За июнь ноябрьские школьники собрали 4 284 мешка мусора

 

Таков итог добросовестного труда 160 ребят из общеобразовательных учреждений.

Каждый рабочий день в течение месяца старшеклассники выходили на уборку микрорайонов, парков и скверов, а также прилегающих к городу лесных массивов. На днях во Дворце молодежи состоялось торжественное закрытие первой летней смены и объявлены победители традиционного конкурса на лучший отряд.

Перед началом официального мероприятия мальчишкам и девчонкам дали возможность еще раз проявить себя, продемонстрировать интеллектуальные и физические способности. Для них специалисты центра психолого-педагогической помощи населению «Доверие» организовали увлекательную детективную квест-игру. Юным сыщикам, чтобы найти искомый предмет (по задумке авторов, это было уголовное дело заведенное на наркоторговцев), нужно было пройти ряд испытаний. Задания требовали смекалки, сообразительности и умения логически мыслить. Чтобы получить дополнительные подсказки, которые помогут в поисках, ребятам предлагали выполнить упражнения на тренажерах, установленных во дворе учреждения.

Раньше остальных и без ошибок прошла все испытания команда «Дальний берег» комплексного центра по работе с детьми и молодежью «Перспектива». Стоит отметить, что в конкурсе «Лучший трудовой отряд» победителями признаны подопечные этого же центра. Речь идет о группе под названием «Дела молодых - 1». Под умелым руководством своего куратора Эльмарта Аксаитова школьники не только собрали больше всех мусора, но и в течение всей смены лидировали в различных межотрядных соревнованиях.

- Конечно, они уставали, это же все равно нагрузка, пусть и незначительная. Однако никто не жаловался. Может, потому что знали: за свои усилия они получат вполне достойную их возрасту заработную плату. К тому же мы старались создать нужную атмосферу, чтобы этот каникулярный период прошел для них не только с пользой, но еще весело и интересно. Такие отряды - своего рода адаптация к трудовой деятельности, социализация подростков. На мой взгляд, этот опыт им пригодиться в будущем, - подчеркнула в беседе начальник отдела физкультурно-оздоровительной работы «Перспективы» Снежана Грецкая.

Анна Оголенко, участник команды «РеАктив»:

- Мне 14 лет, и в трудовых отрядах я раньше не состояла. О них узнала от маминой подруги, заинтересовалась, решила попробовать. Не разочаровалась. Хотела попасть именно в центр «Поиск», потому что слышала о нем много положительных отзывов от знакомых. Заявку подавала несколько раз, самостоятельно через сайт. Почему пошла? Мне хотелось сделать что-то хорошее для родного города, чтобы он стал чище, красивее. К тому же знала, что встречу новых друзей. Ну разве это не здорово! Еще, ко всему, есть один очень большой бонус: смогла накопить на новый телефон.

Константин Костицкий, участник команды «Дела молодых - 2»:

- У меня много приятелей среди сверстников, почти все учатся со мной или в параллельных классах, а я хочу расширить круг своего общения. За два года, как участвую в трудовых сменах, мне это удалось. Появились новые друзья, с которыми не скучно проводить лето в городе. Хочу сказать большое спасибо нашему руководителю из центра «Перспектива», этот человек сплотил нашу команду и не давал скучать весь месяц. Работали все только до обеда, ну а потом участвовали в различных соревнованиях и играх. Было клево!

Эльдар Хасанов, участник команды «Дела молодых - 1»:

- Второй год наблюдаю одну и ту же картину: ноябряне за зиму сильно загрязняют город. Не хочу сказать, что все плохие, а я пример, сам недавно приучил себя к порядку. Теперь не бросаю фантики где придется, а обязательно доношу до урны. Стал понимать: одна бумажка, вторая, пакет с отходами, оставленный после пикника или бутылка, забытая на скамейке - все это постепенно превращается в груду мусора. Поэтому призываю всех соблюдать чистоту и с любовью относиться к нашему общему дому.

Фото Вячеслава Овчинникова

ntiamig newlogo radio