Экобезопасность – неотъемлемая часть работы любого предприятия, в том числе и ООО «Газпром добыча Ноябрьск».

Ноябрьские газовики совместно с представителями городской администрации провели экологическую акцию.

К 10.00 29 июля на южном берегу карьера Миллионника припарковались автобус ООО «Газпром добыча Ноябрьск» и внедорожник со спецоборудованием профессиональных ноябрьских водолазов. В 10.30 дайверы Игорь Несвит и Александр Романов надели гидрокостюмы с утяжелителями, маски с видеорегистраторами, закрепили на руках часы с глубиномером и приступили к погружению. Потом только всплески на воде и пузырьки воздуха указывали направление движения пловцов.

Для обследования дна газовики привлекли профессиональных дайверов. В это время более 20 человек на берегу не теряли время и, развернувшись в цепь, прочесывали окрестности и собирали в мешки мусор. Например, в составе группы добровольцев работали ведущие инженеры по охране окружающей среды компании «Газпром добыча Ноябрьск» Татьяна Рудова (Комсомольский газовый промысел), Светлана Маркелова (Западно-Таркосалинский ГП), экологи Виктор Ильященко и Максим Миназов. По словам Светланы Маркеловой, сегодня состояние многих рек и озер во всем мире внушает серьезные опасения. Экологи фиксируют все новые мертвые водоемы. Природа – наш общий дом, и нужно в первую очередь начинать с себя, города, где живешь, и бороться с загрязнением окружающей среды.

После выхода из воды старший водолазной пары Игорь Несвит рассказал, что они исследовали часть водоема и увидели много разного мусора: бутылки, автозапчасти и т. д. Для очищения акватории в ближайшее время на карьер приедет группа аквалангистов. Для последующей утилизации волонтеры приготовили на берегу почти четыре кубометра разнообразных ТБО: пластиковые и металлические емкости, битое стекло и различный инвентарь. Итоги экологической акции показали, что отходов жизнедеятельности человека на берегах карьера не становится меньше. Непорядочные граждане из года в год подкидывают добровольцам работу.

– Ежегодно наша компания реализует более ста мероприятий экологической направленности, – рассказал начальник отдела охраны окружающей среды ООО «Газпром добыча Ноябрьск» Андрей Махорин. – Экобезопасность – неотъемлемая часть работы любого предприятия, в том числе и нашего, на всех уровнях хозяйственной деятельности. Сегодня совместно с представителями городской администрации очищаем прибрежную зону карьера Миллионника. Экосубботники мы проводим регулярно как в городе, так и за его пределами начиная с весны и заканчивая поздней осенью.

С начала акции #GAZ_актив общими усилиями корпоративных волонтеров более 40 гектаров леса приобрели свой первозданный вид. Газовики приглашают всех желающих присоединиться к следующим субботникам в рамках экоакции #45_ГА леса, которая приурочена к 45-летию образования ООО «Газпром добыча Ноябрьск». Юбилей предприятие отмечает в этом году. Ответственное отношение к окружающей среде сотрудников компании проявляется и в производственной деятельности, и в повседневной жизни. Своим примером газовики призывают к осознанному отношению к природе.

ФОТО ДМИТРИЯ АГАТИЯ

ntiamig newlogo radio