Программу по предоставлению земельных участков многодетным семьям в округе реализуют с 2016 года.

 

В ноябрьском департаменте имущественных отношений уточнили, что за время действия данной меры поддержки финансовую альтернативу земельному наделу в городе предпочла 441 семья. С начала 2023-го деньги получили 32 многодетные пары. На днях документы на выплату вручили еще четырем семьям. До конца года в администрации Ноябрьска планируют выдать еще девять свидетельств.

Напомним, многодетные семьи могут получить участок под индивидуальное жилищное строительство или под садоводство, либо денежную компенсацию вне зависимости от нуждаемости в улучшении жилищных условий. Деньги можно направить на покупку жилья в многоквартирном доме капитального исполнения, индивидуального жилого дома или доли в нем, оплату первоначального взноса при получении жилищного кредита, в том числе ипотечного, либо погашение по ним основного долга и процентов. Суммы у всех разные. Что касается средств, выделяемых для ведения садоводства, здесь сумма фиксированная – 100 тысяч рублей. На эти цели деньги получила 21 семья.

– Размер компенсации определяется исходя из социального статуса конкретной семьи. Малоимущие имеют право претендовать на более существенную сумму, нежели те, кто имеет хороший достаток. Кроме того, значимую роль в этом случае играет количество детей. Так, 15 семей получили свидетельства в размере более двух миллионов рублей, – рассказала Елена Козловская, начальник управления земельных отношений департамента имущественных отношений Ноябрьска.

Первоочередное право на получение компенсации имеют семьи, где есть ребенок-инвалид.

– В Ноябрьск мы приехали из Киргизии в 2006 году. У нас четверо детей. И такая поддержка от государства очень кстати. Мы планируем улучшить жилищные условия: купить квартиру. Я благодарна губернатору и нашему городу за такую долгожданную помощь, – отметила ноябрянка Самара Турдумамбетова.

Напомним, чтобы получить сертификат, семья должна проживать на Ямале не менее пяти лет. Выплату нужно потратить в течение 100 дней на территории округа.

 Фото Дмитрия АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio