительстве новой котельной, – говорит Ольхов.

СЕВЕРНАЯ ЭПОПЕЯ

Объект благополучно запустили, и нашего героя пригласили на водоканал Зыряновска на должность главного инженера. А потом случился распад Советского союза, и Семья Ольховых обратила взор на Север.

– Тогда представлялось, что здесь люди как сыр в масле катаются, а рабочим выдают золотые гаечные ключи, – с улыбкой вспоминает Валерий Александрович. – Но все оказалось гораздо прозаичнее. Прописки и гражданства у меня не было, инженеров в Ноябрьске и без того хватало, пришлось побегать в поисках работы.

Если кто-то и пасовал в такой ситуации, то только не Валерий Ольхов. Он засучил рукава, пошел в слесари-сантехники и стал подниматься по карьерной лестнице второй раз. Быстро стал мастером, потом начальником участка в ЖЭУ, а когда обзавелся жильем и гражданством, получил инженерную должность в управлении тепловодоснабжения и канализации, стал работать на водозаборе. При Ольхове построили и запустили в эксплуатацию станцию очистки подземных вод. Через время выпускник Российской экономической академии имени Г.В. Плеханова стал главным инженером на производстве, а потом и директором. Со сменой учредителя предприятие стало называться «Энерго-Газ-Ноябрьск». Неизменными остались его задачи – бесперебойно обеспечивать теплом и водой жителей города. А Валерий Ольхов сегодня, как его отчим когда-то, не знает покоя ни днем ни ночью.

Ольхов 2

– Всегда находишься в напряжении, о чем-то думаешь, беспокоишься. Приходится предугадывать ситуации. В двух словах не расскажешь. Выходные бывают только тогда, когда все спокойно на работе. Если есть неполадки в системе, то диспетчеры сообщают об этом, и тогда это уже не выходной – весь день стараешься выправить ситуацию, – рассказывает Валерий Александрович.

ИЗ ГОДА В ГОД

Под руководством Ольхова «Энерго-Газ-Ноябрьск» серьезно модернизировал производство. За счет собственной инвестиционной программы в центральной городской котельной заменены все водогрейные агрегаты, полностью автоматизирован технологический процесс, построена магистраль, соединившая КВГМ-100 с парогазовой электростанцией. Теплоноситель от нее стал поступать на котельную, это дает экономию ресурсов и увеличивает энергобезопасность города.

– Мы очень долго и тяжело выходили из кризиса. Но в последние 10 лет стабильно действуем в группе компаний СТС. Инженерный состав разработал технические регламенты и политику на пять лет вперед. Знаем, куда нужно стремиться и каким должен быть тот или иной объект. Наверху наши планы утвердили, а наша задача – воплощать их в жизнь, – говорит Валерий Ольхов.

2020-й дался предприятию нелегко. Как говорит его директор, в одно целое сложились несколько факторов: короткое лето, теплая зима, введение ограничений в связи с пандемией, прекращение деятельности многих объектов, которые пользовались теплом и водой. Как следствие, «Энерго-Газ-Ноябрьск» понес определенные потери. Но теплоэнергетики не отступаются от своих планов привести в соответствие с новыми требованиями здания котельных и подстанций. Продолжат вкладывать деньги в модернизацию оборудования, автоматизацию производственного процесса. А чтобы поддержать коллектив, руководство планирует повысить оплату труда за счет собственных резервов предприятия.

Награды за трудовые достижения:

2007 год. Почетная грамота Министерства регионального развития Российской Федерации

2014 год. Профессиональное почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Ямало-Ненецкого автономного округа»

2017 год. Почетная грамота губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа

2020 год. Почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации»

Медали

ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНЫ АО «ЭНЕРГО-ГАЗ-НОЯБРЬСК»

ntiamig newlogo radio