РЦПВ «Авангард» формирует группы ноябрян для которых слово «патриотизм» не пустой звук. Ведь во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот

РЦПВ «Авангард» формирует группы ноябрян для которых слово «патриотизм» не пустой звук. Ведь во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот.

Стрельба, нахождение нужной точки на карте, зачистка зданий и захват позиций – и все это не армейские учения, а краткосрочные военные курсы. Совсем недавно корреспондентам «СВ» удалось стать зрителями настоящего боя. Точнее, почти настоящего, потому что во время выпускного экзамена слушателей курсов начальной военной подготовки «Полигон» использовались холостые патроны и шумовые гранаты. В огромном подвальном помещении здания, расположенного на территории регионального центра патриотического воспитания «Авангард», члены учебной группы отработали сценарий захвата и зачистки объекта от условного противника. Действия бойцов координировал преподаватель курсов, начальник отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Ноябрьску Руслан Абдуллин. Находясь в непосредственной близости от места событий, наблюдатели чувствовали себя участниками этого в прямом смысле слова оглушительного действа: грохот стоял такой, что барабанные перепонки спасали только специальные наушники.

- Даже сборка и разборка автомата Калашникова - настоящее испытание для тех, кто не проходил срочную службу, - отметил после успешной отработки штурмовых навыков один из обучающихся - директор медицинского центра «МРТ-Альянс» Виталий Макаренцов. – Мне в свое время не довелось побывать в армии, поэтому многое сегодня в новинку. Однако стрелять из боевого оружия ранее доводилось, так что особого трепета при обращении с автоматом не испытывал. Главное – предельная концентрация внимания, собранность и побольше тренировок. И тогда все получится. Особая физическая сила для этого не нужна. Единственное, что может пострадать, - маникюр у девушек. Те, кто учился в советской школе, наверняка помнят, как на уроках начальной военной подготовки некоторые пацаны достигали впечатляющих результатов, за считанные секунды разбирая и собирая автомат Калашникова или выбивая десятки при стрельбе из малокалиберной винтовки.

- Мужчина должен быть воином, уметь в нужный момент защитить своих близких и Родину, – уверен начальник учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард-Ямал» Дмитрий Ремизов. - Мы проводим курсы НВП «Полигон», чтобы у ребят была возможность пройти подготовку и в случае необходимости применить полученные навыки. Для проведения занятий имеется все необходимое оборудование и снаряжение. В качестве инструкторов привлекаются специалисты силовых структур с боевым опытом. Будущим слушателям необходимо зарегистрироваться и подать заявку на участие в личном кабинете АИС «Молодежь России» по ссылке myrosmol.ru/event/121729. Контактные номера телефонов: +7 (3496) 35-45-44 (доб. 111), сотовый – +7 912 425-16-13. Краткосрочные курсы направлены на формирование и совершенствование навыков военной подготовки для служения Отечеству и его защиты, морально-психологических и физических качеств. Учредителем и организатором обучения выступает РЦПВ «Авангард». Мероприятие проводится в рамках патриотического проекта «Северяне. Жизнь героя». Такие курсы организуются во всех муниципальных образованиях Ямала. Отметим, что в Ноябрьске они проходят в два этапа - с февраля по апрель и с июля по октябрь. Обучиться смогут все желающие, в том числе представительницы прекрасной половины человечества. Занятия будут проходить раз в неделю. Участники курсов «Полигон» померяются силами на полосе препятствий, пройдут огневую и инженерно-саперную подготовку, освоят прыжки с парашютом с вышки. Кроме того, для курсантов организуют занятия по тактической медицине и топографии, научат их управлять квадрокоптером. В программу также включены уроки по гражданской обороне. Ноябряне изучат основы безопасности военной службы, устройства и правила обращения со стрелковым оружием, пройдут тактическую и строевую подготовку, научатся оказывать первую медицинскую помощь, рассмотрят вопросы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения.

Фото Дмитрия Агатия