В Центре духовно-нравственного воспитания собрались порядка 90 человек из городов ЯНАО и инструкторы из Сургута

В Центре духовно-нравственного воспитания собрались порядка 90 человек из городов ЯНАО и инструкторы из Сургута.

Новые знания расширяют кругозор

Поисковикам рассказали о том, как применять различные методики при патрулировании территорий, а также при поиске людей, как в городской, так и в природной среде. Какие уточняющие вопросы нужно задать людям, когда начался активный поиск человека. Собравшиеся на практике отработали оказание первой помощи под чутким руководством Владимира Бикина, инструктора первой помощи добровольческого ПСО «ЛизаАлерт» из Сургута.

- В первый день после официального открытия слета - теоретическая часть, - рассказывает руководитель регионального отделения по ЯНАО Игорь Заборовский. – Далее мы поделились на несколько площадок. Добровольцы отрабатывали навыки по разным направлениям: радиосвязь, картография, работа со средствами массовой информации. Новичкам рассказали азы поисковой деятельности, работал координаторский блок и блок радиосвязи. Воскресный день был полностью посвящен практической части. Как только «упала» учебная заявка, мы по сигналу приступили к отработке практических действий.

По словам Заборовского, спикеры из ХМАО привезли также интересную учебную программу.

- В нашем регионе есть потребность развития радиосвязи, поэтому коуч рассказал добровольцам о профессиональных навыках при работе с рациями, помог настроить и установить радиосвязь, развернуть мачту и многое другое. Специалист по работе со СМИ обучил премудростям в своей области, - сказал Игорь Заборовский.

Экспедиция не вышла на связь

Второй день сборов. Раннее утро. На часах 05.28. Поступила заявка на поиск. По легенде, в окрестностях Ноябрьска в экспедиции находилась группа ученых, которая занималась сбором информации о Хантоше. Напомним, что несколько лет назад на берегу озера Ханто житель Ноябрьска Дмитрий К. сфотографировал странный объект. Существо несколько секунд продержалось на поверхности воды, после чего исчезло. Ямалец незамедлительно выложил фотографию в соцсети. Тогда горожане придумали «чудовищу» ласковое имя – Хантоша.

В назначенное время экспедиция не вышла на связь, их работодатель позвонил на горячую линию #ЛизаАлерт по номеру телефона 8-800-700-54-52 и попросил о помощи.

13 часов по бурелому

На берегу озера Ханто развернули штаб, куда стекалась вся информация и где формировались задачи для поиска. Все экстренно включились в работу. Новенькие поисковики смогли на практике применить полученные теоретические знания и отработать их в природной среде по задачам координатора.

Компас, навигатор, отклик, прочес, радиосвязь – все оборудование и методики были задействованы и применены по назначению. Провести 13 часов в условиях дикой природы, пробираясь сквозь буреломы и преодолевая топкие болота, оказалось очень сложно. Среди «своих» тоже были потери. Главное, что поиск закончился хеппи-эндом. Всем «пострадавшим» была оказана первая помощь, их эвакуация также прошла успешно. Все найдены. Живы.

В штабных учениях приняли участие 47 поисковиков, плюс 18 человек первой помощи, два пилота беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), четыре связиста, борт санавиации. Поиски развернулись в акватории озера Ханто, было пройдено 85,4 км.

Достичь следующего уровня

Руководитель ноябрьского ПСО Дилара Юлдашева считает, что такие сборы дают понимание того, что добровольцев, готовых прийти на помощь, много. И это всегда радует.

- Такие тренинги дают стимул к обучению, - считает Дилара. - Если ты пришел новичком, хочется дойти до какого-то уровня. Обученному человеку тоже важно вспомнить и повторить уже знакомый материал, ведь всегда есть какие-то изменения. Важно добавить, что мы все обычные люди, которые в нужный момент готовы встать и пойти на поиски пропавшего. И полученные знания помогут сделать это эффективнее.

По словам Дилары, если у человека, готового вступить в поисковый отряд, есть медицинская или физическая подготовка, это приветствуется. Начать искать потеряшку может каждый желающий, которому исполнилось 18 лет.

Фото предоставлено ПСО «ЛизаАлерт»

ntiamig newlogo radio